7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка 'ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА' (с использованием продуктивных технологий)

Технологическая карта урока русского языка 'ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА' (с использованием продуктивных технологий)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

2 класс

Урок 144

Раздел: ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ В КОНЦЕ СЛОВА


Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа 2100»).

Технологическая карта урока.


Тема

Знакомство с новой орфограммой.

Цели


Формировать умение находить орфограмму-букву согласного в конце слова, графически обозначать её и писать слова с данной орфограммой.

Формировать:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

- умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД);

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Основные понятия

орфограмма.

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класс общеобразовательной школы. С. 151-153.


- презентация к уроку;

- тетрадь;

- индивидуальные доски, маркеры.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа.

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов


Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;


- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

Проговорить последовательность действий на уроке.

- Вспомним правила поведения на уроке.


- Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

- Вы видите, что парты сегодня стоят необычно.

- Значит, как сегодня нам предстоит работать?

- Давайте вспомним правила работы в группе.


- А руководители будут следить за выполнением этих правил.

Примечание: руководители групп выбираются членами группы (или назначаются учителем) до урока.


- Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

Слайд 3.

- Значит, …


- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? Слайд 4.

- На уроке будь внимательным.

Будь послушным и старательным…

Слайд 2.

- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.


- В группе.


- Говори вежливо.

- Называй собеседника по имени.

- Говори внятно, понятно.

- Слушай внимательно собеседника.

- Если не понял, переспроси.

Читают девиз урока.


- Значит, мы открываем что-то новое.

- Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.


Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(3 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений выполнять звуко-буквенный анализ слова.

С. 151, упр. 236.

Проверка д/з.


- Как вы записали слова звуками? Проверьте.

Слайд 5.

- Сравните запись слова буквами и по звукам.

- В каких случаях вы обнаружили несоответствие?

- Почему?

- С какими звуками произошли изменения (звонкими или с глухими согласными)?

- Со всеми ли звонкими согласными?

- Какой можно сделать вывод?

- Когда мы говорим, парные звонкие согласные звуки в конце слов оглушаются (заменяются парными глухими согласными).


Проверяют написание в тетрадях (д/з).


хлеб, глаз, год, уж


- Стоят на конце слова.

- Со звонкими согласными.

- Нет, только с парными. С непарными не произошли изменения.

- Звонкие парные согласные на конце слов заменяются глухими.

Уметь выполнять звуко-буквенный анализ слова.

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.


Слайд 6.

арбуз

ананас

Записать слова.

Определить основной вопрос урока.

- Запишите слова на индивидуальных досках.

Примечание: учитель просит двух человек показать свои записи, чтобы было разное написание букв на конце.

- Задание было одно?

- А выполнили его все одинаково?

- Какой возникает вопрос?

Слайд 7.

Фиксирует основной вопрос на доске.

Записывают слова на индивидуальных досках.


Возможное написание слов:

Арбус - арбуз


- Да.

- Нет.


Например:

Какой буквой обозначить парный согласный на конце слова?


Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


IV. Формулирование темы, целей урока (3 мин.).

Цели:

- организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.


Сформулировать тему, цель урока.


- Значит, какая тема урока сегодня?

Уточняет тему урока.

Слайд 8.


- Что нам поможет найти ответ на наш вопрос?

Выводит на постановку цели:

- Что нам помогает написать безударную гласную в корне?

- Значит, какую цель ставим?

Пробуют формулировать тему урока. Например, «Обозначение буквой парного согласного звука на конце слов».

Выдвигают версии.

- Проверочное слово.


- Найти проверочное слово.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

V. Открытие нового знания

(15 мин.).

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы, используя подводящий от проблемы диалог.

Проговаривать последовательность действий на уроке


Подобрать проверочные слова, объяснить свой выбор.

С. 152-153.

- Какой наш следующий шаг?

Слайд 9.


- Попробуйте в группе подобрать проверочные слова к словам арбуз и ананас и объяснить, почему именно эти слова будут проверочными. Определите, какую букву нужно писать на конце слов.

- Прошу по одному представителю от каждой группы представить свои результаты.

!!! В проверочном слове после согласного должен быть гласный.


Подводит к обобщению способов проверки:

- Арбузы - арбуз.

- Чем различаются слова?

- Значит, какой один способ подбора проверочного слова?


- Арбуз-арбузик.

- Чем похожи слова?

- Как называются эти слова?

- Значит, какой второй способ подбора проверочного слова?

- Сверим свой вывод с авторским.

- Какие способы мы верно предложили?

- Какой способ нам ещё автор предлагает?

- Какое новое знание мы открыли сегодня?

Слайд 10.

Обращает внимание на графическое обозначение орфограммы.

- Открываем новое знание.

Групповая работа (5 мин.).


Представляют результаты (выбирает руководитель одного представителя).

- Множественное и единственное число.

- Изменить единственное число на множественное.


- Общий корень.

- Однокоренные.

- Подбор однокоренного слова.


- Подбор однокоренных слов, изменение числа.

- Подставить слово нет.


- Способы подбора проверочных слов, чтобы правильно написать букву согласного в конце слова.


Подбирать проверочные слова; писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять разные роли в группе (коммуникативные УУД).

VI. Применение нового знания (10 мин.).

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать самопроверку, исправление ошибок, самооценку по алгоритму.


Проговорить последовательность действий на уроке.

Подобрать проверочное слово. Слайд 11.

С. 153 (в учебнике).

Самопроверка, исправление ошибок.

Самооценка по алгоритму.

- Какой наш следующий шаг?


- Подберите проверочное слово любым способом, вставьте пропущенную букву на конце слова. Если будут затруднения, обратитесь за помощью к членам своей группы.

Фронтальная проверка

(+ назвать разные способы подбора проверочных слов).

Слайд 12.


- По алгоритму оцените свою работу.

Слайд 13.


- Применяем новое знание.


Самостоятельно выполняют задание (5 мин.), пользуются помощью членов группы.

Выполняют самопроверку, исправляют ошибки.


Пять человек вслух проговаривают алгоритм, остальные самостоятельно ставят себе отметку.


Подбирать проверочные слова; писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова.

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).


Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание урока.

Рефлексия.

- С какой новой орфограммой познакомились?

- Какое новое знание открыли?

- Расскажите по схеме (Я - знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.

Слайд 14.


- Буква согласного на конце слова.

- Способы проверки согласного на конце слова.

Пример. Я знаю три способа проверки парного согласного на конце слов.


Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Д/з (2 мин.).

Цель:

- организовать выполнение домашнего задания.

С. 155, упр. 242.


Организует выполнение д/з.

Даёт инструкцию по выполнению и оформлению.

Читают задание, слушают инструктаж по выполнению.


Подбирать проверочные слова; писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал