7


  • Учителю
  • Урок интегрированный по чтению и изобразительному искусству для 3 класса «Басня «Ворона и Лисица»

Урок интегрированный по чтению и изобразительному искусству для 3 класса «Басня «Ворона и Лисица»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО   ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУИССКУСТВУ. Тема: Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица» Цель: - знакомство с басней И.А.Крылова«Ворона и лисица»; - проиллюстрировать басню (проект «Иллюстрациик басне «Ворона иЛисица» Задачи: -
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИССКУСТВУ.

3 класс

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск Самарской области: Каймакова Ольга Анатольевна


Тема: Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»

Цель: - знакомство с басней И.А.Крылова «Ворона и лисица»;

- проиллюстрировать басню (проект «Иллюстрации к басне «Ворона и
Лисица»

Задачи: - отрабатывать навык выразительного чтения;

- развивать творческое воображение у учащихся, умение
самостоятельно выбрать сюжет из басни и проиллюстрировать его;

- совершенствовать навыки передачи сюжета литературного
произведения в рисунке;

- воспитание эстетического вкуса и интереса к творчеству
И.А.Крылова.

Формы организации:

  1. Урок

  2. Индивидуальная, фронтальная работа детей

  3. Самостоятельная работа

Оборудование для учителя:

Презентация: портрет И.А.Крылова, иллюстрации басен И.А. Крылова, книги с баснями И.А.Крылова; аудиозапись с басней.

для учащихся:

- учебник «Литературное чтение 3 класс» (часть1). Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. Москва «Просвещение» 2011 г.

- художественные принадлежности для рисования акварельными красками.


Ход урока.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (физминутка для организации детей, сообщение темы и целей урока).


Урок чтения.

  1. ЗНАКОМСТВО С БИОГРАФИЕЙ И.А.КРЫЛОВА (1 слайд)

Иван Андреевич Крылов - великий русский поэт-баснописец.

Почему мы говорим русский? Почему великий? Крылов любил всё русское: русский народ, русский язык, природу, искусство. Своим поэтическим словом он выступал против самодержавного строя. Глубоко и серьёзно работал над баснями. За свою жизнь написал около 200 басен. Обогатил русский язык, русскую речь крылатыми выражениями, сравнениями.

- Давайте все вместе прочитаем слова М.Исаковского, посвящённые И.А.Крылову. (2 слайд)

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.


  1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ БАСЕН.

- Отгадайте, из каких басен следующие отрывки:

« Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона!»

«Да только воз и ныне там…»

«Вперёд чужой беде не смейся, Голубок!»


  1. ВЫСТАВКА КНИГ И.А. КРЫЛОВА.(3 слайд)

  2. ИЛЛЮСТРАЦИИ К БАСНЯМ КРЫЛОВА. (4 слайд)


  1. ЗНАКОМСТВО С БАСНЕЙ «ВОРОНА И ЛИСИЦА»

  1. Первичное прослушивание басни (аудиозапись).


  1. Чтение сильными учащимися басни по ролям у доски («Театр»)


  1. Беседа по содержанию:

- Почему Ворона поверила Лисице?

- Что же Лисица думала на самом деле о Вороне?

- Почему в басне слова Ворона и Лисица написаны с заглавной буквы?

- Почему И.А.Крылов наделил зверей и птиц человеческими
характерами?

- Среди людей встречаются «вороны» и «лисицы»?

- Какие черты характера человека можно назвать «вороньими»?

- Каких людей можно назвать «лисицами»?

- В чём мораль басни?


  1. СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА ( пятистрочная форма, возникшая в в начале под влиянием . В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в ) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся.

Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


Ворона….

Лисица ….


7. ФИЗМИНУТКА (для укрепления зрительного анализатора).

Учитель зеркальцем пускает солнечного зайчика и говорит:

Скачут побегайчики

Солнечные зайчики.

Мы зовём их - не идут,

Были тут и нет их тут.

Дети следят глазами за лучиком.

Урок изобразительного искусства.

  1. ВВОДНАЯ БЕСЕДА ПЕРЕД ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕМ СЮЖЕТА ИЗ БАСНИ.

В поведении животных и птиц И.А.Крылов изображает поведение людей. Баснописец наделяет их людскими характерами, а художники одевают их в одежды людей. Автор высмеивает недостатки людей в образах животных и птиц.

- Какой вы представили себе Лису и Ворону?


  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

1) Выбор сюжета из басни для иллюстрации.

- Подумайте, какой сюжет из басни вы хотели бы проиллюстрировать. Закройте глаза и представьте себе этот сюжет: как бы вы изобразили ворону (лисицу).


2) Выполнение эскиза иллюстрации.


3) Выполнение линейного рисунка, анализируется конструктивное строение изображаемых героев, перспективное расположение, линия горизонта и точка схода.


4) Завершение рисунка красками.

Передаётся изменение цвета в зависимости от расположения предмета в пространстве.

  1. ИТОГ УРОКА.

Выставка рисунков, их анализ учащимися и оценивание рисунков и работы на уроке чтения, составление нескольких книг-иллюстраций к басне.

4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (выучить наизусть басню) с.137-138



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал