- Учителю
- Урок вне классного чтения на тему 'Научно-познавательная литература'
Урок вне классного чтения на тему 'Научно-познавательная литература'
Уроки внеклассного чтения.
Ласкова Татьяна Геннадьевна,
учитель начальной школы МАОУ-СОШ №69
г.Екатеринбурга
Тема:
Цель:
Задачи учителя:
Учебно - методическое обеспечение
Опорные слова на уроке
Научно - познавательная литература.
Развивать читательский интерес и кругозор, умение ориентироваться в книгах.
-
Выявить уровень полученных детьми знаний;
-
Пронаблюдать за эмоциональными проявлениями познавательного интереса;
-
Показать детям перспективы, возможности их дальнейшего самообразования.
-
Словари, справочники;
-
Научно - популярная литература;
-
Выставка книг:
- научно - популярная литература;
- научно - художественная литература;
- энциклопедические словари.
Литература
Книги
Научно - познавательная литература
Алфавитный указатель
Ход урока.
Учитель:
Цель детям:
Дети:
Учитель:
Цель детям:
Тема нашего урока - научно - познавательная литература.
Я попрошу выйти сюда Почемучку.
Внимательно послушайте и докажите истинно или ложно высказывание.
Ветер возникает от того, что деревья качаются и ветвями приводят воздух в движение.
- Что поможет нам ответить на этот вопрос?
(Энциклопедия «Почемучка»)
Ответ мы можем найти в энциклопедии «Почемучка».
Уроки истории, природоведения и другие показали, как необходимы дополнительные знания, которые мы черпаем из (научно - познавательных) энциклопедий.
Давайте покажем место энциклопедии в мире литературы.
Кто мне хочет помочь в составлении схемы?
Ребята, будьте очень внимательны и определите цель каждого рода литературы.
По каким критериям распознаем каждый род литературы?
Подведение итогов I этапа
II этап урока
Учитель:
Магистр читает, раскрывая свиток
ОБСУЖДЕНИЕ
Учитель:
Ученики:
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Э.:
Д.:
Э.:
Д.:
Э.:
Д.:
Э.:
Д.:
Э.:
Д.:
Учитель:
Конец II Этапа
ИТОГ:
III ЭТАП
Учитель:
Цель детям:
1 ученик от группы отвечает, остальные оценивают.
Подведение итога III этапа
Учитель:
Критерии оценки:
I гр.
II гр.
III гр.
IV гр.
Итог урока:
Дом.задание
(дифференцир.)
Кто хочет внести изменения в схему, добавить по поводу схемы? Как вы считаете куда мы поместим «Почемучку»? Кого можно наградить жетонами «Самый умный Почемучка»?
К нам на урок пришел магистр наук. Он расскажет нам много интересного об энциклопедии. Что такое энциклопедия? Кто создал 1 энц.словарь.
И в чем состоит цель энциклопедии, по мнению великих людей?
Внимательно послушайте сообщение магистра. Вам предстоит рассказать о том новом, чего вы раньше не знали.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
(В переводе с греческого - обучение по всему кругу знаний) - научные и научно - популярные справочные издания, содержащие наиболее существенную информацию по всем или отдельным областям знаний или практической деятельности.
Создание первого энциклопедического словаря приписывается греку Спевсиппу, ученику Платона. У римлян это был Варрон. А написанная Плинием старшим в I в.н.э. энциклопедия «Естественная история» оказалась очень популярной и в XV в. выдержала 39 изданий. В 1751 - 1780 г.г. во Франции под ред. Д.Дидро и Д'Аламбера была опубликована энциклопедия или толковый словарь наук, искусств и ремесел, ставшая знамением французского Просвещения и положившая начало широкому и повсеместному развитию энциклопедических изданий.
Д.Дидро писал, что цель энциклопедии состоит в том, чтобы собрать рассеянные по всей земле знания, чтобы сделать эти знания понятными нашим современникам и передать их тем, кто будет жить после нас, дабы не пропадали труды умерших веков для веков следующих.
Рассказать о том, что услышали нового. Вслух 1-2 ученика.
А чем детские энциклопедии отличаются от взрослых?
К нам заглянул букварь.
Как вы думаете, о какой энциклопедии он так сказал:
«Других поучает, а ведь у самой все с меня списано, только буквы переставлены».
Говорит об энциклопедии (алфав.)
Что необходимо знать, чтобы пользоваться алфавитной энциклопедией?
- знать алфавит
- умение правильно определять ключевое слово
- тему интересующей проблемы.
В каком случае удобнее всего пользоваться алфавитными энциклопедиями?
Когда надо быстро найти информацию по определенному вопросу, конкретной теме.
Что такое тематическая Э.?
Справочное издание, в котором собраны сведения по одной теме.
Где находится содержание в таких книгах?
В начале или конце такой книги есть содержание, по которому читатель сориентируется и найдет интересующий его раздел.
Каким образом можно ориентироваться в Э.?
-
Найдем в оглавлении нужные нам заголовки
-
Найдем страницу начала раздела
-
Открываем ее, отыскиваем необходимую часть раздела.
Могут ли нам помочь в этом иллюстрации? Каким образом?
Когда создаются энциклопедии, очень большое внимание уделяется иллюстрациям.
Книга кажется более интересной и привлекательной, когда в ней много ярких и интересных картинок.
Иллюстрации обязательно должны соответствовать теме и основной мысли текста или его отрывка.
- Что еще печатается?
Еще фотографии
Они помогаю создать впечатление, что мы находимся рядом с изображенным предметом, реально передают его детали.
О каких иллюстрациях еще не говорили?
- Это схемы, карты, таблицы.
Они тоже важны для понимания материала. Для того, чтобы разобраться в карте, нужно прочитать сопровожд. ее текст.
Таблицы, наоборот, помещаются там, где достаточно знать самое главное, без длительных объяснений и описаний. Схемы очень похожи на картинки, но на них изображены только основные предметы, без лишних деталей, которые могут отвлекать внимание от главного.
Кого ты можешь наградить жетоном «Самый мудрый Почемучка»?
Энциклопедия помогла нам подытожить знания, которые пригодятся в следующей работе.
- У вас на партах лежат различные энциклопедии и энциклопедические словари. Вам нужно поработать в группе - дружно с уважением друг к другу, вниманием.
Рассмотрите 1-2 энциклопедии
Приготовьтесь ответить о них по плану:
-
Оформление энциклопедии.
-
Содержание книги.
-
Расположение материала.
-
Познавательная значимость.
Критерий оценки отвечающего:
-
Правильность ответа, краткость.
-
Точность, логичность высказывания.
Цель следующей работы
- Вы много читаете. Конечно, хочется поделиться своими впечатлениями с друзьями и гостями.
Сейчас мы устроим презентацию понравившейся статьи.
Представитель 1 группы будет отвечать, а другие оценивать.
Чья статья будет самой интересной?
-
Интересная история.
-
Яркость, эмоциональность рассказывания.
-
Краткость.
- по природоведению
- по истории
- по математике
- по географии
- Что вам понравилось на уроке?
- Как оцениваете свою работу?
-
Рассказать содержание понравившейся статьи
-
Создать свой словарь из 3-4 страниц с иллюстр., схемами, картами.
-
Сформулировать вопрос для товарищей к понравившейся статье.