- Учителю
- Урок математики в 1 классе по теме
Урок математики в 1 классе по теме
МАТЕМАТИКА
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ
1 КЛАСС
Кутахина Елена Михайловна
Бахчисарайская общеобразовательная школа I-III ступеней№4
Тема урока: Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число2. Решение задач»
Педагогические цели: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 10; состав числа 10; выполнять сложение и вычитание числа 2; составлять и решать задачи.
Метапредметные учебные действия:
Регулятивные: под руководством учителя формулировать учебную задачу урока, контролировать её выполнение; оценивать правильность выполнения
действий.
Коммуникативные: уметь вступать в диалог по теме урока, высказывать своё мнение; слушать учителя и товарищей.
Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы.
Личностные: следуют правилам работы на уроке; проявляют целеустремлённость и настойчивость в достижении цели.
Ход урока
I Организация класса
II Мотивация деятельности
( утром дети заметили, что из классной азбуки пропало несколько букв)
- Прилетела синичка из леса и сказала, что видела в зимнем лесу отряд букв.
Нужно срочно туда отправиться, чтобы вернуть наших путешественников назад. Но сначала я проверю ваши силы.
III Актуализация опорных знаний
1. Выстроить числа в порядке возрастания:
7, 1, 3, 5, 9, 2
2. Прочитать примеры разными способами:
5-4; 1+7
Сегодня мы в лес за наукой пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём.
IV Устный счёт
- Нужно отправляться в путь, а наше солнышко спряталось за тучи, и на улице стало темно. Давайте все вместе разгоним тучи и освободим солнышко.
1. Дидактическая игра «Разгони тучки»
* + 2 = 4 6 - * = 4 * + 1 = 9
9 - * = 7 * + 7 = 7 * - 5 = 0
- Солнышко наше свободно. Теперь давайте вспомним закличку, чтобы оно нам ярче светило:
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко!
Засвети щедрее,
Будет пусть светлее.
(солнышко находит букву С)
- Вход в лес сторожит мудрая сова. Чтобы пройти, нам нужно выполнить
её задание.
2. Математический диктант
- предшествующее числу 9;
- на 2 больше, чем 3;
- соседи числа3;
- сумма чисел 8 и 2;
- следующее за числом 5;
- на 2 меньше, чем 5;
- между числами 8 и 10;
- из 9 вычесть 2;
- на сколько 2 больше , чем 1?
(Выполняется взаимопроверка.Сова находит букву А.)
3. Закрепление состава числа 10
- Белочке поручили нарядить к празднику ёлочку. Давайте ей поможем.
2 и 8; 3 и 7; 4 и 6; 5 и 5; 1 и 9.
(Белка находит букву П)
- Давайте подарим белочке стихотворение к празднику.
Белка спряталась в дупло -
Там и сухо, и тепло.
Запасла грибов и ягод столько,
Что не съесть и за год!
Физкультминутка «Я мороза не боюсь!»
V Решение задач
1) - Тропинка привела нас к пеньку, под которым уснул зимним сном ёжик.
Для своей постельки ёжик принёс 5 кленовых листочков, а дубовых - на 2 больше. Сколько дубовых листочков принёс ёжик?
( Анализ задачи, решение)
2)Работа в парах
- Изменить в задаче одно слово так, чтобы она решалась действием вычитания.
5 + 2 = 7(л.) 5 - 2 = 3(л.)
( У ёжика находим букву С)
Стихотворение для ёжика:
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку.
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
3) - Следы привели нас к лесному озеру. А это кто?
Что-то знакомое: Лиса, Волк, прорубь. Вы догадались, в какую сказку мы попали? ( «Лиса и Волк»)
-Рассмотрите рисунок и составьте задачу с вопросом «Сколько всего?»
4) - Что вы знаете о лисе?
Хитрая Лиса приготовила для вас «хитрую» задачу:
На полянке бегали зайчата. Сколько было зайчат, если всего у них 8 ног?
(2 зайчонка)
(Лиса и Волк находят буквы И, Б)
Стихотворение для лисы:
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода -
Неподвижна и тверда. ( - Почему?)
Физкультминутка «Я на скрипочке играю»
5) Геометрический материал
- Зайчатам трудно зимой: холодно и голодно. Давайте поможем им: построим домики. ( Танграм)
- Проверьте друг у друга правильность выполнения задания.
(Зайчата находят букву О)
VI Итог урока
- Наше путешествие подошло к концу. Но мы не только путешествовали, а ещё и выполнили много заданий. Воспользуйтесь фишками и оцените свою работу на уроке :
+ работали хорошо, со всем справились
? не все задания были понятны
- работали плохо
- Посмотрите, наши буквы хотят вам что-то сказать. (САПСИОБ)
- Переставьте буквы так, чтобы получилось слово. (СПАСИБО)
- За то,что вы хорошо работали и оказали помощь многим лесным жителям,
зверята передали вам подарок - вкусные орешки.