- Учителю
- Сценарий урока по окружающему миру 3 класс 'Организм человека'
Сценарий урока по окружающему миру 3 класс 'Организм человека'
Урок по окружающему миру 3 класс УМК «Гармония»
По теме : «Организм человека»
Цели: 1.Сформировать понятия: здоровье,здоровый образ жизни,организм,орган,система органов,внутренние органы.
2.Познакомить(на уровне представлений) с разнообразием клеток в организме человека;
4.Воспитывать сознательное отношение к изучению своего организма.
Оборудование: плакат «Внутренние органы человека»
Ход урока
1.Организационный момент .
-Все живые организмы имеют возможность расти. Котёнок становится кошкой ,жёлудь-дубом,ребёнок - взрослым.
2.Создание проблемной ситуации.
Ветерок с берёзкой шепчется,
На траве блестит роса
Нам с тобой земля- волшебница,
Снова дарит чудеса.
Миллион чудес загадочных
Мы встречаем каждый час,
Словно самый добрый сказочник
Сочинят их для вас.
-Кто это сказочник?( природа)
-Что такое природа?
-Что вы узнали о ней на уроках окружающего мира?
-Можно ли считать человека частью природы?В чём отличие живых организмов от неживых предметов?
Все организмы могут восстанавливать и заменять свои части: ящерица может отрастить новый хвост; у человека восстанавливается кожа и кости; у дерева- листья.
Только живые организмы могут воспроизводить себе подобных .Способны адаптироваться к окружающей среде ,могут реагировать на раздражение.
П о с т а н о в к а ц ел ей у р о к а.
-Рассмотрите шмуцтитул к разделу «Развитие живых организмов».Предположите о чём будем говорить, изучая данный раздел. ( развитии растений, животных, человека)
-Давайте определим тему урока. Кто может сказать?
Записываем на доске: « Организм человека»
-Сегодня вы узнаете, какие науки изучают организм человека, какой организм считается здоровым и из чего состоит человеческий организм.
Тело человека - это самая удивительная машина , к тому же ещё живая.
3.Изучение нового материала.
Р а б о т а по учебнику ( ч. 2, с. 6-7).
-Какие науки изучает организм человека?
-Запишите в словарик новых понятий слова : анатомия ,физиология, медицина, здоровый образ жизни, гигиена.
-Что изучает каждая из этих наук?
Здоровье своё бережём с малых лет
Оно нас избавит от бед.(Гигиена)
-Почему необходимо соблюдать правила личной гигиены?
Это интересно!!!
.В Древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе XVI века -21, XVII-26, XVIII-34, а в XIX веке средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет( в США). Сегодня : в Афганистане - 36 лет, в Англии - 71 год (мужчины) и 7 7 лет ( женщины),в Японии - 75 лет( мужчины) и 81 год ( женщины).
-Подумайте, что влияет на увеличение или уменьшение продолжительности жизни. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет - закалённое тело, второй - хороший характер, третий - правильное питание и режим дня, четвёртый - ежедневный физический труд.
-Как вы считаете , можно ли выполнить эти секреты и стать долгожителем?
.Это интересно!!!
.Что такое старение?( Это процесс, который начинается от рождения и длится всю жизнь.)
.Чем сопровождается старение?( Ухудшается зрение, слух, седеют волосы, становится дряблой кожа, теряют эластичность кожи.)
.Подумайте: что человек должен о себе знать, чтобы прожить долгую жизнь, без болезней?
Р а б о т а п о у ч е б н и к у (ч.2, с. 7)
-Прочитайте статью « Как развивается ребенок».
-Какие слова запишем в словарик новых понятий ( Зародыш, плод , пуповина).
Средняя длина новорожденного - 50 см.Средний рост взрослого - 170 см.На сколько см вырастает человек , взрослея?
Объясните:
« Ребёнок- это не маленький человек,а маленькая частичка взрослого.»
По рабочей тетради №2 ( задания 2,3 с.2) самостоятельное выполнение задания 3.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а.
Поднимайте плечики ( плечи вверх)
Прыгайте, кузнечики ( прыжки не месте ),
Прыг -скок, прыг - скок.
Выше . выше, высоко.
Прыгай на ноги легко.
Сели , травушку покушали ( сели за парту ),
Тишину послушали.
-Почему люди растут?
С Т А Д И И Р О С Т А Ч Е Л О В Е К А
.Эмбриональное и внутриутробное состояние.
.Младенчество.
.Детство.
.Юность.
.Зрелость
.Старость
-Как человек растёт? Всё наше тело состоит из клеток .Клетки растут и делятся, создавая новые .Чем больше у человека клеток, тем выше и крупнее человек .Рост продолжается до 18 - 20 лет.
Существует множество различных клеток.
Рассмотрим рисунок ( учебник ч. 2 с10)
Работа в парах: Исследовать рисунки и определить из чего состоит клетка.
Определение пары, которая точнее всех расскажет о строении клетки.
Дополнительная информация:
.В крови есть множество мельчайших клеток.
.Клетки мозга имеют длинные отростки, по которым идут сигналы.
.Клетка кожи напоминает кольчугу.
.Клетки костей скреплены друг с другом, поэтому кости крепкие. Легко растягиваются и растягиваются.
.Мерцательные клетки находятся в носовой полости, они своими ресничками останавливают пыль и микробов.
Это интересно
.Скорость роста человека зависит от времени года. Дети растут быстрее летом, чем зимой.
.Каждое утро мы выше, чем были вчера вечером, но в течение дня наш рост уменьшается.
.Каждая клетка в организме человека выполняет свою работу не в одиночку, а вместе с другими такими же клетками.
Ты должен знать своё тело,
Знать и понимать.
Каждую клеточку тела
Нужно любить, оберегать!!!!
Р а б о т а п о у ч е н и к у (ч. 2, с.9)
-Какие новые слова - понятия встретились в статье? Кто может объяснить их значение?(Организм ,органы, внутренние органы, системы органов)
Р а б о т а в т е т р а д и №2 ( задание 5, с. 3)
IV .Закрепление нового материала
Тест
1.Какое понятие лишнее?
1).Анатомия
2).Физиология
3).Фонетика
2.Какое существо активно воздействует на живую и неживую природу и изменяет её своей неразумной деятельностью?
1). Растения.
2). Животные
3). Грибы
4).Человек
5). Бактерии
Отгадайте загадку:
-Кто ходит на четырёх ногах, затем на двух, а потом на трёх?
-Как вы думаете, как можно в старости избежать «третьей ноги»?( Заниматься спортом, физкультурой, вести здоровый образ жизни.)
Группа № 3 получила задание дома подготовить стихи о здоровом образе жизни.
Проверка домашнего задания у группы № 3.
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
От зарядки станем мы сильней,
Здоровее,и стройней, и красивей.
Поделись зарядкою своей,
И тогда тебя счастливей нету в мире.
Если плавать и нырять,
Бегать, прыгать и метать-
Жизнь твоя тогда становится в порядке,
С голубого ручейка начинается река,
А здоровье начинается с зарядке.
V.Рефлексия
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание.