7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе на тему 'Буквенные и числовые выражения. Решение задач'

Урок математики в 1 классе на тему 'Буквенные и числовые выражения. Решение задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема. Буквенные и числовые выражения. Решение задач.Цель: формирование вычислительных навыков и решения задач.Задачи: обучать детей превращать буквенные выражения в числовые и находить их значения; обобщать и систематизировать знания о равенствах и неравенс
предварительный просмотр материала


Тема. Буквенные и числовые выражения. Решение задач.

Цель: формирование вычислительных навыков и решения задач.


Задачи: обучать детей превращать буквенные выражения в числовые и находить их значения;

обобщать и систематизировать знания о равенствах и неравенствах;

повторять решение задач разных видов;

развивать внимание, речь, память;

воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно,

бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, магнитная доска, карточки в виде птиц,

карточки с геометрическими фигурами, книги «Растительный

мир Казахстана», « Птицы Казахстана».


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается урок.


  1. Тема нашего урока математики. Повторение буквенных и числовых выражений. Решение задач.

- Значит чем же мы будем заниматься на уроке сегодня? (решать задачи, находить значения выражений, повторим равенства и неравенства). И кроме этого все задания на уроке будут связаны с весной.

- Сейчас какое время года? А какие изменения происходят весной в природе?


  1. -И, как всегда, урок математики мы начнём с устного счёта.


- Какой ряд быстрее заберётся на пригорок и первым сорвёт цветок. Только цветы нужно срывать аккуратно, чтобы сохранить их корневую систему, чтобы на следующий год снова на этом месте могли вырасти цветы.


9+1= 8+2= 10-1=

10-7= 10-8= 10-3=

8+2= 6+4= 2+8=

10-3= 10-3= 10-9=

5+5= 7+3= 4+6=

10-1= 10-2= 10-0=

- Молодцы. Проверяем. Скажите, состав какого числа мы с вами повторили?


- А кто знает, какие цветы первыми расцветают весной? А знаете ли вы, ребята, что все первоцветы находятся на грани исчезновения и их нельзя срывать в больших количествах, а если срываете, то надо это делать так, чтобы не повредить корень. Ведь цветы красивы, когда они растут. Посмотрите: подснежники, мать-и-мачеха, сон-трава, тюльпаны (показ. на компьютере). В библиотеке есть вот такая книга о растениях Казахстана, в читальном зале её можно почитать и много узнать о том как они растут, когда цветут и т. д.


  1. - Теперь открываем тетради и записываем сегодняшнее число.

Минутка чистописания 22 (характеристика числа. Соседи. На сколько < предыдущее число? На сколько > следующее число?


  1. - На этом уроке, ребята, вас ждёт много сюрпризов. Ваши родители вас очень любят. И решили для вас подготовить задания на урок, но так как работают, всю информацию прислали по Интернету.

- Сейчас мы послушаем задание от мамы Шеффера Серёжи, Елена Викторовна (слушаем и смотрим видеозапись на компьютере).

- Задачи от Елены Викторовны у меня здесь на геометрических фигурах. Возьмите ручки в руки и слушаем внимательно.

- Какая это геометрическая фигура? Какая особенность у квадрата?

Красный квадрат соединяем с решением услышанной задачи.

« На поляне цвели 7 подснежников. 3 подснежника Олжас сорвал для мамы. Сколько подснежников осталось на поляне?» (7-3=4)


- Какая это геометрическая фигура (показываю синий треугольник)? Почему она так называется?

Соединяем с синим треугольником.

«На даче расцвели 7 жёлтых тюльпанов и 3 красных. Сколько всего тюльпанов расцвело на даче?» (7+3=10)


- А это какая геометрическая фигура (показываю зелёный круг)? Какая у неё особенность, чем отличается от других?

Соединяем с зелёным кругом.

«На ветке сидели 5 сорок, а воробьёв на 2 больше. Сколько воробьёв сидело на ветке?» (5+2=7)


Соединяем с оранжевым треугольником.

«В кормушке клюют зерно 4 воробья, а синиц на 3 меньше. Сколько синиц клюют зерно?» (4-3=1)


- Проверим, правильно ли вы соединили геометрические фигуры с решением задач (геометрические фигуры прикреплены к магнитной доске). Равенства, во время проверки, читаем по разному.



К 7-3=4


- Лишние равенства остались? Прочитайте его (3-2=1)

- Посмотрите на рисунок и составьте задачу, чтобы она решалась так (3-2=1). Эта птичка на рисунке называется кукушка. Составляем и решаем задачу письменно, после анализа.



- А знаете ли вы, ребята, какая особенность у кукушек? Чем они отличаются от других птиц?

- Как вы думаете птиц нужно беречь? А почему, какую пользу они приносят?

- В библиотеке есть ещё вот какая книга (показываю), здесь можно прочитать много интересного о птицах, обитающих в Казахстане.


  1. -А сейчас физминутка под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов»


7. Следующее задание от мамы Темникова Саши, Натальи Васильевны.

- Прежде чем выполнить это задание давайте вспомним буквенные и числовые выражения.

- Назовите сначала буквенные выражения. (на магнитной доске)


а + 5 а - 4 9 - 6


7 - а 2 + 3


- Теперь числовые назовите выражения.

- Можно ли найти значения буквенных выражений? Как?

- Теперь открываем учебник ст. 138 №1, и карандашом заполняем таблицу. Вместо переменной а подставляем разные значения и находим значение разности, записываем только ответы.

- Проверяем. Молодцы, хорошо.


  1. -Следующее задание от мамы Тучковой Яны, Натальи Константиновны.

- Давайте вспомним, что такое равенство, а что такое неравенство? Назовите верные равенства, неверные равенства. Теперь назовите верные неравенства, неверные неравенства.

- У вас на партах птички с заданиями (кукушки и воробьи). Приготовьте красный и синий карандаш.

-- Верные равенства подчёркиваем красным карандашом.

-- Верные неравенства --------- синим карандашом.

- Теперь обменяйтесь птичками, проверьте друг у друга и простым карандашом исправьте ошибки, поставьте отметку.


I в. 7=7 6=0 3=3 II в. 8=8 7=8 1=1

3>5 4<5 6>5 2>1 4<3 9>5

1+2>2 1+5>5


- Проверили, передайте птичек на первую парту (за эту работу каждый получит отметку)


  1. А теперь задача на сообразительность от меня.

-- В корзине 3 ромашки, раздайте цветы 3 девочкам так, чтобы 1 ромашка осталась в корзине.

- Молодец.


  1. Д/з на повторение состава чисел 5, 7, 8, 9.

Ст. 138 №4 (заполнить окошки домиков карандашом в учебниках)


  1. Рефлексия.

- Давайте подведём итог урока. Чем занимались на уроке? Давайте вспомним, какая была цель урока? Мы достигли этой цели? Всё мы сделали, что планировали?

Что вам больше всего понравилось на уроке? Что было легко? Что давалось сложно?

Сегодня очень хорошо работали на уроке … (выставление отметок).







СОШ имени П. Корниенко
















МАТЕМАТИКА

ОТКРЫТЫЙ УРОК

1 А класс












Учитель: Ярус Л. В.








2013 - 2014 уч. год







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал