7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Правописание окончаний имён существительных множественного числа

Конспект урока русского языка Правописание окончаний имён существительных множественного числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7



Организационная информация

Тема урока

Правописание окончаний имён существительных множественного числа

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Кошелева Светлана Владимировна, учитель начальных классов, I категория

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа №19» г. Сергиев Посад

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование умений написания падежных окончаний имен существительных множественного числа, имен существительных 1-го склонения в форме множественного числа родительного падежа с шипящим на конце.



Задачи урока

Способствовать:

  • овладению способностью определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • формированию умений наблюдать, анализировать и обобщать, высказывать своё предположение на основе наблюдения за языковым материалом, заданий учебника, выполнения интерактивных заданий;

  • формированию умений делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • формированию учебно-познавательной мотивации на основе заданий учебника, интерактивных средств.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

ИКТ (информационно-коммуникативные технологии); системно-деятельностный подход; технология работы в группе; здоровьесберегающие технологии.

Время реализации урока

45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

В ходе практической работы дети "добывают" знания по теме урока, используют знания, полученные на предыдущих уроках: число и род имён существительных, склонение имён существительных. Ученики работают с разными видами информации - таблицы, тексты, графические объекты - учатся извлекать из них определённый смысл, формулировать свои суждения. На уроке прослеживаются межпредметные связи.

На уроке использованы формы работы, позволяющие развивать ключевые компетентности обучающихся: познавательные, научные, социальные, коммуникативные и другие.

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование; карточки по теме урока

Дидактическое обеспечение урока

Программа по русскому языку С.В.Иванова, М.И.Кузнецовой, А.О.Евдокимовой М.: Вентана-Граф, 2012

Список учебной и дополнительной литературы

Русский язык:3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Ч. 2. - 2-е изд., исправленное и дополненное. - М.: Вентана-Граф, 2012. (Начальная школа XXI века).

Пишем грамотно:3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: Ч.2/ М.И. Кузнецова. - 3-е изд., исправл. - М.: Вентана-Граф, 2012. -(Начальная школа XXI века).







Технологическая карта урокаНа дворе середина марта, яркое солнце, голубое небо, звенят ручьи, возвращаются к нам из тёплых стран птицы… Настроение у нас приподнятое, воодушевлённое.. С таким настроением и приступим к уроку. Не забудем и пословицу Слайд 1. Итак - начинаем.















Найдите сочетание над которым мы будем работать сегодня на минутке чистописания: Слайд 2 с неверно написанными сочетаниями погода, солнышко, соловей



Почему нельзя так писать? Как писать правильно?

Прописываю сочетание на доске

Подготовим ручки к письму

Читают на слайде «Красна птица пеньем, а человек - уменьем»







Проговаривают стихотворение :

«Я тетрадь свою открою и наклонно положу, я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу» Записывают

Восемнадцатое марта.

Классная работа.







Находят сочетание ол и ог





Отвечают.



Смотрят, запоминают

Выполняют пальчиковую гимнастика «Разотру ладошки сильно»

Прописывают строчку

ол ог





Регулятивные: волевая саморегуляция















2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности ( 9 мин)



Слайд 3 П.года. Какая буква пропущена? Докажите

Почему?



Запишите это слово в родительном, дательном и предложном падежах



У кого ни одной ошибки?



Отгадайте загадки. Получите отгадку с заданием

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит,

К нам пришла ...

(Весна)(7 карточек)



Домик я ему построил,

важный я урок усвоил.

Вот пришел зиме конец,

прилетел домой.......(скворец)( 7 карточек)



Весной у каждого бывает,

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Ей можно с другом поделиться,

Она - любимая, как сладость.

Она - отрада наша, … (Радость).(7 карточек)



Зелёный цвет - именительный падеж (3 шт)

Красный цвет - родительный, дательный и предложный падежи (9 штук)

Желтый цвет - винительный и творительный падежи (6 штук)

Синий цвет - во множественном числе

(3 штуки)

Индивидуальное задание для сильных учащихся:

Алгоритм определения склонения, алгоритм определения падежа, алгоритм определения окончания

Какая задача перед вами стояла?



Давайте обобщим, что нужно для того, чтобы правильно написать окончание?



О

Доказать нельзя

Словарное слово. Надо запомнить

Записывают погоды, погоде, о погоде

Проверяют по слайду правильность написания





Отгадывают загадки - получают слова -отгадки без окончания на обратной стороне задания



Выполняют задания, вписывают маркером окончание , крепят на магнит в таблицу на доске сначала именительный, потом родительный и т.д.

Выходят к доске по трое.



Один из тройки рассказывает о том, какой вопрос и вспомогательное слово в этом падеже.















































Определить склонение, поставить в определённый падеж написать окончание



Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.





3 Постановка проблемы (2 мин)

- Посмотрите на доску. Какая проблема возникла?

Почему не совпадают окончания? В каком числе вам предложено было поставить слова?

Определите цель нашего урока





Сформулируйте тему урока

Словам на синих карточках нет места и окончание не совпадает





Учиться правильно писать окончания существительных во множественном числе

Правописание окончаний имён существительных во множественном числе.

Регулятивные: учатся ставить перед собой цель, начинают учиться планировать свои действия для достижения цели

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

4 Построение проекта выхода из затруднения (2 мин)

Как же нам решить проблему?

Что нужно для того, чтобы не ошибиться в написании окончания?



Как же не ошибиться в написании окончаний существительных во множественном числе?

Мозговой штурм

Отвечаю учащиеся, готовившие алгортитмы



Составить для них таблицу и



подобрать опорное слово

Регулятивные: учатся действовать в соответствии с намеченным планом

5. Реализация построенного проекта ( 7 мин)

Слайд Занимательная информация о трясогузке

Слайд занимательная информация о дрозде

Слайд Занимательная информация о выпи























ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1 ряд - склоняет слово трясогузки

2 ряд - дрозды

3ряд - выпи

Составляют таблицу окончаний в микрогруппах по 4 человека

Вывешивают карточки.

Анализируют

делают вывод о том, что и в 1 и во 2 и в 3 склонении во множественном числе окончания совпадают



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)

За белыми облак..,

По ствол.. и сучь.. толстых деревь… прыгают неугомонные синицы.









Вписывают окончание, проговаривают алгоритм. Число.., падеж… смотрю в таблицу.. проверяю словом столы







7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 6 мин)

Найди ошибки в рассказах детей.

Работа в паре.

Раздать по предложению на парту или на группу.

В паре находят и объясняют ошибки. Записывают на доске верное слово. Весь класс записывает за ними в тетради



Правило не работает - надо запомнить









8. Включение в систему знаний и повторение ( 8 мин)

Упр. 3 на слайде.. слова разбросаны. По какому признаку можно разделить слова на группы?



С Ь и без Ь.

Почему же в некоторых словах пишется Ь, а в некоторых не пишется?



9.Рефлексия учебной деятельности ( 4 мин)

Урок завершается. Давайте мысленно вернёмся в его начало и вспомним, что мы делали и о чём узнали?



Оцените свою работу. Всё понравилось, всё сумел, всё получилось - птичка высоко на дереве.. Наоборот - птичка низко на земле









Перечисляют этапы урока.









Прикрепляют к контуру дерева птичек.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал