- Учителю
- Урок обучения грамоте в 1 классе
Урок обучения грамоте в 1 классе
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
(с использованием элементов проблемно-диалогического обучения)
Тема: Согласный звук [ц] и буква Ц ц.
ГБОУ СОШ № 141 Красногвардейского района 1-в класс
Учитель: Лемешко Ирина Ивановна
Цели урока: 1) познакомить учащихся со звуком [ц] и буквами, обозначающими этот звук на письме;
2) подвести первоклассников к открытию нового знания написания букв «ы-и» после «ц»,
орфографическая пропедевтика на уроке обучения грамоте.
Задачи урока: 1) развитие умения звукобуквенного анализа слов;
2) наблюдение над несоответствием произношения и написания слов (орфографическая пропедевтика) написания «-ы», «-и», «-е» после «ц» ;
3) совершенствование навыка написания букв.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-
производить звукобуквенный анализ слов;
-
ставить ударение, различать ударный и безударный слоги;
-
правильно списывать слова, проверять написанное с образцом;
-
видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы.
метапредметные результаты: познавательные УУД:
-
развивать умение извлекать информацию из иллюстраций, схем, текстов;
-
представлять информацию в виде схемы;
-
выявлять сущность, особенность объектов;
коммуникативные УУД:
-
развивать умение слушать и понимать других;
-
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
оформить свои мысли в устной форме;
-
умение работать в паре;
регулятивные УДД:
-
развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
оценивать учебные действия в соответствии;
-
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные планируемые результаты:
-
развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
-
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
-
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-
на основе анализа объектов делать выводы;
-
обобщать и классифицировать по признакам;
-
ориентироваться на развороте учебника;
-
находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Технологии, методы: проблемно-диалогическая технология, оценочная деятельность учителя и самооценка ученика, физкультминутка.
Средства: сайт «Школа 2100», методические и учебные пособия по рабочей программе ОС «Школа 2100», компьютер, экран телевизора; Е.А. Мельникова «Проблемный урок, или «Как открывать знания с учениками» (М. 2002).
Урок проведен по учебнику «Букварь» , авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Мотивация к деятельности.
Актуализация знаний.
Знакомство с новым звуком и буквой.
-
Использование приёмов создания учебной ситуации, активизирующей деятельность учащихся на уроке:
.
- Посмотрите на схему-«человечка».
- Как вы думаете, какой сегодня урок: повторение изученного или урок открытия новых знаний? Почему? Что необычного в схеме-«человечке», мы уже подобную схему встречали. Восклицательный знак предупреждает нас, что новый звук, который мы будем открывать - особенный.
- Что же это за звук?
- Ребята, отгадайте загадку:
Есть такой циркач лихой:
Чертит круг одной ногой,
А другой - проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
- Найдите на странице 138 в «Букваре» картинку, соответствующую отгадке.
(На экране слайд № 1 «Циркуль»).
2. Звукобуквенный анализ слова «циркуль» [цыркул'].
- Звук [ц] обозначается буквой «ц».
(Показать букву).
Диалог с учителем.
Находят в «Букваре» иллюстрацию-отгадку.
Анализируют звуки в слове «циркуль»; исправляют ошибки.
Формулируют и высказывают свои версии.
Проговаривают каждое слово, дают характеристику звука «ц», сравнивают звучание, делают вывод, что во всех словах звук
[ц] - твердый, т.е. выявляют сущность особенности объектов.
Представляют информацию в виде схемы-«человечка» в законченном виде.
Дают эмоциональную оценку своим «открытиям», определяют, самостоятельно ли справились с анализом звука [ц] в словах, или с небольшой помощью?
Высказывают версии в соответствии с поставленной задачей.
Сравнивают новую букву с ранее изученными буквами «и» и «у».
Прописывают букву «ц», подчеркивают наиболее удачные буквы и слоги.
Диалог с учителем.
Читают, размышляют вслух, высказывают предположения. Работают с материалом учебника.
Читают, испытывают затруднения с написанием пропущенных букв.
Высказывают предположения.
Размышляют вслух.
Выявляют сущность особенности объектов, развивают умение строить свои высказывания в соответствии с поставленной задачей.
Обобщают и классифицируют по признакам.
Самостоятельно применяют новые знания: написание «ы» «и» после «ц».
Взаимопроверка в парах и самооценка.
Формулируют правило написания «и» после «ц».
Подбирают слова с ударным слогом «це».
3.Побуждение учащихся к осознанию противоречий и к мыслительной деятельности.
- Дети, циркуль пришёл к нам на урок не один, он привёл с собой друзей.
На экране слайд № 2 с изображением циркуля, цыплёнка, цапли, церкви.
- Как вы думаете, почему эти предметы дружат?
- Что их объединяет?
Интересно, что может быть общего у этих предметов? НЕ у предметов, а у слов, обозначающих эти предметы! Сходство в начальном звуке [ц].
Дайте характеристику звуку [ц].
(Закрываем ладонями уши, произносим звук [ц] в каждом слове и делаем вывод о том, что звук «ц» - согласный, глухой, всегда твердый).
Завершаем схему «человечка» буквы «ц».
- Смогли мы раскрыть секрет буквы «ц»?
-А теперь попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока.
- Тема нашего урока: звук [ц] и буквы, которые его обозначают.
Цель урока: познакомиться с новым звуком и буквами;
научиться писать эти буквы;
открыть новые знания нового звука и букв.
На экране слайд № 3 с образами письменных и печатных букв Ц,ц.
Знакомимся с графическим образом письменных и печатных букв «Цц».
- Ребята, сравните эти письменные буквы с ранее изученными буквами. На какую букву похожа буква «ц» (и).
- Какой элемент добавляется? (Маленькая петелька).
- Давайте используем при записи букв «и» и «ц» синий и зеленый цвет. Букву «и» - синим цветом, а букву «ц» - зелёным.
В какой последовательности будем писать букву «ц»?
-
сначала пишем букву «и»,
-
добавляем петлю, как у буквы «у», только поменьше.
Оцените свою работу в тетради.
Физкультминутка.
-
Организация познавательной деятельности.
Побуждение к осознанию противоречия методом диалога.
- Ребята, на странице 138 «Букваря» прочитайте про себя слоги.
- А теперь прочитайте вслух слоги, но не все, а только те, в которых гласный звук в слогах с буквой «ц» в начале слова произносится не так, как пишется.
- Выделяем слоги цы-, ци-, це;
(помещаем их на доску).
- А как называется такое написание, когда на слух нельзя определить, какая буква пишется?
- Орфограммой.
- Спишите из «Букваря» эти слоги в тетрадь, а орфограмму пропишите зелёной ручкой.
- Теперь я предлагаю вам слова с этими орфограммами.
На экране слайд № 4: ц…ферблат, ц…клоп, ц…фра, ножниц…, дворц…, молодц…, ц…кл, ц…кломен.
- Вы видите, что гласные после «ц» пропущены. Постарайтесь определить, какую букву надо вставить: ы или и?
- Возникают трудности?
(Создается ситуация противоречия: с одной стороны буквы надо вставить, с другой - не хватает знаний).
- Как же нам быть?
- Надо посмотреть в словаре и выучить их наизусть?
- Но с такими написаниями в словаре очень много слов и все запомнить сложно. Наверняка в русском языке есть правила.
- Это правило мы сейчас с вами и откроем. На экране слайд № 5 есть уже слова:
куница
овца
медведица
курица
Прочитайте эти слова. Что общего в них?
(Обозначают названия животных, во всех есть звук [ц], отвечают на один и тот же вопрос кто?, оканчиваются на -ца, стоят в единственном числе).
- Измените слова так, чтобы они стояли во множественном числе.
Слайд № 6
куница - куницы
овца - овцы
медведица - медведицы
курица - курицы
Сформируйте правило, когда после «ц» пишется «ы».
- В названиях животных; в конце слова, если слово стоит во множественном числе.
- А я напишу ещё два слова:
спица - спицы
- Что у них общего? «ы» пишется в конце слова.
- Чем они отличаются от предыдущих пар слов?
-эта пара слов не обозначает названия животных, но в конце пишется «цы».
- Так как же будет звучать правило, когда пишется после «ц» буква «ы»?
- Буква «ы» после «ц» пишется в конце слова во множественном числе.
- Теперь вернемся к заданию, которое затруднялись выполнить.
На экране снова слайд № 4.
Работа в парах.
Раздать карточки со словами: ц…ферблат, ц…клоп, ц…фра, ножниц…, дворц…, молодц…, ц…кл, ц…кломен.
Найдите те слова, к которым можно применить это правило. Это слова ножницы, дворцы, молодцы (вставляем цветным фломастером).
Как вы справились с этой задачей, оцените себя.
- А как быть с остальными словами? Чем они отличаются от тех, в которых мы открыли орфограмму?
- у остальных слов буква «ц» стоит в начале слова, а не в конце. И пишутся эти слова по-другому: в остальных словах вставляем букву «и». Так какое же правило мы открыли?
- Написание буквы «и» и «ы» зависят от того, в каком месте в слове эти буквы находятся.
Но некоторые слова запомнить все-таки придется. Дело в том, что у правил есть исключения, т.е. написания, на которые эти правила не распространяются.
На экране слайд № 7 с картинками и словами: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках, цып-цып, цыпки, цыкать.
- По правилу здесь должна быть поле «ц» буква «и», а не «ы».
- Сколько слов вы должны запомнить? (7)
- Запишем эти слова - исключения в тетради.
- Итак, с написаниями «цы» и «ци» мы разобрались.
Но мы в учебнике выделили 3 слога, где произношение расходится написанием.
- О каком слоге мы не поговорили?
- Это слог «це».
- Эту орфограмму легко запомнить. В словах, где есть слог «це», и он ударный, всегда пишется буква «е».
- Назовите такие слова: цены, цепь, цех, церковь, центр.
Закрепление и включение в систему знаний.
Рефлексивная учебной деятельности
Откройте «Букварь» на стр. 138, читаем в столбиках слова; анализируем, сравниваем, применяем новые знания, которые сами «открыли».
Чему сегодня учились?
Какую орфографическую задачу мы решали?
Удалось получить результат?
Дайте эмоциональную оценку всей своей
работе на уроке?
Нарисуйте свою оценку в личных еженедельниках.
Оценивание достижений учащихся происходило следующим образом:
Актуализация знаний:
- отметить ученика, который нашел по иллюстрации в «Букваре» отгадку и сделал звуко-буквенный анализ слова, а так же сумел дать характеристику звуку «ц»;
- отметить учащихся, которые сформулировали тему и цели урока, а так же хорошо отвечали на вопросы учителя;
- отметить детей, которые во время проблемного диалога на основе анализа объектов делали выводы, обобщали и классифицировали по признакам;
- отметь тех учащихся, которые аккуратно записывали буквы, слоги, слова;
- отметить тех учащихся, которые работая в «Букваре» на этапе закрепления не просто читали слова, а анализировали, сравнивали, применяя знания, которые сами «открыли».