7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 2 класса «Учимся писать буквы согласных в корне»

Урок русского языка для 2 класса «Учимся писать буквы согласных в корне»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 2 класс «Учимся писать буквы согласных в корне слова»Цель: повторение и систематизация изученного материала, формирование грамотности учащихся, внимания к языку, расширение словарного запаса, развитие активной творческой мыслительной деятельности, воспитание любви к
предварительный просмотр материала

Образовательная система « Начальная школа XXIвека»

Урок русского языка

2 класс

«Учимся писать буквы согласных в корне слова»

Цель: повторение и систематизация изученного материала, формирование грамотности учащихся, внимания к языку, расширение словарного запаса, развитие активной творческой мыслительной деятельности, воспитание любви к родному краю.


Оборудование: кроссворды (по числу групп учащихся), карточки для индивидуальной самостоятельной работы по вариантам, аншлаги слов для деформированного предложения, записи слов на доске, мультимедийное устройство (презентация, ответы, вопросы, выводы, физпаузы, кроссворд, фотографии осени в Кунгуре, предложения, музыкальная заставка), CD «Мир информатики».


Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель:

  • Прозвенел звонок

И позвал нас на урок.

  • Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

  • Настроение, каково?

  • Тогда все у нас готово!

II. Самоопределение к деятельности.

(На магнитной доске карточки букв)

б


в






ж


г




л




т




















п


ф


с


т















  • Что за буквы перед вами? ( Парные и непроизносимые согласные.)

  • Какие пропущены, назовите и дополните.

  • Определите тему урока, чем мы будем заниматься, чему учиться, что повторять.

Проверяем согласные в корне слова



Слайд 1:









III. Актуализация знаний.

(Записи на доске)

бедняжка

(-еньк-)


травка


яростный



расписной


территория



прелестный


коллектив



скоростной


сказка

(-очк-)


дорожка

(-еньк-)


  • Прочитайте слова.

  • Послушайте внимательно задание. Сейчас вам нужно определить орфограмму в каждом слове. В тетрадь будете записывать только цифры 1, 2 или 3 в два столбика так, как расположены слова на доске.

Орфограммы:

1 - парные согласные,

2 - непроизносимые согласные,

3 - удвоенные согласные.


Слайд 2:





  • Кому задание непонятно?

  • Работаем самостоятельно две минуты.

  • Проверяем. Посмотрите на экран, сверьте ответы.

  • У кого все верно?


Слайд 3:


  • Назовите орфограмму и проверочное слово, где надо.

  • Для повторения правила правописания согласных в корне слова ответьте на вопросы:


  • Когда необходимо проверять парный звонкий и глухой согласный в корне слова? (В конце слова: хлеб. В середине слова перед согласной буквой к: лодка.)

  • Когда необходимо проверять непроизносимые согласные? (В слове, если встречаются буквосочетание [стн], [здн], [лнц], [вст], [сн].)

Слайд 4:

  • Как проверить парные звонкие и глухие согласные и непроизносимые согласные в корне слова? (Можно изменить слово так, чтобы после согласного был гласный: гриб - грибы, ясно - ясен. Подобрать однокоренное слово такое, чтобы в нем после согласного был гласный: редкий - редеет, известный - вести, прекрасный - краса.)

Слайд 5:

  • Сделайте вывод о том, как мы действуем при проверке парных и непроизносимых согласных в корне слова. (Когда мы проверяем согласные в корне, действуем одинаково.)


Слайд 6:


IV. Физкультминутка

  • Прошу вас встать и выйти из-за парт. Смотрим на качающийся зеленый заголовок на экране и двигаемся со словами:

Медвежата в чаще жили,

Головой своей кружили:

Вот так, вот так!

Головой своей кружили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали:

Вот так, вот так!

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили:

Вот так, вот так!

И из речки воду пили.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали:

Вот так, вот так!

Выше лапы поднимали.


Слайд 7:



V. Самостоятельная работа.

  • У вас на партах карточки с заданием. Прочтите его.

  • Слова с орфограммой слева. Справа ищите проверочные к ним, соедините их линией. На работу 3 минуты.


Выдели в проверяемом слове орфограмму и соедини с проверочным словом.(1 в.)

чудесница

чудесный

чудеса

чудесно

нет чудес

грустная

погрустнел

грустить

нет грусти

грусть

скользкие

скользко

скользить

скользят

скользок

молчаливые

молча

замолк

промолчали

замолчали

лебедь

лебеди

лебединая

лебедушка



Выдели в проверяемом слове орфограмму и соедини с проверочными словами.(2 в. )

тростник

трость

тростниковый

тростинка

нет трости

робкое

робкий

робость

робок

цветами

цветочки

цвет

цветики

холод

холода

холодный


VI. Проверка самостоятельной работы.

  • Сверяем с экраном проверочные слова, исправляем ошибки.

Проверочные слова.

1-ый вариант: чудеса, нет чудес, грустить, нет грусти, грусть, скользить, скользят, скользок, молча, замолк, лебеди, лебединая, лебедушка.

2-ой вариант: трость, тростинка, нет трости, робость, робок, цвет, цветики, холода, холодный.

Слайд 7:


VII . Кроссворд «Проверяем согласные в корне слова»

Работа по группам.

  • Рассаживайтесь по группам. Каждая команда получает кроссворд. Внимательно читайте задания, записывайте ответы по горизонтали. Если вы правильно ответите, то по вертикали получите ответ на 9 задание. Тем, кто справится быстро, предлагаю найти «лишние» слова в кроссворде и отметить их любым значком. Проверяем кроссворд через три минуты.

Кроссворд «Проверяем согласные в корне слова»

По горизонтали:

  1. Сказка П. Бажова «Серебряное … ».

  2. Главный орган кровеносной системы.

  3. Белая бабочка.

  4. Тонкий пояс - (какой пояс?).

  5. Ясное ночное небо - (какое небо?).

  6. Что обогревает Землю?

  7. Как называется ряд ступенек идущих вверх и вниз?

  8. Твёрдая застёжка на поясе.

По вертикали:

  1. Красный день календаря.

*Какие слова «лишние» в кроссворде?

















































































































  • Проверка при помощи компьютера.

Слайд 8:


  • Кто смог ответить на дополнительный вопрос?

  • Какие слова лишние и почему? (Лестница - нет проверочного слова; узкий, звездное - обозначают признаки; пряжка - с парным согласным.)

VIII. Работа со словосочетаниями у доски.

  • Я называю вам словосочетание, а вы подбираете и записываете в тетрадь близкое по смыслу словосочетание, например:

здешний житель - местный житель (место), занимательная книжка - интересная (интересы) книжка (книжный).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал