- Учителю
- Урок по русскому языку по теме:Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки.
Урок по русскому языку по теме:Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки.
Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема : Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки.
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о имени существительном.
Задачи :
-
Отработать понятие постоянные и непостоянные признаки существительного.
-
Определить роль имени существительного в речи.
-
Формирование орфографической зоркости.
-
Формирование осознанного понимания значимости русского языка.
-
Развивать интерес к предмету
-
Развитие устной речи
Тип урока: обобщающий
Форма : комбинированный.
План урока.
-
Организационный момент.
Организация класса на учебный процесс. (1мин)
Запись числа.
-
Языковая разминка.
-
Запись слов под диктовку с комментированием.
« Сердце , утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.»
-
А) Поставьте точку над словами , в которых есть орфограмма - гласная буква.
Б) Поставьте галочку над теми словами . в которых есть орфограмма- согласная.
3. Какое слово отметили дважды? Почему ?
4. Разбор по составу слово - водомерка.
5. Назовите слова , в которых звуков больше , чем букв? (8 мин)
III. Определение темы и цели урока.
Посмотрите , что объединяет все эти слова?
Проверьте свои предположения , запишите первые буквы слов из языковой разминки.
-
Какое слово получилось?
-
Какой буквы не хватает? Какова её роль в слове? ( 1мин)
Сегодня мы поговорим о существительном . Откройте учебник на стр.85. Что вы знаете о имени существительном? Если эта тема не новая , зачем ещё раз об этом говорить? Какова цель?
Цель: обобщить и систематизировать знания. (2мин)
IV. Повторение.
-
Роль существительного в речи.
На столе у вас лежит отрывок из рассказа Мамина - Сибиряка «Емеля -охотник». Прочитайте его.
« В той …, которая стоит у самого … живёт старый …. …. С маленькой …. …. . …. …. Совсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … ; …. на …. Давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»
-
Можно ли это назвать текстом? Почему?
-
Что нужно сделать , что бы понять написанное?
-
Вставьте подходящие слова в соответствии с заголовком. Например…
-
Слова, какой части речи использовали?
Какой мы можем сделать вывод … Для чего нужны существительные в речи?
Вывод : Без существительного не возможно построение предложений и в устной и письменной речи.
(вывод закрепляется на доске)
Что обозначает имя существительное?
Вывод: Имя существительное обозначает: предметы , явления и состояния. (5мин)
-
Постоянные и непостоянные признаки.
-
Назовите отличие существительных.(1мин)
Родник ребёнок -одушевлённые . неодушевлённые
Родник родники - ед. ч. и мн. ч.
Родник Родина - м.р. ж.р.
-
Потренируемся отличать в упражнении 102 стр. 85( 2-3 мин)
-
Работа проводиться по вариантам.
-
Два человека у доски от первого и второго варианта с комментированием после выполнения.
-
1вариант выписывает одушевлённые и выполняет соответствующую работу.
-
2 вариант выписывает неодушевлённые и т.д.
И так , что мы определяли у существительного в этом упражнении?
( Учащиеся называют: род , число , одуш. , неодуш. Учитель прикрепляет это в разных местах)
-
Почему я разделила эти признаки?
Вывод: потому , что у существительного , есть постоянные признаки и непостоянные.
-
Как понять постоянный?
-
Существительное-член предложения.
Мы работали со словом. Что можно составить из слов?
Давайте посмотрим , чем может быть существительное в предложении?
-
Упражнение 103.
-
Определите первый шаг работы.
-
Спишите самостоятельно предложение № 2,4, 5.
-
Два ученика работают у доски с предложение №2 и 5 ,с обратной стороны доски.
-
Проверка по доске.
-
Коллективное выполнение второго шага совместно с доской.
-
Назовите существительные , которые являются главными членами предложения? Второстепенными?
Вывод : Имена существительные могут быть в предложении и главными и второстепенными.
-
Выполнить самостоятельно разбор слов под цифрой 2.
Физкультминутка.
V. Обобщение по проделанной работе.
Мы с вами повторили всё ,что знаем о существительном. Определите по сложившейся схеме этапы нашей работы по нашей теме.
Что можете рассказать о существительном?
(Выслушивается 2-3 человека)
VI. Самостоятельная работа. (5мин)
Скажите , пожалуйста, все свои знания о существительном письменно , где вы можете изложить?
(В морфологическом разборе.) Что значит морфологический разбор? Что вы можете указать?
Работа по вариантам:
-
1вариант найдите в упражнении103 в первом предложении существительное - кукушка.
-
2 вариант - в 3 предложении -овсянка.
Заключительные слова:
Поблагодарить за урок.
Запись домашнего задания:
Упр 104 или упр. 105.
Сбор тетрадей.
« В той … , которая стоит у самого … , живёт старый …. …. c маленькой …. …. . …. cовсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … . …. на …. давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»
« В той … , которая стоит у самого … , живёт старый …. …. c маленькой …. …. . …. cовсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … . …. на …. давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»
« В той … , которая стоит у самого … , живёт старый …. …. c маленькой …. …. . …. cовсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … . …. на …. давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»
« В той … , которая стоит у самого … , живёт старый …. …. c маленькой …. …. . …. cовсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … . …. на …. давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»
« В той … , которая стоит у самого … , живёт старый …. …. c маленькой …. …. . …. cовсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … . …. на …. давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»
« В той … , которая стоит у самого … , живёт старый …. …. c маленькой …. …. . …. cовсем вросла в …. и глядит на … божий всего одним … . …. на …. давно прогнила , от … остались только обвалившийся …. .»