7


Урок по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: окружающий мир

Класс: 1 А класс

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид урока: урок-исследование

Время проведения: ноябрь

Технологическая карта изучения темы

"Наши помощники- органы чувств"

Тема

" Наши помощники- органы чувств"


Цель

Задачи


УУД


формирование понятия «органы чувств»

-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;

- показать роль и специфику разных органов чувств;

- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

- развивать устную речь;

- обогащать словарный запас;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им


Планируемый результат

Знать:

- названия органов чувств;

- признаки органов чувств

Уметь:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- различать группы органов чувств;

- ставить опыты с помощью учителя;

- формулировать результат опыта;

- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока


Межпредметные связи

Математика, изобразительное искусство, литературное чтение

Основные понятия

Органы чувств, орган зрения, орган слуха, орган вкуса

Ресурсы:

- основные


-дополнительные


Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1класс. ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- Изд. 3-е, перераб. - М. -: Баласс; Школьный дом, 2011. - 96с., ил. (Образовательная система ""Школа 2100".)

мультимедийный проектор, карточки с заданиями для групп , карточки фруктов и овощей, картинки органов и определения: органы зрения, слуха, вкуса; аудиозапись спокойной музыки; конфета, печенье, виноград, яблоко, книги и журналы, геометрические фигуры, атрибуты для лаборатории.


- С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, Толковый словарь, Москва, ООО «Издательство «ЭЛПИС», 2003

Формы работы

Фронтальная, групповая, индивидуальная



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу (1 мин )


Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы .
Будем слушать , рассуждать
И друг другу помогать.



Слайд 1, 2.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Формулирование темы и целей урока

(5 мин)

Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы


-Сегодня к уроку я захотела нарисовать портрет своей знакомой девочки и познакомить вас с ней. Вот, что у меня получилось.

Слайд 3

- Как вы думаете, чего не хватает на портрете? (У девочки нет лица- глаз, носа, ушей, рта)

- А нужны они ей? (конечно)

- Ребята, подумайте, а как их можно назвать по-другому.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-Как вы думаете, какая будет тема урока? ( Органы чувств)(вывешиваю табличку- ОРГАНЫ ЧУВСТВ)

- А точнее « Наши помощники- органы чувств». Слайд 4

Значит, мы сможем узнать - какие органы чувств есть у каждого из нас.

- В конце урока мы ответим на вопрос:

Почему органы чувств называют нашими помощниками?

- Давайте каждый из вас поставит для себя цель: что хотим узнать нового сегодня на уроке: Слайд 5

Познакомиться с … ( органами чувств)

Узнать… ( для чего они нужны)


Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические - формулирование проблемы.


III. Открытие детьми нового знания

Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией



(15 мин)

мммммммммммммммммммм мМ

дддддд Д

М




-На все ваши вопросы мы постараемся дать ответ, но для этого нам предстоит провести исследование.

-Кто такие исследователи? (Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое.)

Слайд 6

Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.

-Мы тоже можем назвать себя исследователями.

-Кого мы будем сегодня исследовать? (Человека)

- Вернее, его организм. А кто может объяснить, что такое организм? Глаза, рот, уши, нос - это всё части организма, его органы.

-Наш класс - это научная лаборатория. Позвольте мне быть её научным руководителем, а вы - группы молодых учёных. В каждой группе есть помощник - лаборант. (Выдаю атрибут). Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

Повторим правила работы в группе.

  • Внимательно читаем задание, договариваемся, кто какую работу выполняет.

  • Работаем быстро, дружно, выслушиваем мнение каждого.

  • Назначаем того, кто будет отвечать .

  • Представляем результат.

-Итак, приступим.

Исследование № 1. Орган зрения

*(Каждая группа получает задание: на каждый стол выдаются предметы для исследования).

1-ая группа: получает файл с листками картона одинакового размера, но разных цветов (красный, синий, зелёный, голубой, фиолетовый, жёлтый).

2-ая группа: Получает файл с геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник) одного цвета, но разного размера.

3-я группа: получает книги.

4-ая группа: получает стакан с водой, кисточку и краску.

5-ая группа: получает файл с карточками фруктов и овощей.

Задания для групп:

1. Рассмотрите, сравните. Что общего и в чём различия предметов. (Одинаковый размер, но разный цвет фигур)

2. Рассмотрите фигуры, разбейте их на группы. (Один цвет, разный размер)

3. Рассмотрите книги, журналы, прочитайте их названия.

4. Опустите кусточку в воду, а затем в краску, снова в воду. Что заметили?

5. Разбейте на группы по общему признаку. (Фрукты и овощи)

- Что вам помогло увидеть, распределить по группам, прочитать, т.е. выполнить задание? (Глаза)

- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Итак, уважаемые исследователи, мы сделали первое открытие: Слайд 8 Глаза - это неотъемлемая часть организма, т.е. орган. Очень важный орган для человека.

- Как вы думаете, а почему?

Они помогают видеть всё, что нас окружает, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

- Может быть, вы догадались, глаз - это орган чего? (Зрения)

- У вас на столах у каждого лежат карточки с различными органами чувств. Найдите среди них орган зрения и обведите его по пунктирным линиям.

( вывешиваю опорную табличку- орган зрения)

- У нашей девочки появились глаза, теперь она может видеть.

Слайд 9

- Ребята, как вы считаете, что необходимо соблюдать, чтобы наши глаза были здоровыми?

Слайд 10

- Посмотрите, что же дети делают неправильно?

- Какие советы можно дать, чтобы сохранить зрение? Посовещайтесь в группах.

Слайд 11

4. Физминутка .

  • Быстро-быстро поморгайте, считая про себя до 10.

  • Не двигая головой, посмотри вверх, вниз, вправо, влево..

Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз, росой она умылась
Два, изящно покружилась.
Три, нагнулась и присела
На четыре улетела.

- Молодцы! Садитесь.

Исследование 2. Орган слуха

Закройте глаза. (Звучит музыка Вальс А. Петрова), струя воды, хлопки в ладоши, стук карандаша о парту.

- Откройте глаза, перечислите все звуки, которые услышали.

- С помощью чего всё это услышали? Что нам помогло? (Уши)

- А кто знает, как называется этот орган?

- Правильно. Орган слуха.

- Найдите карточку с этим органом и обведите по пунктирным линиям.( Вывешиваю опорную табличку- орган слуха)

- Закройте уши пальчиками и послушайте, что я скажу.

(Давайте жить дружно!)

- Смогли вы меня услышать? (Нет).

Итак, мы сделали второе открытие: Слайд 13

Ухо - очень тонкий и сложный орган, который надо беречь.

- Почему?

- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, чтобы уши не болели?

Слайд 14

Физминутка- массаж ушных раковин



Слайд 15

- Теперь у нашей девочки появились ушки и она может нас слышать.

Исследование №3. Орган вкуса

А сейчас проведем эксперимент. Выходят представители от каждой группы. Им завязывают глаза.

( На столе у учителя яблоко, конфета, виноград, печенье, помидор)

- Посмотрите, послушайте, попробуйте на вкус. Можете определить, что скушали?

- Что помогло вам определить вкус продукта? ( язык)

- Значит язык- это орган вкуса. Мы не могли увидеть, услышать продукт, но, попробовав, мы его представили.

Слайд 16

Итак, проведя , эксперимент мы пришли к выводу. Язык - орган вкуса, который помогает нам познакомиться со свойствами предмета, когда нам не могут помочь органы зрения и слуха.

- Найдите карточку с органом вкуса. Обведите по линиям.

- Где находится язык? ( в ротовой полости)

Слайд 17

- Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать?

6. Физминутка для языка.

- Сейчас мы выполним несколько упражнений для язычка:

1. Чистим зубки язычком.

2. Футбол

3. Цоканье

4. Рычание

5. « Качающееся дерево» для расслабления позвоночника

Слайд 18

- У нашей девочки появился язык.

- На сегодня мы завершим наши исследования. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными исследователями.

- Нашли вы ответы на интересующие вас вопросы.

- Вспомните, какую цель вы ставили для себя в начале урока?

( слайд 19)

- Сколько органов чувств у человека мы исследовали? (3)

- Какие?

- Согласны ли вы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки , анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Личностные УУД:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

-умение бережно относиться к своему организму.


Предметные

-умение ставить опыты с помощью учителя;

-познакомиться с органами чувств человека;

-умение устанавливать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают.


IV. Первичное закрепление

Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности



(5 мин)

V. Закрепление

Цель:

-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний



(5 мин)

VI. Итог урока

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

(2 мин)

- А теперь, уважаемые исследователи, результаты нашего исследования мы запишем в тетрадь.

Работа в рабочей тетради. Слайд 20

- Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 22, № 1. Что необычного в этих картинках?

- Что нужно сделать, чтобы человечек смог почувствовать, что перед ним находится? Выполните задание.

- Что нужно было сделать?

- Удалось выполнить задание?

-У вас на столах карточки с заданиями соедините органы чувств и предметы, который он может воспринять.(слайд 21)

- Что нужно было сделать?

-Посмотрите на экран. Самопроверка.

- Кому удалось выполнить задание без ошибок?

-А когда мы придём кушать в столовую, какие органы чувств нам помогут узнать, что мы будем есть?

(Орган зрения -увидеть блюдо,

орган вкуса - узнать вкус)

- Подведем итог нашей исследовательской деятельности. Слайд 22

- Посмотрите на девочку. У неё появились глазки, ушки, язык. А чего еще не хватает на лице у девочки? (носа)

- С этим органом мы познакомимся на следующем уроке, а ещё узнаем, что иногда наши органы чувств могут ошибаться.

Регулятивные: Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: контроль, коррекция, самооценка

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.


VII. Рефлексия.

(2 мин)


- Ребята, я хочу вам сказать спасибо. Посмотрите, какая красивая стала наша девочка.

Слайд 23

А теперь определите, как вы сами работали на уроке, если вы работали в полную силу и отвечали правильно, поднимите зелёную карточку, если могли бы работать лучше, жёлтую, а если, что то плохо поняли или не очень хорошо работали, то красную.

- Всем спасибо за урок. Молодцы!



Слайд 24, 25


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;





Орган

зрения

орган

слуха

орган вкуса

орган осязания







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал