7


  • Учителю
  • Воспитательское занятие 'Режим дня' (3 класс)

Воспитательское занятие 'Режим дня' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования Омской Области

КОУ Омской Области

«Красноярская адаптивная школа-интернат.»



Воспитательское занятие по теме:

«Режим дня».

( 3 класс )



Составил: .

Воспитатель: Кирилов Н.С.









2015 год.



Цель: Познакомить учащихся с режимом дня, изучив распорядок дня школьника и рассмотрев его влияния на развитие и здоровье детей.

Задачи:

1. Научиться определять по часам время.

2.Познакомить учащихся с понятием «Режим дня».

3.Изучить с детьми распорядок дня школьника.

4. Познакомить учащихся со значением режима дня для их здоровья и развития.

5. Воспитание у детей положительного отношения к соблюдению

режима дня.

Оборудование: модель часов, разрезанные картинки распорядка дня, таблица «Режим дня».

Ход занятия.

Организационный момент: Здравствуйте ребята! Наше с вами занятие называется «Режим дня». Сегодня мы с вами познакомимся с часами и временем, рассмотрим ваш распорядок дня, изучим его влияние на ваше развитие и здоровье. Вы самостоятельно научитесь составлять свой режим дня.

Ребята! Прежде чем приступить к знакомству с режимом дня я написал на школьной доске несколько слов. Давайте их с вами прочитаем (Дети по очереди вслух читают слова)

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получиться!

Воспитатель: Ребята! Как вы думаете, что обозначают эти слова?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята! Вы все правильно ответили на мой вопрос. Действительно - эти слова обозначают то, какими вы должны быть, чтобы хорошо поработать на нашем занятии. Постарайтесь быть такими и тогда у вас все получиться.

Воспитатель: На нашем занятии вы будете работать как все вместе, отвечая по очереди на вопросы, а так же парами и индивидуально выполняя практические задания. А в конце нашего занятия мы подведем с вами итоги. Вы расскажете мне о том, с чем сегодня познакомились и что нового узнали на нашем занятии, дадите определение словосочетанию «режим дня».

Изучение нового материала.

Воспитатель: Ребята! Каждый из вас знает, что в течение суток (дня и ночи) каждый человек живет по времени. Он в определенное время просыпается, делает утреннюю зарядку, завтракает, идет на работу, отдыхает, ложиться спать и так далее.

Воспитатель: Ребята скажите? Какой прибор помогает людям вот так жить по времени? С помощью чего человек узнает, что ему пора вставать или идти на работу? (ответы: часы)

Воспитатель: Правильно - это часы. Они помогают человеку планировать дела на день, сутки, неделю, месяц, год и т.д. Ребята, у вас на партах лежат макеты часов. Посмотрите внимательно и скажите, как устроены часы?

Ответы: круглый циферблат, нанесены цифры от одного до двенадцати, две стрелки (большая и маленькая).

Воспитатель: Молодцы! Вы все сказали правильно. Ребята, а вы знаете, в чем измеряется время, в каких единицах? Ответы: в часах, минутах, секундах.

Воспитатель: Да время измеряется в часах, минутах, секундах. Скажите мне, пожалуйста? Ребята, вам известно, сколько минут в одном часе? (ответ: 60); Чтобы прошел один час, большая стрелка часов должна сделать один оборот по всему циферблату часов, начав свой путь от цифры 12 и закончив его тоже у цифры 12. А маленькая стрелка часов за это время передвинется всего на одну цифру. Ребята, вы должны знать, что короткая стрелка часов показывает нам часы, а длинная стрелка показывает минуты. Отсчет нового часа всегда начинается когда длинная стрелка находиться на цифре 12 и идет по кругу от 1 до 12.

Воспитатель: Ребята давайте выполним с вами не большую практическую работу. Проверим, как вы умеете определять время по часам. Работать вы будете в парах по два человека.

Практическая работа: Воспитатель просит учащихся выставить на макетах часов, которые у них имеются время (7 часов, 9 часов, 20 часов и т.д.). Учащиеся работают в парах по два человека.

Воспитатель: Молодцы! Вот вы и научились определять по часам время. Ребята, давайте с вами вспомним по порядку наш день. Для этого я попросил ребят выучить полезные советы и рассказать их вам.

Выступление детей:

Чтоб прогнать тоску и лень

Подниматься каждый день

Нужно ровно в 7 часов

Отворив окна засов,

Сделать легкую зарядку

И убрать свою кроватку

Душ принять

И завтрак съесть

А потом за парту сесть

Выполнять задания

Все в порядке, если есть

Воля и старание.

После школы отдыхай,

Но только не валяйся

Дома маме помогай,

Гуляй, закаляйся

Соблюдаем мы всегда

Строго распорядок дня

В час положенный ложимся

В час положенный встаем

Здоровье свое бережем с малых лет

Оно нас избавит от болей и бед.

Воспитатель: Спасибо, выступающим за их полезные советы! Я уверен, что они вам пригодятся. Действительно, ребята, ваш день начинается с утреннего подъема, поэтому я попрошу всех вас встать, выйти из - за парт. Объявляется физкультминутка:

Воспитатель: Просыпайся!

Дети: Просыпаюсь! (Дети выполняют на месте шаг вперед.)

Поднимайся!

Поднимаюсь! (Руки вверх, потянуться.)

Умывайся!

Умываюсь! (Ладошками дети умывают лицо.)

Обливайся!

Обливаюсь! (Встряхивают кистями рук.)

Вытирайся!

Вытираюсь (Имитация движения вытирания.)

Одевайся!

Одеваюсь! (похлопывание себя по плечам.)

Собирайся!

Собираюсь! (Повороты вокруг себя.)

И прощайся!

И прощаюсь (Прощальные взмахи над головой.)

Учащиеся садятся за парты.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, действительно ли у вас такой распорядок утром? Какие важные моменты мы пропустили? Для этого я прошу вас рассказать по порядку, что мы делаем в течение дня, начиная с раннего утра? А чтобы сохранить в нашей памяти все выполняемые вами по порядку дела, мы будем прикреплять листочки с расписанием дел на доску.

(Дети называют и перечисляют основные моменты режима дня) Воспитатель помогает им, задает наводящие вопросы. Получается вот такой распорядок дня:

7.30-7.40 подъем.

7.40-7.55 утренняя зарядка.

7.55-8.10 утренний туалет (умывание, заправка кроватей, одевание в школу).

8.10-8.30 уборка в квартире, наведение чистоты и порядка.

8.30-8.50 завтрак.

8.50-9.00 подготовка к урокам.

9.00-13.00 (14.00) уроки в школе.

13.00 (14.00)-14.45 дневная прогулка.

14.45-15.10 обед.

15.10-17.00 дневной сон.

17.05-17.15 полдник.

17.20-18.10 самоподготовка.

18.10-18.30 воспитательский час.

18.30-19.20 прогулка.

19.30-19.50 ужин.

19.50-20.45 занятия по интересам.

20.45-21.00 влажная уборка квартиры.

21.00-21.15 вечерний туалет.

21.15-07.30 ночной сон.

Воспитатель: Вот так по часам и минутам распределен весь ваш ребята день. А теперь, чтобы узнать, как вы запомнили свой распорядок дня, давайте еще раз все вместе назовем с вами основные его моменты. Ребята, скажите мне, где мы можем найти подсказку? Ответ: на доске.

Учащиеся закрепляют основные режимные моменты, называя их по порядку. Воспитатель подводит итоги .

Воспитатель: Молодцы! Я рад за вас! Я думаю, что вы запомнили распорядок своего дня.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего мы с вами живем по расписанию, распорядку? Не проще бы было жить, как вздумается? На пример: ночью играть, заниматься в школе, а днем спать и т. д. (Дети отвечают на вопросы, говорят о том, что так неудобно, трудно.)

Воспитатель: Оказывается такой распорядок, дня для вас дети был разработан учеными-медиками, которые исследовали организм человека и выяснили, что человек лучше всего работает с 8.30 до 13.00 и с 16.00 до 18.00 часов. Это и есть время ваших занятий в школе и на самоподготовке.

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами выясним для чего нам нужно жить по расписанию. Скажите мне? Вы себя будете хорошо чувствовать, если будете без перерыва учиться в школе, или долго играть в игры? (ответы). Поэтому для правильного развития детского организма необходимо:

1.организовывать очередность различных видов деятельности и свободного времени.

Воспитатель: Ребята, скажите, будет ли хорошим ваше самочувствие если вы будете спать не по расписанию, а как вам хочется? (ответ)

2. Полноценный сон дает возможность ребенку не только отдохнуть, набраться сил, но и влияет на здоровье и работоспособность (занятия в школе).

Воспитатель: Скажите? Что может случиться, если вас будут кормить не по расписанию, а как вздумается? (ответы)

3. Немаловажное значение имеет правильный прием пищи, которую необходимо принимать через равные промежутки времени.

Воспитатель: Ребята, что может произойти с вами если вы не будете разминать свое тело и не следить за его чистотой. (Ответы)

4.Необходимо иметь определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.

Воспитатель: Все это влияет на ваше развитие, рост и здоровье. Вот поэтому, я на доске разместил эти важные для вашего благополучия советы.

Воспитатель: Ребята, вам в течение дня нужно сделать много полезных дел.

- Скажите, как называется список дел, которые вам необходимо выполнить? (ответ: расписание)

- Все дела в течение дня вы должны выполнять как? (последовательно, по расписанию), то есть выполнили одно дело, приступили к выполнению следующего.

- Поэтому все дела, которые вам необходимо выполнить должны выполняться как? (по очереди).

-Для выполнения каждого дела нужно… (определенное время).

-Вот почему вам необходимо знать и уметь определять время.

Человек, в том числе и школьник, должен в течение дня жить по строгому распорядку. В определенное время просыпаться, ложиться спать, принимать пищу, работать и отдыхать. Это и есть режим дня.

Воспитатель: А сейчас послушайте стихи.

Режим, ребята, много значит:

Поможет он решить задачи,

Когда ложиться и вставать,

Когда тетрадку открывать,

Чтобы садиться за уроки,

Когда гулять идти, когда…

Ответ получишь ты тогда,

Когда изучишь ты режим…

И станет он тебе родным.

Воспитатель: Ребята, значит режим дня - это

-правильный распорядок дня,

-правильное управление своим временем,

-чередование труда и отдыха в определенном порядке,

А все вместе это - строгий распорядок, по которому живет человек в течение дня.

Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наше воспитательское занятие? Ответы: Режим дня.

Воспитатель: Ребята, объясните нам, что обозначают эти слова: режим дня? Скажите, где мы можем найти подсказку? ( на доске)

Воспитатель: Ребята, о чем еще вы узнали на сегодняшнем занятии? (ответы: о часах, времени, составляли распорядок дня.)

Воспитатель: Скажите, вы будете соблюдать режим дня? Почему? (ответы: он делает нас здоровыми.)

Воспитатель: Я очень рад, что мы все с вами дружно поработали на сегодняшнем занятии, а все это благодаря тому, что вы все были внимательными, старательными, умными и у вас все получилось. Особую благодарность я объявляю: имена… А наше занятие подошло к концу. До свидания, до новых встреч.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал