7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему Буква на месте звука, которого нет (2 класс)

Конспект по русскому языку на тему Буква на месте звука, которого нет (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Кузнецова Оксана Евгеньевна

Тема: «Буква на месте звука, которого нет»

Класс: 2

Название УМК: «Гармония»

Предмет: русский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме

Тип урока: ОНЗ

Цель: формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы

Задачи:

- привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами сочетаний звуков[ cн ];

- помочь осознать эту проблему как признак ещё одной орфограммы корня «буквы на месте «опасного» сочетания звуков [сн]»;

- учить решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки написания корней слов;

- развивать умения отвечать на вопросы, ставить учебные цели, анализировать, обобщать и делать выводы;

- воспитание культуры общения, взаимопомощи.



Ход урока1.

Мотивация к учебной деятельности

- Давайте улыбнёмся друг другу и гостям. Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть зима морозом в окна дышит.

Нам будет здесь уютно и тепло,

ведь наш класс друг друга любит,

Чувствует и слышит!



Дети настраиваются на учебную деятельность

Р.саморегуляция

Л. действие смыслообразования.

2. Актуализация знаний.

А прежде чем двинемся в путь за новыми знаниями, давайте откроем тетради, запишем дату и «Классная работа».

- Итак, ребята, скажите чему мы учимся на уроках русского языка?

- Какие орфограммы корня вам известны? (Орфограммы гласных и согласных)

- Попробуйте объяснить, почему мы на уроке русского языка, как на уроке математики пользуемся словом «задача». (Потому, что нам надо решить какую букву выбрать, чтобы написать слово правильно)

- Какие способы подбора проверочных слов мы изучили? (пользуясь таблицей формулируют ответ)

- Сегодня на уроке русского языка нам с вами предстоим совершить новое открытие.















Объяснение











Модельный ответ:

· Повторить

· Узнать Научиться











К. планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

3. Практические ситуации, которые включают новое и незнакомое























4.

Этап постановки проблемы.



























































































































5.

Формулировка учебной задачи.

6.

Высказывание гипотез решения задачи и планирование решения.



7.

Поиск решения проблемы.



















































































































































8.

Формулирование темы урока



















9.

Работа над основным материалом по учебнику































































































































































































































































































































































Чтение текста. Работа с правилом.











































































































































































































































Формирование способа действия по применению правила.

1. Составление памятки способа действия.























































































































































































































































































































Закрепление





























Рефлексия













1) Распределительный диктант.

- Я вам буду диктовать слова, а вы записывайте их в два столбика - слова с орфограммой парного согласного в корне слова и словарные слова. Выделяем все орфограммы в словах.

Диктую слова: альбом, поезд, гриб, воробей, ложка. В самом конце диктую ещё два слова с неизвестной орфограммой (свистнул, известный), создавая тем самым проблемную ситуацию.

- Поменяйтесь тетрадками и проверьте работу друг у друга, сравнивая с образцом на доске.



- Проверим, как вы распределили эти слова в два столбика.

- Мы сейчас с вами выяснили, что слова свистнул и известный вы распределили по-разному.

- А некоторые из вас не писали их вообще.

- Получились у вас и разные варианты написания данных слов.

(на доске фиксирую ответы детей.)

свиснул известный

свистнул извесный

- Почему же вы выполнили задание по-разному?

- Как же узнать, кто прав?

На доске: сви [ ] ул, изве [ ] ый

- Какова причина вашего затруднения? (У нас нет знаний - нужно или не нужно писать согласную в слове, если её не слышно.)

- Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма? (Да)

К этой орфограмме у меня есть интересный стишок.



Играли звуки в домике,

Как маленькие гномики,

Меж собой они дружили,

Ничего не говорили,

Любили в прятки поиграть

Шапку-неслышимку одевать.



- Вам важно знать, как пишутся слова: с буквой «т» или без неё? (Да. Мы должны уметь грамотно писать диктанты, сочинения)



- Какую цель поставите на уроке? (Узнать пишутся ли в словах согласные, если они не произносятся.)

- Что нам поможет узнать пишутся ли в словах согласные, если они не произносятся? (Правило)

-Значит, какая наша задача? (Узнать правило.)

- Тогда начнем наше исследование., вернёмся к нашим словам.

1) Понаблюдаем над словами.

- Произнесите хором слово «свистнул», и проследите за звуками.

[с в̛ и с н у л].

- Какие звуки пропущены в слове на доске? (СН)

- Теперь хором произнесите второе слово - «известный», и также проследите за звуками.

- Какие звуки пропущены в этом слове на доске?(СН).

- А теперь посчитайте, сколько звуков в первом слове?

- А теперь посмотрите внимательно и посчитайте - сколько в нём букв?

- А теперь посчитайте - сколько звуков во втором слове? А букв?

- Значит, у нас появилась проблема: звука нет, а буква есть! Откуда же взялась буква «Т»? (ответы детей)

-Подберите однокоренные слова.

(на доске: [с в̛ и с н у л], [с в̛ и с т ], [с в̛ и с т о к].

- Какой корень в этих словах? / - свист- /.

Аналогично проходит работа над словом «известный».

- Наблюдая за этими словами, что вы заметили?

(Мы заметили, что в одних однокоренных словах появляется [Т], а в других - нет.)

- Уточните, на месте какого сочетания звуков возникла проблема? (СН)

- Какую орфографическую задачу задает нам при письме сочетание звуков [СН] и [С̛ Н̛ ]? (В окружении этих звуков может быть согласный звук)

- Так как можно назвать тему нашего урока?

2) работа по учебнику

- Проверим наши предположения по учебнику, и выясним, как там формулируется тема урока. Но для этого сначала выполним задания в учебнике на с. 73 упр. 436 (тетрадь - задачник с. 45 упр. 436)

- Заяц! - молвил гусь. -

Отчего ты гру[ ] ый?

- Откровенно признаюсь:

Я ужасно вку [ ] ый?

По Н.Матвеевой

На доске заранее записаны слова: гру [ ] ый, вку [ ] ый

- Покажите звуки, которые слышим.

гру [сн] ый, вку [сн] ый

- Как узнать, как пишутся эти слова? (Надо проверить)

- К какой группе относятся эти слова?

- Как мы умеем проверять слова - названия признаков? (По команде вопросов что?, каков?)

- Что? грусть Каков? грустен

- Что? вкус Каков? вкусен

- Проведём опыт, сделаем вывод:

Запись на доске: грустный - грусть, вкусный - вкус

Сравни записи и свои наблюдения покажи на схеме в тетради - задачнике

стн

[сн]

сн



- Можно ли сказать, что на месте этого сочетания звуков есть орфограмма?

(Да)

- Объясните ответ.

(Иногда в сочетании [сн] звука нет, а буква есть.)



Физминутка.



- Проведём ещё один опыт, а потом проверим, как по - другому можно назвать тему урока. Подсказку найдём в сообщении, данном в учебнике на странице 73 упражнение № 437.

Чтение детьми текста учебника.

- Почему некоторые звуки русского языка трудно выговаривать? (Это тогда, когда они попадают между двумя соседями - согласными)

- Зачитаем вывод:

- Как называется тема этого урока по-другому?

- Непроизносимые согласные звуки.

- Продолжим наше исследование

- Как мы умеем проверять парный согласный в корне слова?

- Гласный или согласный звук требует проверки в словах свистнул и известный?

(Согласный)

- Тогда попробуйте проверить его таким же способом, как и парный согласный.



Об этом есть стихотворение.



Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать, неясно вам…

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

Чтоб за звуком непонятным

Гласные стояли.



- Давайте, пользуясь этим правилом, проверим слово свистнул.

- Свистнул (записывают в тетрадь с окошками: свистнул - свисток).

- Но оказывается, слова с непроизносимыми согласными можно проверить и другим способом. Для этого же слова есть проверочное слово свист. Значит, как еще можно проверить слово?

- Изменить слово так, чтобы согласный звук был в конце слова.

- Так как же узнать, надо ли писать букву Т?

(Показываю детям на все однокоренные слова.)

(Надо подобрать однокоренные слова, выделить корень и т.д.)

- Какие же слова будут здесь проверочными для слова свистнул? (Свисток, свист)

- Почему?

(Непроизносимый согласный звук в них слышится четко.)

- Какие же слова будут здесь проверочными для слова известный? (Известие, весть)

- Почему?

(Непроизносимый согласный звук в них слышится четко.)

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать букву, обозначающую непроизносимый согласный звук в корне? (Выводы делаем вместе.)

- А теперь посмотрим, что нам рекомендует учебник с. 67

(читаем вслух).

-Запомните правило!

1. Чтение правила.

2. Деление текста на логические части.

Сколько частей в правиле?

3. Анализ содержания текста.

а) воспроизводящие вопросы.

-О каких согласных говорится в правиле?

- Как узнать, есть в слове (в корне) непроизносимый согласный звук или нет?

- Когда обозначаем буквой непроизносимый звук?

- Когда не обозначаем непроизносимый?

б) анализирующие вопросы.

- Всегда ли в проверочных словах появляется непроизносимый согласный звук?

- Можно ли непроизносимый согласный звук обозначать буквой, если в проверочном слове он не появился?

-Вспомним действия, которые выполняли, для того чтобы правильно писать слова с непроизносимым согласным и вместе составим общий алгоритм для проверки написания согласных букв в корне слова.

-Прежде всего что мы делаем, для того чтобы узнать орфограмму непроизносимый согласный.

(Произносим слово и определяем, есть ли в нём стечение согласных в середине слова.)

- Первое действие в нашей памятке, какое будет?

( Произнесу слово. Определю, есть ли в нем стечение согласных в середине слова.)

- Если есть стечение согласных, тогда каким будет следующее действие нашей памятки?

( Подберу однокоренное проверочное слово.)

- Если в проверочном слове появится непроизносимый звук, то, как будете писать это слово?

(На письме обозначу его буквой)

Значит, какое будет следующее действие нашей памятки?

( Напишу слово с непроизносимой согласной, если в проверочном слове появится непроизносимый звук.)

- Если в проверочном слове не появится звук, то как будете писать это слово?

(На письме, на этом месте букву писать не буду.)

- Значит, какое будет следующее действие нашей памятки?

( Если звук не появился в проверочном слове, букву в этом месте не напишу.)



- А чтобы убедиться в том, что правильно написали слово на эту орфограмму, что для этого можно сделать?

( Можно проверить себя)

- Как будете проверять себя?

- Мы знаем несколько способов проверки написания слов с непроизносимым согласным, поэтому постараюсь применить все способы.

- Каким будет последний шаг?

( Обозначу орфограмму.)

- Кто повторит все действия, которые выполняем, для того чтобы правильно писать слова с непроизносимой согласной?

Памятка.

1. Произнесу слово. Определю, есть ли в нем стечение согласных в середине слова.

2. Подберу однокоренное проверочное слово.

3. Напишу слово с непроизносимой согласной, если в проверочном слове появится непроизносимый звук.

4. Если звук не появился в проверочном слове, букву в этом месте не напишу.

5. Проверяю себя: попробую применить разные способы проверки.

6. Обозначу орфограмму.

Упр. 438 (комментированное письмо цепочкой)

Дети читают слова, говорят какие звуки слышат в сочетаниях

[сн ], [с'н'], какими знакомыми способами проверяют, есть или нет непроизносимый согласный, как напишут.

- Какое слово проверить не сможете?

(лестница)

- Куда обратитесь за помощью?

(в орфографический словарь)

- В каком слове непроизносимый согласный находится не в корне?

( радостный - это единственное слово, когда непроизносимый согласный в суффиксе и его можно показать - «шалашиком ^»)

Отмечается работа детей.

2) Орфографическая игра.

-Докажите мне, что вы можете решить орфографическую задачу непроизносимых согласных. Определите, есть ли в моих словах непроизносимый звук, или нет. Свой выбор докажите. Я буду называть слова. Если в слове надо писать непроизносимую согласную, вы будете хлопать в ладоши, а если в сочетании [сн ], [с'н'] не надо писать Т, тогда вы потопаете ножками.

Че[__]ый, прекра[__]ый, опа[__]ый, изве[__]ый, я[__]ый, ме[__]ость, нена[__]ый. ски[__]ет, пови[__]ет)

3) Работа в группах

-Я приготовила для вас испытание.

- Вставьте в слова пропущенные буквы, устно подбирая проверочные слова. Непроизносимые согласные подчеркните. Приложение

Проверка.

- Сверьте с образцом.

- Молодцы, ребята! Вы постарались и справились с моими заданиями.

- Какие задачи стояли перед нами на уроке?

- Как вы думаете, мы достигли своей цели?

А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке. Ведь как сказал один очень умный и известный человек «Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

Поднимите вверх карточки с цифрами, которые обозначают

следующее:

1. Понял, могу помочь другим

2. Понял

3. Понял, но нужна помощь

4. Ничего не понял































































































П.

Общеучебные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.



Р.

Контроль, прогнозирование.







К.

умение выражать свои мысли.



4.

Поиск решения проблемы.

Работа в группах.





Дети получают листы с записанными на них следующими словами:



1 группа.



Местный - место,



радостный - радость,



грустный - грустит.

















2 группа.

Чудесный - чудеса,

интересный - интерес,

вкусный - вкусить.

- В своих ответах опирайтесь на следующий план:

1. Наблюдаем.

2. Замечаем.

3. Делаем вывод.

План вывешивается на доску.

Учитель, подходя к каждой группе, проводит побуждающий диалог, наблюдает за выдвижением гипотез, их проверкой и построением вывода по своим наблюдениям.

Дети выполняют задания в группах, а потом, выйдя к доске, рассказывают о своих наблюдениях и выводах.

1 группа.

  • Слова записаны родственными парами.

  • В словах первого столбика выделены СН и Т, а во втором - только Т.

  • Произносим слова. В словах первого столбика звук [Т] не произносится, а в их родственных парах - произносится, находится в сильной позиции.

Вывод: чтобы узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук [Т] или нет, надо слово произнести. Чтобы проверить, надо ли его обозначать буквой Т, подбираем к этому слову родственное. Если звук [Т] появился, в сочетании СН пишем букву Т.

2 группа.

  • Слова записаны родственными парами.

  • В словах первого столбика выделено сочетание СН. Буквы Т нет.

  • Произносим слова. Звук [Т] не произносится.

Вывод: если при произношении звук [Т] не появляется в родственных слова, буквы в этом месте не должно быть.



К. управление поведением партнёра;

умение выражать свои мысли.

П.

5.

Первичное закрепление.

1. Работа в печатной тетради: задание № 440

.Работа выполняется фронтально.

2. - Для чего выполняли это задание?

3. Работа с учебником.

Вывод прочитаем в учебнике и сравним со своим выводом.

Упр.437

Оцените свои ответы.

В данных словах дети вставляют значки звуков. Пользуясь способом подбора однокоренных слов, записывают проверочные слова во второй столбик, в третий - слова с решёнными орфографическими задачами.

- Закрепляли способ проверки написания буквы Т на месте непроизносимого звука.

- Учились проверять, когда в сочетании [CH] надо писать буквуТ, а когда не надо.

Р. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Оценивание качества и уровня усвоения.

П. умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6.

Итог урока

Чему учились сегодня на уроке?

С какой новой орфограммой познакомились? Как можно узнать, есть в слове непроизносимый согласный или нет?





К. умение выражать свои мысли.

П.

7.

Рефлексия

Какая цель стояла перед нами в начале урока?

Мы достигли своей цели?

А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке. Ведь как сказал один очень умный и известный человек «Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

-Оцените свою деятельность на уроке и простым карандашом нарисуйте на «Лесенке знаний» на какой ступеньке вы находитесь сейчас?



__________

Хочу знать больше

__________

Хорошо,но могу лучше

________

Пока испытываю трудности











Дети оценивают свою деятельность на уроке.

П. общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.





















ПриложениеСер…це

Конспект по русскому языку на тему Буква на месте звука, которого нет (2 класс)

Мес…ность

Свис…нул

Конспект по русскому языку на тему Буква на месте звука, которого нет (2 класс)

Пас…бище

Звёз…ное

Здра…ствуй

Вес…ник

Ус…ный

Кос…ный

Капус…ный

Трос…ник

Счас…ливый







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал