7


  • Учителю
  • Занятие дополнительного образования по программе «Юным умникам и умницам». Тема «Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант» (2 класс)

Занятие дополнительного образования по программе «Юным умникам и умницам». Тема «Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тема занятия: «Тренировкавнимания. Развитие мышления. Задачи:1. Развитиепознавательных способностей: внимания, мышления; 3.развивать контрольно-оценочную самостоятельность;4.Учитьработать в сотрудничестве под девизом: «Научился делать сам, научи дру
предварительный просмотр материала


«Юным умникам и умницам»

Тема занятия: «Тренировка внимания. Развитие мышления. Графический диктант» (2 класс)

Задачи:

  1. Развитие познавательных способностей: внимания, мышления, наблюдательности в игровой форме;

  2. Осуществление поиска информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет (сведения о домашнем животном - кот);

  3. Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения своих действий и контролировать действия партнёра;

  4. Учить работать в сотрудничестве под девизом: «Научился делать сам, научи другого»;

  5. Формирование способности к самооценке на основе критериев успешной деятельности;

  6. Формирование ценностного отношения к здоровью (гимнастика для глаз, головы, кистей рук).


Оборудование: проектор, музыкальное сопровождение, энциклопедия «Что такое? Кто такой?», книги С.В. Михалкова, таблица с правилами штриховки, цветные карандаши у каждого ученика.

Ход занятия.

1. «Мозговая гимнастика» (под спокойную музыку)

Качания головой - упражнение стимулирует мыслительные процессы: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» - упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» - улучшает внимание, ясность восприятия и речь: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания - полезно при всех видах нарушения зрения: моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец» : указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 сек., затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 сек, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

2. Разминка.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, карандаш, тетрадка?

Напоминаю, что ваша задача - как можно быстрее дать правильные ответы на следующие вопросы. Помните, что многие из них с «хитринкой».

  • Сколько глаз у одной мыши? (два)

  • Какой сейчас идёт месяц по счёту в году? Как назывался месяц перед ним?
    Какой будет следующий месяц?

  • Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой?

  • Сколько братьев у Ниф-Нифа? Кто они? (2 брата, поросята Наф-Наф и Нуф-
    Нуф. Автор сказки С.В. Михалков.)

  • Как звали друга Карлсона? (Малыш)

  • Что в голове у Вини-Пуха? (Опилки)

  • Сколько концов у двух палок? А у двух с половиной? (6)

3. Тренировка внимания.

  1. В каком из слов: МИР, СОН, ДРУГ, ДИВАН, ДЕЛО, ПОРТФЕЛЬ есть
    звук «Р»? (слова читаются с интервалом в одну секунду)

  2. Послушайте слова: РЕКА, РУКА, ПАРТА, СОЛНЦЕ, РАДОСТЬ. Второе слово ПАРТА правильно?

  3. Мама попросила сына купить КОНФЕТЫ, МАСЛО, МЫЛО, СПИЧКИ.

Он купил МАСЛО, СЫР, СПИЧКИ, КОНФЕТЫ. Что он забыл купить? (Забыл купить мыло.) Что перепутал? (Купил сыр.)

Помните: спички детям не игрушки!

Задания по «Рабочей тетради».

Задание №1. «Незаконченные рисунки». Назови предметы, которые изображены на рисунках. Дорисуй. (слайд)


Сравни свою работу с работой соседа, найди похожие.

Задание №2. Буквы обводите в кружок, а цифры - зачёркиваете.

-Чем буквы отличаются от звуков? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.)

-В чём разница между цифрой и числом? (Цифра - это знак, с помощью цифр можно записывать любые числа. Цифр всего десять - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Задание №3. Найди и раскрась две одинаковые картинки.


Задание №4. Каждую фигуру, изображённую в клетках, найдите среди тех, которые нарисованы ниже и обведите.



  1. Весёлая переменка.

Нарисуй эту птичку, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя дважды по одной линии. (Задание проходит быстро, весело и задорно. Находят два варианта.)

  1. Логически-поисковые задания.

Задание №1. Найдите и вычеркните в таблице слова: СЛОН, ПОЛ, ДОМ, МОСТ, СТОП, КАДР, МАСЛО, ПОЛКА.

Ю

С

Д

П

Т

А

С

Л

О

Н

М

К

Р

Л

М

О

К

П

К

Р

С

Т

О

А

Д


Задание №2. Догадайся, кто выступает в цирке следующий, если из­вестно: не в юбке, не в штанишках, не птица. Раскрась его.

Задание №3. Сосчитай бабочек.


Задание №4. Отгадай, какие слова спрятались на картинках (такие кар­тинки называются изографами).


Задание №5. В каждом ряду три предмета могут быть объединены по какому-либо признаку, а четвёртый к этой группе не подходит. Догадайся, какой рисунок в каждом ряду является лишним. Раскрась его.


6. Коррегирующая гимнастика для глаз.

«Палец двоится» - облегчает зрительную работу на близком расстоянии: вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.

«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.

«Письмо носом» - снижает напряжение в области глаз: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

7. Графический диктант. Штриховка.

А) сначала ваши пальчики должны поздороваться друг с другом. Приготовились! Начали! Кончик большого пальца последовательно прикасается к остальным (упражнение выполняется сначала правой рукой, а затем левой рукой).

Разновидность этого упражнения: ладони обеих рук подняты пальцами вверх и обращены друг к другу, пальцы разведены. Поочерёдно одноимённые пальцы соприкасаются, постукивая друг друга. Выполнение этого упражнения сочетается с чтением потешки:

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.


Б) Загадка: Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт,

Только мышь его боится...

Угадали? Это... (кот)


ЭТО ИНТЕРЕСНО! (слайды)

Все кошки - замечательные охотники. Когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки, но уж если запустят в добычу - не вырвется.

Играя, кошка редко пускает в ход когти - отбивается мягкими, «бархатными» лапками. Живут кошки рядом с человеком, но служить ему, как собака, - нет, это не в кошачьих правилах.

Кошки выходят на охоту поближе к ночи. Терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, только кончик хвоста вздрагивает, выдавая напряжение. Стоит мыши высунуть голову - прыжок! - и одним грызуном стало меньше.

Удивительно чистоплотны эти животные. Даже за котятами кошки убирают, пока те не научатся ходить в песочек. Умывается кошка очень тщательно, и у сытой здоровой кошки шкурка отливает шелковистым блеском.

В) Графический диктант: от начальной точки одна клетка вправо, одна клетка вниз, две вправо, одна вверх, одна вправо, две вниз, пять вправо, две вверх, одна влево, одна вверх, две в право, восемь вниз, одна влево, две вверх, одна влево, две вниз, одна влево, две вверх, три влево, две вниз, одна влево, две вверх, одна влево, две вверх, одна влево, две вниз, одна влево, три вверх, одна влево, четыре вверх, соединяем в начальной точке.

После выполнения задания дети сверяют с образцом.



лайды)5а варианта.ро весело и задорно)ованием ресурсов библиотек и сети Интернет (слайд)

  1. Самооценка работы на занятии.

Оценить свою работу и раскрасить треугольный флажок внизу страницы соответствующим цветом.


- получилось всё отлично


- получилось всё хорошо


- только часть заданий выполнена так, как хотелось


- не получилось так, как хотелось

Результативность: дети с интересом выполняли предложенные задания на развитие познавательных способностей: внимания, мышления. наблюдательности. Строили правильные суждения, приводили доказательства на основе правил логики. В паре, группе выполняли практические действия, производили анализ, синтез, сравнение, строили дедуктивные умозаключения. Задания проводились в игровой форме, что способствовало интересу к занятию.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал