- Учителю
- Урок окружающего мира ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, ЧИСТИТЬ ЗУБЫ И МЫТЬ РУКИ? ПОЧЕМУ МЫ СПИМ НОЧЬЮ? (1 класс)
Урок окружающего мира ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, ЧИСТИТЬ ЗУБЫ И МЫТЬ РУКИ? ПОЧЕМУ МЫ СПИМ НОЧЬЮ? (1 класс)
Тема урока: ПОЧЕМУ НУЖНО ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, ЧИСТИТЬ ЗУБЫ И МЫТЬ РУКИ? ПОЧЕМУ МЫ СПИМ НОЧЬЮ? (стр. 104-109)
Раздел: начальная школа
Учитель Давидович Светлана Адамовна
Цели урока: систематизация и обогащение знаний об овощах и фруктах, их разнообразии, значении для человека. Показать необходимость выполнения важнейших правил гигиены (чистка зубов и мытье рук). Выяснение значения сна в жизни человека, подготовка ко сну.
Оборудование: рисунки с изображением овощей и фруктов. Предметы гигиены (мыло, зубная паста и щетка), макет зубов человека, плакаты «Как надо чистить зубы», учебник.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот уж солнышко проснулось,
С боку на бок повернулось.
Покажите, как солнышко просыпается (мимикой, жестами дети изображают солнце, улыбаются). Лучики теплые ласковое солнышко посылает к нам. Поднимем ручки, они - лучики, ласковые, добрые, нежные. Прикоснемся осторожно ручками-лучиками к соседу по парте, погладим его.
- Как себя чувствуете от прикосновения солнечного лучика?
- Радостными? Добрыми? Вот и занятие у нас будет доброе и радостное.
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы: «Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки? Почему мы спим ночью?»
III. Проверка изученного материала.
Игра «Правила вежливости»
Перед вами два кружочка: красный и зеленый. Если то, о чем я вам прочитаю правильно и вести себя надо в природе именно так, то вы поднимаете зеленый кружок, если же этого делать нельзя, то вы поднимаете кружок красного цвета. Итак:
1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
2. В лесу можно листьями бросаться, венки плести, букеты рвать. Подумаешь, много зелени - еще вырастет.
3. Наконец-то: в лесу можно играть, шуметь, кричать, и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.
4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете
ни одной тайны.
5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
6. Звери всякие нужны - звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело.
7. Пришел на луг, нарви большой букет цветов.
8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
Проверка работы проводится сразу. Правильные ответы:
- Молодцы, ребята. Вы настоящие друзья природы.
- А теперь давайте вспомним ответы на вопросы Муравьишки: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек? (Выросший на лугу цветок, находится «у себя дома». Насекомые питаются его нектаром. После цветения появятся плоды и семена, из которых вырастут со временем молодые растения.)
- Почему в лесу нужно соблюдать тишину?» (Шумом мы можем испугать животных. Напуганная птица побоится подлететь к гнезду. Птенцы останутся голодными, а многие животные совсем убегут или улетят из того уголка леса, который был их домом.)
- Молодцы.
IV. Объяснение нового материала.
1. Беседа.
Учитель: Теперь все ребята знают, как нужно вести себя на лугу и в лесу. А представьте, что мы долго гуляли по лесу вместе с Муравьишкой и Мудрой Черепахой (открываю иллюстрации с их изображением) и очень проголодались. Поэтому давайте поговорим о еде. Что вы любите есть?
Дети: Шоколад, яблоки, груши и т. д.
Учитель: Я очень рада, что многие из вас любят овощи и фрукты. Они очень полезны. А вы догадываетесь почему? (Ответы детей.)
Учитель: Откройте 104 страницу учебника. На ней изображены овощи и фрукты. Так как в учебниках мы не рисуем, а нам нужно это сейчас делать, тоя сделала копию этой страницы. Она находится у вас на парте. Положите копию рисунка перед собой и приготовьте два карандаша: зеленый и красный.
2. Работа в индивидуальных карточках, выполненных по странице 104 учебника.
Учитель: Давайте найдем на рисунке овощи, подчеркнем названия овощей зеленым цветом, а затем соединим название и рисунок.
Дети: Чеснок, лук, огурец, морковь, свекла, помидор, репа, редис. (Открываю рисунки овощей на доске. Дети проверяют свою работу.)
Учитель: Давайте попробуем определить признаки овощей. Какие они по вкусу? Где они растут?
Дети: Овощи не сладкие (исключение - морковь). Растут на огороде.
Учитель: Найдите на рисунке фрукты. Подчеркните названия фруктов красным цветом, а затем соедините название и рисунок.
Дети: Лимон, апельсин, дыня, банан, виноград, груша, яблоко, ананас. (Открываю рисунки с изображением фруктов. Дети проверяют свою работу.)
Учитель: Что можно сказать о фруктах?
Дети: По вкусу они сладкие (исключение - лимон). Фрукты выращивают в саду.
Учитель: Какие из этих овощей и фруктов выращивают в нашей местности?
Какие овощи и фрукты привозят из далеких краев? (банан, ананас)
Учитель: Так почему надо много есть овощей и фруктов?
Дети: В них содержится много витаминов.
Учитель: Да, и Мудрая Черепаха говорит об этом на странице
105 нашего учебника. Прочитаем сообщение Черепахи.
Учитель: Слово «витамин» в переводе с латинского языка означает - жизнь. Жизнь - это богатство, данное каждому из нас изначально, от самого рождения, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой и путь к этому - это ваш здоровый образ жизни и правильное питание.
Учитель: Я хочу познакомить вас с витаминами А, В, С.
Выходят витамины А, В, С.
а)Витамин А показывает в корзинке на морковь, капусту, помидоры и говорит:
- Витамин А есть в моркови, капусте и помидорах. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь здоровые крепкие зубы, вам нужен я - витамин А.
б) Витамин В показывает в корзинке на свеклу, яблоко, репу и говорит:
- Витамин В есть в свекле, яблоке, репе. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я - витамин В.
в) Витамин С показывает в корзинке на лимон, лук, смородину и говорит:
- Витамин С есть в лимоне, луке, смородине. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я - витамин С.
- Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? (Морковку.)
- Какой витамин есть в моркови? (Витамин А).
- Почему нужно есть продукты, в которых есть витамин А? (Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.)
- А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку? (Он все равно может заболеть, т.к. он не ест витамины В и С.)
- Какой же вывод нужно сделать? (Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.)
- Что говорит нам Муравьишка? (Читают его сообщение на стр. 105.)
- Так почему надо перед едой хорошо мыть овощи и фрукты? (Если овощи и фрукты не мыть, то на них скопится много микробов, и от них можно заболеть.
Ш. Физкультминутка.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (шагаем)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют,
Га-га-га! (повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (подняли руки вверх, потянулись)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш! (присели)
IV. Продолжение объяснения нового материала.
Учитель: Увидела Злючка-Грязючка Муравьишку с грязной морковкой, с грязными лапками и тут как тут. Прочитаем ее слова на странице 107 внизу. (Читают.)
Давайте расскажем Муравьишке, когда человеку надо мыть руки и почему.
Учитель: Посмотрите на стр. 107. В каких случаях нужно мыть руки?
Дети: После улицы, после туалета, если трогал собаку, кошку, перед едой.
Учитель: А сколько раз в день надо мыть руки? (Много раз, в определенных случаях.)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было…(мыло).
Учитель: Чем же мы моем руки? (Мылом.) Правильно. Дети моют руки детским мылом. (Учитель показывает детское мыло.)
Учитель: Кто из вас знает, как надо правильно мыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода грязная, то процедуру повторить еще раз.)
Учитель: Посмотрите на самый нижний рисунок на стр. 107. Почему мальчик заболел? (Он не мыл руки.)
Послушайте стихотворение В.Маяковского «Мой руки».
Ученик: Не видали разве
На руках грязь вы?
А в грязи живет зараза,
Незаметная для глаза.
Если, руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот.
Грязные руки
Грозят бедой.
Чтоб хворь тебя не скосила,
Будь аккуратен:
Перед едой мой руки мылом.
(В. Маяковский)
Учитель: В каких случаях надо мыть руки?
Учитель: Почему это надо делать?
Учитель: Давайте вспомним еще раз наших помощников:
Да здравствует мыло (показываю) душистое
И полотенце (показываю) пушистое,
И зубной порошок (показываю),
И густой гребешок (показываю)!
Учитель: Молодцы, ребята. Вы помогли Муравью. Он теперь будет обязательно соблюдать правила гигиены. Но ведь уже наступает вечер. Перед сном человеку надо позаботиться …. отгадайте о чем:
Когда мы едим - они работают,
Когда не едим - они отдыхают.
Не будем чистить -
Они заболят.
- Что это? (Зубы.)
Учитель: Нам надо перед сном позаботиться о своих зубах.
Зубы - это очень важная часть пищеварительного канала. Зубами человек откусывает и пережевывает пищу. Зубы покрыты эмалью. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но она со временем разрушается. А почему? Узнаем это на странице 106 учебника. (Читают.)
Учитель: Если не чистить зубы, то налет превращается в кислоту и образуется кариес. Кариес - это разрушение зуба с появлением в нем полости (дырки). Что же можно предпринять, чтобы не дать болезни разрастись и повредить зубы?
Ученик: Как поел - почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты -
Очень важные продукты.
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет.
Учитель: Посмотрите, как правильно нужно чистить зубы. {Показ учителем этой процедуры сначала на плакате, а затем на муляже зубов.}
Еще вы должны, запомнить, что чистить зубы нужно в течение 2-2,5 минут два раза в день - утром и вечером. Частая и усердная чистка может разрушить зубную эмаль и повредить зубы, поэтому чистите их бережно, захватывая десны. У каждого человека должна быть собственная зубная щетка.
А какой пастой надо чистить зубы детям? (Специальной детской зубной пастой.)
Показ пасты учителем.
Учитель: Правильно. Детская зубная паста вкуснее и нежнее, чем зубная паста для взрослых. Она содержит фтор - специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса. Есть еще зубные порошки, зубные элексиры, зубные нити - их называют флоссы, которые удаляют налет и остатки пищи из промежутков между зубами.
Учитель: А у кого из вас сейчас во рту не хватает нескольких зубов?
- А почему?
(Чтение текста на стр. 107.)
Учитель: С 6 до 12 лет происходит замена молочных зубов постоянными. У взрослого человека 32 постоянных зуба. Эти зубы надо беречь: больше зубов не вырастет.
Учитель: Чтобы зубы были здоровы, все дети должны знать правила борьбы с кариесом. Давайте их вспомним.
Правила борьбы с кариесом.
1. Чисти зубы два раза в день, утром и вечером.
2. Полощи полость рта после приема пищи кипяченой водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Ходи к стоматологу не реже двух раз в год.
Витамин А: А еще нужно полноценно питаться: есть много зеленых овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, пить побольше молока. В вашем возрасте надо выпивать не менее 3-4 стаканов молока в день.
Витамин В: Если вы будете регулярно употреблять в пищу все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины.
Витамин С: Витаминов в продуктах не видно, но они там есть и очень нужны человеку.
Витамин А: Не будет в пище витамина А - ты начнешь хуже видеть.
Витамин С: Не будет в пище витамина С - станешь слабым, выпадут зубы.
Витамин В: А когда нет в пище витамина В - человек плохо спит ночью и много плачет.
Учитель: Итак, сколько раз в день надо чистить зубы?
- Сколько раз в году надо бывать у врача-стоматолога?
- Чем нужно чистить зубы?
V. Физкультминутка.
Мы чистим, чистим зубы
И весело живем. (Круговые движения правой рукой.)
А тем, кто их не чистит, (грозим пальчиком)
Мы песенку поем. (руки на пояс)
Эх, давай, не зевай, (выполняют танцевальное движение правой ногой)
О зубах не забывай, (выполняют танцевальное движение левой ногой)
Снизу вверх, сверху вниз (показывают движения рукой)
Чистить зубы не ленись. (круговые движения правой рукой)
Учитель: Вот Муравей все выполнил, умылся, зубы почистил и надо приступать к следующей процедуре. А к какой? Вы узнаете, отгадав загадку:
Не стукнет, не брякнет,
А ко всякому подойдет. (Сон.)
Учитель: В толковом словаре даются два определения сна:
1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения.
2. То, что снится, грезится спящему человеку, сновидение.
Учитель: Ребята, как вы думаете: зачем мы спим ночью?
Дети: За день человек устает. Чтобы отдохнуть и набраться сил, нужно спать.
VI. Работа по учебнику (стр. 108-109).
Учитель: Откройте учебник на страничке 108. Почему мальчик заснул на уроке?
Дети: Он поздно лег спать и не выспался.
Учитель: Прочитаем слова Мудрой Черепахи.
(Чтение текста на стр. 108 детьми.)
Учитель: А когда ребятам вашего возраста нужно укладываться спать? (Ответы детей.)
- Прочитаем об этом в учебнике. (Чтение текста на странице 108, под рисунком.)
Учитель: Сон младшего школьника должен составлять 10 часов. Поэтому спать вы должны укладываться в 9 часов вечера, а вставать в 7 утра.
VII. Практическая работа.
Учитель: Нам опять нужно работать по рисункам учебника. Я подготовила вам копии этих рисунков. Давайте закрасим кружок красным карандашом, если это делать перед сном нельзя, а зеленым, если это можно. (Вывешиваю на доске таблички «Нельзя» с красным кружком, «Можно» с зеленым кружком.
Дети: Много есть перед сном нельзя.
Почитать книжку перед сном можно.
Играть в шумные игры нельзя.
Почистить зубы перед сном нужно.
Смотреть страшный фильм перед сном нельзя.
Проветривать комнату перед сном нужно.
Учитель: Вспомните, как вы готовитесь ко сну. Подумайте, все ли вы делаете правильно.
Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали девять правил, которых нужно придерживаться. Мы с ребятами их подготовили и сейчас вам расскажем.
1. Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время.
2. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ. Если нет душа - умыться, вымыть ноги, обязательно почистить зубы.
3. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, слушать захватывающие радиопередачи.
4. Не есть на ночь! Ужинать рекомендуется за 1-2 часа до сна.
5. Спать нужно в полной темноте. Только в темноте и в тишине можно быстро уснуть.
6. Спать нужно в хорошо проветренном помещении, при открытой форточке. Идеальная температура в спальне - 20*С.
7. Спать надо на ровной постели. Высокие подушки и слишком мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.
8. Спать лучше на спине или на правом боку. Не рекомендуется спать на левом боку, свернувшись калачиком.
9. Не принимать снотворное. Систематический прием снотворного со временем поражает нервную систему.
Учитель: А все ли животные и насекомые ночью спят? (нет)
Посмотрите на рисунок на стр. 109. Какие животные ночью не спят? Почему?
Дети: Летучие мыши не спят, совы, ночные бабочки, жуки.
Учитель: Летучие мыши могут и летать и бегать по земле. Пищу они ловят на лету. Как только стемнеет - начинается у них охота на майских жуков, мотыльков, комаров. Зрение у них плохое, а вот слух очень хороший. Днем зверьки забираются на чердаки и крыши домов и спят, повиснув головой вниз и прикрывшись крыльями.
Совы тоже охотятся ночью. В самую темную ночь они могут увидеть даже маленькую мышку. У нее замечательный слух. Может услышать даже жука, который ползет по дереву. Гнездо себе не строит. Найдет чужое, поправит и живет в нем.
Учитель: А все ли люди спят ночью?
Дети рассказывают по стр. 109 учебника о том, кто ночью не спит (милиция, врачи, пожарные, хлебопеки, рабочие заводов - не спят).
Учитель: Милиция, пожарные, врачи, рабочие многих заводов ночью не спят. Врачи и днем и ночью лечат больных от разных болезней, милиция защищает нас от нарушителей спокойного отдыха людей, пожарные берегут нас от пожара. И нужно отметить, что профессии милиционера и пожарного очень опасны. А вот рабочие заводов, хлебопеки круглые сутки делают продукцию, необходимую для нашей жизни.
X. Итог урока.
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Дети: Фрукты и овощи содержат витамины, их надо много есть. Перед едой надо мыть руки, чистить зубы нужно после еды - так как на руках и во рту собирается много микробов и можно заболеть.
Ночью нужно спать, чтобы отдохнуть и набраться сил.
Учитель: Счастливую полноценную жизнь человека можно представить в виде дерева жизни. Листья этого дерева - годы жизни человека. Этих листьев будет много-много и каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будет ствол, которым является «Здоровый образ жизни». А что это такое?
Витамины А, В, С вам сейчас расскажут.
Витамин А:
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Витамин В:
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Витамин С:
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни,
Все вместе:
Ведь здоровье
В магазине не купить!
Предполагаемые результаты:
Усвоить, что овощей и фруктов надо есть много, так как в них много витаминов.
Чистить зубы и мыть руки необходимо для здоровья. Спим мы для того, чтобы отдохнуть и набраться сил.
Задание на дом: Рабочая тетрадь, стр. 56, №№ 1,2.
Приложение 1.
Дополнительные сведения о жевательной резинке.
Многие люди любят жевательную резинку, особенно она нравится детям. Именно на этом и построен бизнес производителей жвачки. Но что нам несут жевательные пластинки-подушечки из синтетического каучука, напичканные всякими добавками? Из чего они состоят?
В состав жвачек входят подсластители - сахар или сахарозаменители. Давно доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса.
И здесь у жвачки и жевательных конфет нет конкурентов. Ароматизаторы и красители, которые используют при производстве жвачки, не относятся к веществам, полезным для здоровья.
Помните! Чрезмерное употребление жвачки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и вызывает гастриты, колиты и другие заболевания. Для того, чтобы принести пользу своим зубам и удалить остатки еды после приема пищи, если под рукой нет зубной щетки, достаточно жевать резинку всего две-три минуты не более одного-двух раз в день после еды.
Так что, дорогие ребята, не слишком доверяйте рекламе, если хотите сохранить своё здоровье.