- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему: Й. Чапек 'Трудный день. Приключения пёсика и кошечки. ' (2 класс) '
Урок по литературному чтению на тему: Й. Чапек 'Трудный день. Приключения пёсика и кошечки. ' (2 класс) '
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе
Учитель: Винник Лариса Анатольевна.
Тема: Й. Чапек. « Трудный день . Приключение пёсика и кошечки»
Цель: познакомить с произведением Й. Чапека « Трудный день. Приключения пёсика и кошечки»
Задачи: познакомить с произведением, дать краткие сведения о биографии писателя.
обучать прогнозированию содержания произведения на основании заглавия; учить давать характеристику героям, их поступкам;совершенствовать навыки качества чтения: правильность беглость, выразительность: развивать умения выделять главную мысльпроизведения в целом; развивать умение отвечать на предварительные вопросы к тексту, на вопросы учителя, по содержанию прочитанного, самостоятельно прогнозировать содержание, использовать выборочное чтение для подтверждения определённой мысли; развивать речь, мышление, память, интерес к произведениям писателя: воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе,любовь к семье, умение дружить; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку.
Оборудование: презентация, персональный компьютер, проектор,учебник, карточки с заданием, портрет писателя
Тип урока: получение новых знаний, комбинированный.
Планируемые результаты
Предметные: развивать умение работать с текстом;
Личностные: активизировать умение эмоционально откликаться на прочитанное, понимать нравственную основу категорий «друг», «дружба».
Системно - деятельностные: формировать аналитические умения; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ -
Вы учите их - они учат вас!
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, поприветствуйте их. Улыбнитесь мне, гостям, улыбнитесь друг другу.
Подарите каждому по кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
- Что для этого нужно?
- Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.
2.Речевая разминка (произносим не спеша, четко выделяя звук «р»)
Вот у теплой печки кот
Свою песенку поет:
День сегодня за окошком
Хмур, хмур, хмур.
Подремлю в тепле немножко,
Мур, мур, мур.
3. Постановка целей урока
-Ребята, давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами проходим?
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним произведением о дружбе.
Чтобы узнать фамилию автора, с рассказом которого мы сегодня с вами познакомимся, зачеркните все нерусские буквы, а те буквы которые, остались обведите и прочитайте фамилию автора.
DGQFЙYJОHSЗDUЕFVWФSVЧFJDАUYПGSBЕWK (слайд2)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рассказом Йозефа Чапека. (слайд 3)
Краткие сведения о писателе. (слайд 4)
Йозеф Чапек родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье врача. Детство он провел в недалеком живописном городке Упице. Йозеф сперва окончил ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств. Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они начали вместе. Затем были свои первые самостоятельные произведения. Он много и плодотворно работает. Интересны его работы в области книжной графики. Он иллюстрирует книги своего брата Карела Чапека, делает к ним обложки. Эти работы Йозефа Чапека отличаются простотой, условностью. Художник работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку «Рассказ о пёсике и кошечке». Веселые рассказы про пёсика и кошечку многие чешские дети знают наизусть.
4.Знакомство с текстом.(Слайд 4)
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с вами с одним из рассказов из книги Й. Чапека « Приключение пёсика и кошечки» Как вы думаете, кто является главным героем этой книги? ( кошечка и пёсик)
- А как живут кошка с собакой?
Из какого произведения вы это узнали? ( из стихотворения Галины Зеленкиной
« Как же жить без дружбы?»
Несколько человек рассказывают стихотворение.
Произведение, которое мы с вами сегодня будем читать называется « Трудный день» Как вы думаете, почему он так называется? Бывали ли у вас трудные дни?
5. Чтение текста .(стр58)
Чтение 1 части учителем.
Беседа по восприятию.
- Как жили пёсик и кошечка?
- Что они решили сделать?
- Как распределили обязанности?
6. Словарная работа.
На доске написано слово - чулан
Кто может мне сказать, что обозначает это слово?
Послушайте, как даётся объяснение этому слову в словаре Ожегова.
Чулан - помещение в доме, служащее кладовой.
* 2 часть читают хорошо читающие дети по ролям.(стр. 59)
- Что произошло, когда песик вернулся домой?
- Что увидела кошечка, когда вышла из чулана?
* 3 часть -читает учитель.
- Какая проблема появилась у кошечки и котика?
- Как они решили эту проблему?
- Что стало с кошечкой и котиком, когда они помыли пол?
- Как вы думаете, что будет дальше?
* 4часть читают дети.
- Так, что придумали герои рассказа?
* 5 часть чтение про себя.
- Какие вопросы вы могли бы задать к этой части рассказа?
-Что сделали кошечка и песик, после того как постирали друг друга?
7. Анализ текста.
- Ребята, прочитайте еще раз название рассказа. Почему у кошечки и песика был тяжелый день?
- Всегда ли кошка с собакой являются врагами. А у вас есть истории, когда кошка с собакой дружили?
8. Физ. минутка
9.Сравнение произведений Г. Зеленкиной и Й. Чапека.
-
Линия сравнения
Галина Зеленкина
Йозеф Чапек
Название.
Жанр.
Главные герои.
Отношение между героями.
Какое настроение вызывает произведение.
Идея произведения.
- Какие пословицы о дружбе вы знаете? Я начну, а вы продолжите пословицу.
Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
Старый друг лучше новых двух.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!
Друг за друга держаться - ничего не бояться.
Друг познается в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Дружбу надо доказывать делами, а не словами.
Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый.
Вместе и беда легче переносится.
Вместе тесно, а врозь скучно.
Все за одного, один за всех.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
- Какая подойдет к нашему произведению?
10.Рефлексия: (слайд 6)
К каждой букве слова дружить, подберите слова, которые ассоциируются с этим словом.
Доброта
Радость
Удача, удовольствие, успех
Жизнь
Интересно, игра
Тепло, терпение
Ь
11.Итог урока.
С каким произведением мы познакомились?
- Чему учит нас это произведение?(быть честными, помогать друг другу, уважать мнение друга.)
- Что понравилось? А что нет?
Довольны ли вы уроком?
У каждого на парте солнышко, тучка, тучка с солнышком, поднимите тот рисунок, который характеризует ваше настроение сейчас.
Оценивание учащихся.
Домашнее задание: прочитать, нарисовать рисунки к произведению, найти историю о дружбе кошки с собакой.
Приложение к уроку
DGQFЙRSYJОSGFЗDUЕFSQVWФSVUDЧFJDАUYПNVGSBЕWK
Линия сравнения
Галина Зеленкина
Йозеф Чапек
Название.
Жанр.
Главные герои.
Отношение между героями.
Какое настроение вызывает произведение.
Идея произведения.
Напишите пословицу, которая подойдёт к этим произведениям.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________РефлексияД_______________________________________________________________________________________________
Р________________________________________________________________________________________________
У_______________________________________________________________________________________________
Ж_______________________________________________________________________________________________
И_______________________________________________________________________________________________
Т______________________________________________________________________________________________
Ь