- Учителю
- Разработка урока математики, 3 класс
Разработка урока математики, 3 класс
Математика 3 класс
Тема урока: «Единица площади. Квадратный сантиметр»
Цели урока:
1.Развивающие:
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.
2.Образовательные:
Формировать понятие о единице измерения площади - кв.см.
Тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения
Закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок действий в выражениях без скобок
Тренировать вычислительные навыки.
3.Воспитательные:
Прививать интерес к математике
Воспитывать чувство сотрудничества и дружбы
Задачи урока
Познакомить с единицей измерения площади - квадратный сантиметр
Учить находить площадь фигуры, используя новую единицу
Закреплять умение решать составные задачи
Совершенствовать вычислительные навыки
Развивать умения работать в паре
Оборудование
Индивидуальные карточки,
геометрические фигуры для практической работы,
модель кв. см.
Организационный момент
Математика - наука точная
Знать ее должны мы все на 5.
Знания у нас должны быть прочные.
И сегодня новое мы будем открывать!
Разминка для ума.
Определите тему нашего урока, решив это выражение:
(тепло-те)+(роща-ро)+(лёд-лё+ь)=??? (площадь)
Постановка учебной задачи
Научимся определять площадь фигур, познакомимся с новой единицей измерения, поможем тому, кто сегодня оказался с нами на уроке. А кто это - мы узнаем, решив числовые выражения. Мы отправляемся в морское математическое путешествие. Перед вами путевой лист. Итак, в путь.
1.Решение примеров в тетради по рядам.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
******
24:4+5х8=
50:5+50х2=
9х6-7х2=
40х2+20-8=
20х4:8+50
3х7+30-20=
36:9х5+30=
20х3-60:10=
Р
О
Б
И
46
60
110
31
Н
З
О
Н
40
50
92
54
Проверка.
Сегодня на уроке с нами будет РОБИНЗОН. Кто это?
Историческая справка
Робинзон Крузо (англ.) - главный герой самого продаваемого произведения художественной литературы. В возрасте 27 лет был выброшен на берег вымышленного необитаемого острова в Карибском море, провел на острове 28 лет, из них 23 - в полном одиночестве.
Проблемная задача:
Робинзон обращается к нам с просьбой;
Робинзон строит дом
-вот такой высоты
Ну а стены в доме том
- вот такой ширины
Просит помощи у нас
-что ж, поможем мы ему?
Очень трудно строить дом
Большой дом одному.
2.Работа по теме урока. (фигуры в пакетах)
Работа с фигурами. Посмотрите на фигуры. Что можно о них сказать?
У меня в руках фигура. Назовите ее. ( прямоугольник)
Если я сложу длину всех его сторон, что я узнаю? (периметр)
А как называется пространство, ограниченное рамкой? (площадь)
Мы можем сравнить площади прямоугольников?
А треугольников?
Как мы можем это сделать?
1.на глаз
2.с помощью наложения фигуры
Можно ли фигуры всегда накладывать друг на друга?
А если они начерчены?
Робинзон чертит проекты своего дома, он хочет сравнить и выбрать самый большой по площади дом.
Карточка с фигурами
Можно ли наложить и сравнить площади путем наложения фигур?
Можно ли на глаз определить площади этих фигур?
Что же нам делать?
Возьмите желтую фигуру
Измерьте стороны. Что это? Это квадрат со стороной 1 см
Задание 3
Начертите в тетради такой же квадрат
Чтобы площадь измерять
Очень важно мерки знать
Мерки не простые
плоские такие!
Этот квадрат является единицей измерения площади и называется 1 квадратный сантиметр.
Записывают эту единицу измерения так: 1 кв см
Запишите в тетрадь
А теперь найдите пожалуйста площадь каждой фигуры и запишите рядом с фигурой, чему равна площадь в кв см
Работа по карточке
Назовите фигуру с наименьшей площадью
Назовите фигуру с наибольшей площадью
Назовите фигуры с равными площадями
А в тетради мы для Робинзона построим начало дома - фундамент и найдем его площадь
Задание 4
Начертите в тетради прямоугольник, длина которого равна
4 см а ширина 1 см
-Как найти площадь этого прямоугольника?
-Выполните эти действия в тетради
-Разбейте эту фигуру на кв см
-Какова площадь? 7 кв см.
Сделайте запись в тетрадь
Физминутка.(Музыкальная разминка)
Когда Робинзону было совсем грустно,
к нему прибегала обезьянка Чита и не давала ему унывать.
Она и к нам пришла. И советует нам отдохнуть.
Задание 5
Обезьянка Чита после такой физминутки проголодалась. Какая у нее любимая еда?
(бананы)
Она предлагает решить задачу
У 4 обезьян на обед 28 бананов поровну каждой. Сколько бананов нужно для обеда 6 обезьянам?
28:4=7(б) для одной обезьяны
7х6=42(б) для 6 обезьян
Вторая задача, для тех, кто решил первую задачу быстрее остальных
В ней вы решаете только числовое выражение
5х4-8=12 (об)
Проверьте, оцените.
Задание 6
Чтобы выжить на необитаемомостроае, Робинзон научился ходить по тонким веткам лиан, держать равновесие, высоко прыгать, чтобы достать бананы и кокосовые орехи, носил много тяжелого груза.
Решите неравенства, проверьте в парах.
2ц 50кг * 310кг 8м 40см*43дм
3км *795м 1год*14мес
Проверьте, оцените
Какие единицы измерения вы вспомнили, решая неравенство?
(масса, длина, время)
А с какой единицей времени познакомились сегодня на уроке?
Что называют кв см?
Где можно применить эту единицу измерения в жизни?
При измерении площади блокнотов, при раскрое одежды, обуви, везде, где необходимо измерить площади мелких фигур.
Вернемся к карточке с проектами домов. Робинзон выбирает проект дома, у которого самая большая площадь. Под каким номером эта фигура? (№2)
Мы подарим нашему другу этот дом, пусть уютно будет в нем.
Физминутка
Робинзон построил дом
-вот такой высоты
Ну а стены в доме том
- вот такой ширины
Что же нам помогло построить этот дом?
Как вы поняли эту тему? В паре закончите эти предложения.
Задание 7
Вопросы для самоконтроля
Кв см это площадь квадрата стороной ………….
Кв см это единица измерения …………….
Чтобы измерить площадь фигуры, нужно посчитать, сколько ….. размещается в этой фигуре.
Проверьте правильность своих ответов.
Оценки за урок.
Домашнее задание в путевом листке.
Задания подобны тем, что мы делали на уроке.
Рефлексия:
Что мы для себя открыли?
Кому помогли?
Дружно ли работали в паре?
Самооцениваеие своих знаний учащимися
Робинзон с Читой предлагает вам угощение - банан. Если вы все поняли, работали без ошибок, то возьмите желтый банан. Если вы встретились с трудностями, но все преодолели, тогда возьмите зеленый банан.
Поднимите банан, Вижу, что вы удачно справились с путешествием.
Спасибо всем за увлекательное путешествие и открытие новых знаний.