7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему 'Решение задач' (3 класс)

Разработка урока по математике на тему 'Решение задач' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: АннотацияУрок изучения и закрепления решения задач.  На уроке дети работают самостоятельно, в парах и в группах. Учащиеся не только закрепляют знания по математике, познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к предмету, позволяет организовать деятельность
предварительный просмотр материала

Кунтуганова Карлыгаш Кенжехеновна

учитель начальных классов

средняя школа №13 г Астана

Аннотация

Урок изучения и закрепления решения задач. На уроке дети работают самостоятельно, в парах и в группах. Учащиеся не только закрепляют знания по математике, познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к предмету, позволяет организовать деятельность учащихся по закреплению полученных знаний по теме, позволяет увеличить темп обучения и выстроить изученный материал в четкой логической последовательности.

Класс: 3 А класс

Тема: Решение задач.

Цель: развитие умения решать задачи.

Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения;

Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство.

Коррекционная: умение оценивать и контролировать свои действия.

Оборудование: интерактивная доска презентация, карточки для работы в группе.


Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

- Прочитать тему урока: Решение задач.

- Определить учебную задачу.


Учиться решать задачи.

Это общая задача, а более мелкие мы определим вместе, чуть позже.

- Необходимо быть внимательными, вчитываться в задание.

-А для всех в это время гимнастика для ума.

  • Чему равна десятая часть метра? 100 : 10 = 10 (см)

  • Во сколько раз 1 см меньше 1 дм? 10 : 1 = 10 (раз)

  • На сколько 1км больше 1м? 1000 - 1 = 999 (м)

- Как вы мыслили? Кто думает иначе? Почему?

- Какие умения понадобились? Сделать вывод.


- Запишите только одни ответы

- первый множитель 21, второй множитель 0.

запишите чему равно произведение.

- дважды шесть.

- 8 умножить на 2.

- по 16 взять 2 раза.

- найдите частное чисел 36 и 1

- сколько раз по 3 помещается в числе 12?

- найдите произведение чисел 2 и 4

- трижды восемь

- по 2 взять 10 раз

- 1 х 28

0 4 8 12 16 20 24 28 32 36

- Ниже запишите эти числа в порядке возрастания.

- Рассмотрите ряд чисел. Что интересного заметили?

Логическая задача (на доске)

Путник в первый день прошел половину пути, во второй день половину оставшегося пути, а в третий день - остальные 12 км. Найти длину пути путника.

12 км

? км


12 х 4 = 48 (км)

Ответ: 48 км длина пути путника.

б) - Осуществим проверку

(Проверим правильность рассуждения и выбора действия при решении задачи)

На озере плавало 36 уток, а гусей на 27 меньше. Во сколько раз уток больше, чем гусей?

Уток _______

Гусей _

Во сколько раз больше?

  1. 36 - 27 = 9 (шт.) гусей на озере

  2. 36 : 9 = 4 (раза)

Ответ: в 4 раза уток больше, чем гусей.

Как мыслили? Анализ задачи.

Оценить работу.

- Какой критерий оценивания? /правильность и самостоятельность/

- Кто оценил себя на 3 балла? Почему?

Дополнительный вопрос: Как найти делимое?

- Каков порядок действий в выражениях без скобок?

Отметка с комментированием.

Вывод

- Вижу, что задача не вызвала затруднений, поэтому и обратимся на уроке к более сложным задачам.

Электронная пауза для глаз. /Слайд

2 Учиться выбирать схему к условию задачи.

- Прочитать задание на слайде. /Слайд

- Определить учебную задачу.


Учиться выбирать схему к условию задачи.


- Какую работу хочу предложить? Работы в паре.


Задание:

Велосипедист за три дня проехал 60 км. В первый день проехал в 2 раза больше, чем во второй день, а во второй день в 3 раза меньше, чем в третий. На какой схеме правильно изображено данное условие? Какие еще вопросы можно задать?


- Какое задание было предложено?

- Как вы мыслили? Включена интерактивная доска. (Верная схема №3)

- Какие еще вопросы можно задать?

Вопросы:

- Какое расстояние проехал велосипедист в каждый день?

1) 2 + 1 + 3 = 6 (отр.) - частей за три дня

2) 60 : 6 = 10 (км) - расстояние велосипедиста во 2 день пути

3) 10 х 2 = 20 (км) - расстояние велосипедиста в 1 день пути

4) 10 х 3 = 30 (км) - расстояние велосипедиста в 3 день пути

- На сколько км расстояние в первый день меньше, чем в третий день?

30 - 20 = 10 (км)

- На сколько км расстояние в третий день больше, чем во второй день?

30 - 10 = 20 (км)

- Ответить письменно на вопрос: Какое расстояние проехал велосипедист в каждый день?

-Что значит, в каждый день?

- Какие умения понадобятся?


Учиться выбирать верное действие.


Учиться записывать пояснение.

2-3 пары записывают решение на листах.

- Как вы мыслили?

Одна из пар анализирует решение задачи.

- По какому критерию оцените работу?

- Кто оценил свою работу на 3 балла? Почему?

- Какую задачу ставили? Сделать вывод.

Музыкальная пауза.

3 Учиться выбирать вопросы к заданному действию.


Учиться выбирать вопросы к заданному действию.


У вас на столах в группе карточка с заданием.

Задание для группы:

Задание

К реке подошли 48 туристов. Лодка вмещает 6 человек.

Выбери вопросы, на которые можно ответить, выполнив действие 48:6

  1. Сколько потребуется лодок, чтобы перевезти туристов?

  2. Хватит ли трёх лодок, чтобы перевезти туристов?

  3. Сколько рейсов должна сделать одна лодка?

  4. Сколько времени потребуется, чтобы перевезти туристов?

- Какое задание было предложено?

- Как вы мыслили?

- Кто думает иначе? Почему?

Решение

1 - потребуется 8 лодок, так как общее количество туристов нужно разделить на количество человек в лодке. 48 : 6 = 8 (л.)

2 - трёх лодок не хватит, из ответа на первый вопрос, 3 < 8

3 - 8 рейсов должна сделать одна лодка

На четвертый вопрос нельзя ответить, о времени не говорится в условии задачи.


Итог.

- Оценить участие каждого в работе группы.

- Кто оценил себя на 3 балла? Почему?

- Какую задачу ставили? Сделать вывод.

Рефлексия

  • я научился …

  • было интересно …

  • было трудно …

  • могу похвалить себя за то, что …

  • могу похвалить одноклассников за то, что …

  • больше всего мне понравилось …

Домашнее задание:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал