- Учителю
- Урок по природоведению, 4 класс
Урок по природоведению, 4 класс
«Я и Украина» (природоведение), 4 класс
Тема:
Смешанные леса. Группы растений, которые создают ярусы смешанного леса. Растительный и животный мир смешанных лесов. Знакомство с картиной И.Шишкина « Утро в сосновом лесу».
Цели:
- продолжать формировать представление о природных зонах Украины, географическом расположении зоны смешанных лесов, её климатических условиях, растительном и животном мире;
- ознакомить уч-ся с творчеством художника И.И.Шишкина, учить анализировать картину;
-создать условия для формирования ключевых компетентностей, развития познавательного интереса к окружающей природе;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, умение слушать и уважать друг друга;
- формировать элементы экологической культуры, прививать любовь к природе, воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство ответственности за происходящее в природе.
Оборудование:
-
физическая карта Украины;
-
карта природных зон Украины;
-
мультимедийная доска, проектор, презентация «Смешанные леса»;
-
ассоциативный куст «Лес»;
-
опорная схема «Растения и животные смешанных лесов»;
-
карточки для работы в парах;
-
карточки для самооценивания «Дорожка знаний».
Тип 1 м/м: адаптивно-преобразующий.
Тип 2 м/м: содержательно-поисковый.
Методы и приемы м/м:
-
методы развития познавательного интереса,
-
метод постановки проблемы,
-
метод организации взаимодействия учащихся (работа в парах),
-
заполнение таблицы,
-
«Мозговой штурм»,
-
«Ассоциативный куст»,
-
«Репортаж с места событий»,
-
«Дорожка знаний»,
-
Игра «Не ошибись»,
-
творческое домашнее задание.
Ожидаемый результат:
1. Умеют:
- характеризовать природную зону Украины «Смешанные леса», её географическое расположение, климатические условия, растительный и животный мир;
- устанавливать причинно-следственную взаимосвязь между расположением природных зон и их природными условиями, растительным и животным миром;
- высказывать предположения про сущность взаимосвязей в каждой природной зоне.
2. Приобретают:
- навыки нахождения выхода из проблемной ситуации, самостоятельного поиска необходимой информации, навыки общения и взаимопомощи.
Ход урока
1 мини-модуль: адаптивно-преобразующий
-
Организация класса.
- Ребята, сегодня я хочу подарить вам необычный урок. Это урок раздумий, поисков, находок.
-
Мотивация учебной деятельности.
- Вы сегодня не просто ученики, вы - исСЛЕДователи.
- Мы ищем следы тайны природы, как охотники.
- Какие качества важны для ученого - исследователя?
- Вы назвали много качеств, но давайте выделим самые главные.
- Настоящий исследователь должен быть наблюдательным, настойчивым и твердо верить в свои силы.
- В путешествиях многое можно узнать,
Тайны природы раскрыть и понять.
Новая природная зона приглашает нас-
И опять в экспедицию отправляется класс.
-
Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний.
3.1. Введение приема «Дорожка знаний»
- Путешествуя по природной зоне, мы увидим и услышим много интересного о богатстве природы, о растительном и животном мире Украины. Во время экспедиции вы сами сможете проверить себя на дорожке знаний.
- За правильные ответы, активное участие в уроке, самостоятельное мышление вы будете по моему указанию постепенно отмечать клеточки красным цветом. Количество закрашенных клеточек будет соответствовать вашему поурочному баллу.
3.2. « Мозговая атака»
- Давайте определим место нашего государства и нашего города на планете Земля.
- Расположите слова в правильном порядке от большего к меньшему:
Евразия, Украина, Земля, Киев, Шахтерск, Донецк
- Сформулируйте вывод.
- Чем для каждого из нас является Украина?
- Посмотрите на эти цифры. Можно ли их связать с Украиной?
1270, 900, 603.700, 7.643, 22, 1991, 45.000.000
3.3. Мини - итог
- Мы гордимся тем, что живем на Украине, поэтому продолжаем с удовольствием изучать её природу. (ОЦЕНИВАНИЕ 1)
3.4. Минутка синоптика - игра « Остроглаз»
- Почему осталось число 22? Как оно связано с Украиной?
- А ведь сегодня 22 февраля. Февраль еще называют «вьюговей», «снежень» - от снегопадов и морозов, приходящихся на эту пору.
- Какое качество исследователя мы записали в 1-ой клеточке?
- Я вам предлагаю игру « Остроглаз». В ней мы проверим, кто из вас уже обладает наблюдательностью, т.е. имеет острый глаз.
- В течение недели вы наблюдали за погодой. Откройте свои календари и сделайте вывод, как изменялась температура воздуха?
- В этом году февраль необычно теплый.
- Что можно сказать о состоянии неба?
-Сколько было дней с сильными ветрами?
-В каком направлении дули ветры?
-Какие осадки наблюдались?
- Какие другие метеорологические явления вы наблюдали?
-Вы заметили, что февраль-это двуликий месяц: и лютый, и бокогрей. Еще вьюги да метели, но на солнечной стороне уже пригревать начинает. В народе говорят: «Злится коротышка, что ему дней мало дадено»
- Молодцы!! Вы проявили свои исследовательские качества. (ОЦЕНИВАНИЕ 2)
- Итак, отправляемся в путь.
4. Изучение нового материала.
4.1. Введение в тему (художественное слово)
- Здравствуй, лес! Дремучий лес!
Полон сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь: мы - свои!
4.2. «Ассоциативный куст»
- Вы уже догадались, что мы попали в лес.
- Какие ассоциации со словом « лес» у вас возникли?
- Вспомните все то, что вы знаете о лесах.
Заповедник, растения, грибы, пища, богатство, животные, легкие планеты, одежда, красота, насекомые, зеленое чудо, эхо, природа, птицы, лекарство, жизнь, лесник
- Вот сколько вызнаете о лесах. Но ваши знания надо упорядочить. Сделать так, чтобы ими обладали все ученики нашего класса.
(ОЦЕНИВАНИЕ 3)
4.3. Релаксационная пауза (под музыку)
- Закройте глаза, представьте, что мы с вами в лесу.
- Легко дышится в прогретых солнцем лесах. С неба льется прямыми потоками свет, и вам становится особенно тепло. Вас охватывает прохлада листвы. От запахов цветов, трав, хвои и коры исчезает усталость. Вы прислушиваетесь и слышите в тишине перезвон лесных птиц. Вы любуетесь и не можете налюбоваться росистыми тенями. Великая сила жизни видна во всем.
-Откройте глаза. Мы снова на уроке.
4.4. Знакомство с картиной И.И. Шишкина « Утро в сосновом лесу».
Рассказ о художнике И.И. Шишкине
- Вы знаете, что о лесе создают произведения писатели, пишут музыку композиторы, его изображают на своих картинах художники. У каждого из этих видов искусства - свой язык. Чтобы он стал понятным, затронул сердце - надо чаще слушать музыку, смотреть картины, читать. Тогда искусство откроет тебе свои тайны.
- А у художника Ивана Ивановича Шишкина все творчество было лесное. Он вырос в поселке Елабуга, среди густых русских лесов. Да и сам художник походил на богатыря из сказки. О себе он рассказывал: « Я поднимал безо всякой тягости одной рукой гирь на веревке 10 пуд». Интересно было наблюдать за работой художника, когда он, огромный, могучими руками исправлял линии, и рисунок, словно по волшебству становился все лучше и лучше. Может, сами деревья нашептывали ему свои секреты?
4.5. Беседа по картине «Утро в сосновом лесу»
- Внимательно присмотритесь к картине « Утро в сосновом лесу». Так внимательно, чтобы хоть на секунду исчезло все вокруг, и осталась одна картина. Лучи восходящего солнца, позолотившие верхушки деревьев, рассеяли туманную дымку. Мама - медведица вывела своих детенышей на прогулку. Забавный медвежонок, склонив голову набок, прислушивается к звукам пробуждающегося леса, два других играют на стволе поваленной бурей старой сосны.
- К какому жанру относится произведение?
- Где происходит действие, изображенное на картине?
- Что вы видите на переднем плане картины? На заднем?
- Какие краски использовал художник, чтобы нарисовать эту картину?
- Какой цвет преобладает?
- Какое настроение передаёт картина?
- Что особенно понравилось в картине?
-Как вы думаете, к какой природной зоне относится эта картина?
- По каким признакам вы догадались?
(ОЦЕНИВАНИЕ 4)
4.6. Ознакомление с планом изучения темы.
- Вспомните, какие еще бывают леса?
- Сегодня мы будем исследовать зону смешанных лесов
- Как вы понимаете это название - зона смешанных лесов?
- Изучать природную зону будем по такому плану:
1. Расположение природной зоны на территории Украины
2. Формы земной поверхности природной зоны.
3. Погода в разные времена года.
4. Растительный мир.
5. Животный мир.
6. Охрана природы.
4.7. Практическая работа по карте Украины.
- Откройте учебники на стр.118.
- Рассмотрите карту природных зон Украины.
- Каким цветом обозначена зона смешанных лесов?
- Лесная зона занимает весь север Украины и охватывает около 20% территории нашей страны. В пределах Украины зона смешанных лесов называется Украинским Полесьем.
- Как вы думаете, от каких слов произошло это название? (ПОЛЕСЬЕ - покрытое лесами)
(ОЦЕНИВАНИЕ 5)
- На севере природная зона граничит с Россией и Беларусью, на западе- с Польшей, на юге проходит граница с лесостепью.
- Украинское Полесье простирается с запада на восток почти на 800 км, а с севера на юг на 120 км.
- Сравните физическую карту на переднем форзаце учебника и карту природных зон.
- Какие формы земной поверхности есть в зоне смешанных лесов?
- Какие водоёмы расположены на её территории?
- Полесье - это край озер и болот.
(ОЦЕНИВАНИЕ 6)
5. Итог 1 мини-модуля.
- Мы прошли значительную часть пути по зоне смешанных лесов и исследовали 1 и 2 пункты плана.
-В какой части Украины находится зона смешанных лесов?
-Как иначе называется эта зона?
Подсчитайте, сколько баллов вы уже смогли заработать.
- Если вы будете активны на следующем уроке, вы сможете узнать много интересного и повысить свой результат.
2 мини-модуль: содержательно - поисковый
1.Организация класса.
2. Актуализация опорных знаний.
- Вспомните, какую природную зону начали изучать на предыдущем уроке?
- Где на территории Украины расположена зона смешанных лесов?
- Как её называют?
- Какова особенность земной поверхности зоны смешанных лесов?
- Мы рассмотрели первые два пункта плана. А сейчас необходимо исследовать
климат зоны смешанных лесов.
3. Изучение нового материала.
3.1. Чтение статьи учебника - с. 119
- Какие времена года есть в нашей местности?
- Эти же времена года есть в зоне смешанных лесов.
- Какие же их характерные особенности?
- Чтобы ответить на этот вопрос, самостоятельно прочитайте 2 и 3 абзацы статьи нас 119.
- Сделайте вывод, какой климат в зоне смешанных лесов?
(ОЦЕНИВАНИЕ 7)
3.2. Ознакомление с растительным миром
- Т.к. в зоне смешанных лесов благоприятные природные условия, много тепла и влаги, то и растительный мир в этой зоне очень разнообразный.
- Лес - дом для растений и животных, как для нас - наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называют ярусами.
- Каждый ярус имеет свое название. Вспомните этажи леса, используя следующие описания.
1) Верхний ярус - многолетние растения с крупным твердым стволом. (Деревья). Иначе этот ярус называют «древостой».
2) Средний ярус - многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники).
3) Нижний ярус - растения с мягкими зелеными стеблями. (Травянистые растения). К этому ярусу еще относятся грибы, лишайники, мхи.
(ОЦЕНИВАНИЕ 8)
- Каждому ряду я даю задание. Прочитайте 2(3, 4) абзац статьи «Растения смешанных лесов», рассмотрите рисунок и назовите, какие растения описаны в этой статье. Проверим вашу работу.
- 1 ряд - растения какого яруса описаны в вашем задании?
- Названия каких деревьев вы запомнили?
-2 ряд - растения какого яруса описаны в вашем задании?
- Как иначе называют этот ярус? (подлесок)
- Названия каких кустарников вы запомнили?
- 3ряд - растения какого яруса описаны в вашем задании?
- Названия каких травянистых растений вы запомнили? (ОЦЕНИВАНИЕ 9)
- Среди растений, произрастающих в зоне смешанных лесов, есть и такие, которые занесены в Красную книгу Украины:
-
клюква мелкоплодная,
-
любка двулистная,
-
петров крест чешуйчатый,
-
ковыль волосатик и многие другие.
3.3. Мини-итог
- Природа щедро наделила землю растительным миром. Недаром Украину называют цветущим зеленым краем.
3.4. Физпауза. Игра «Не ошибись»
- Предлагаю вам немного поиграть. Я буду называть растения леса. Если это деревья - поднимите руки вверх. Если это кустарники - сделайте наклон вперед. Если это травянистые растения - присядьте. Будьте внимательны.
Дуб, шиповник, ландыш, липа, зверобой, малина, барбарис, прострел, иван-чай, сосна.
(ОЦЕНИВАНИЕ 10)
3.5. Ознакомление с животным миром
- Вы убедились, что растительный мир зоны смешанных лесов очень богатый. Каким же может быть животный мир?
- Почему?
-Лес похож на дом. Но ведь в доме должен кто-то жить.
-Самостоятельно прочитайте статью «Животные смешанных лесов», рассмотрите рисунок и запомните, какие животные обитают в этой зоне.
- Среди животных, обитающих в зоне смешанных лесов в Красную книгу Украины занесены:
-
кот лесной,
-
аист черный,
-
птица змеед,
-
бабочка бражник «Мертвая голова» и многие другие.
3.6. Работа по карточкам в парах
- Используя полученные знания и опорную таблицу «Растения и животные смешанных лесов», поработайте в парах и «расселите» животных по ярусам леса.
Верхний ярус
Средний ярус
Нижний ярус
Слова для справок: сова серая, лось европейский, большой пестрый дятел, заяц-русак, белка, глухарь, зубр, гадюка лесная, тетерев, куница лесная.
- На эту работу вас 3 минуты.
- Прочитайте названия животных, обитающих в верхнем (среднем, нижнем) ярусе.
(ОЦЕНИВАНИЕ 11)
3.7. Мини-итог - Люди нередко меняются квартирами, переезжая с этажа на этаж, из дома в дом. А могут ли поменяться квартирами лесные животные? Почему?
4. Систематизация и обобщение знаний.
4.1. Составление цепей питания
- В природе ни животные, ни растения, не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими животными и растениями.
- Исследуем пищевые цепочки в лесу.
-Основание цепочек - сам лес. Второе звено - все те, кто питаются растениями. Третье звено - охотники, самые разные. А еще выше - четвертое звено. Это те хищники, которые могут охотиться и на охотников.
- Используя знания о растительном и животном мире смешанных лесов, составьте цепи питания.
- На эту работу у вас 2 минуты.
- Проверим, какие же цепи питания у вас получились
(ОЦЕНИВАНИЕ 12)
4.2. Мини-итог
- В лесу все идет по законам природы, и человек не должен вмешиваться в жизнь леса и изменять её.
4.3. «Репортаж с места событий».
- Но государство заботится о сохранении лесных ресурсов нашей страны. Это подтверждается тем, что по всей территории Украины созданы национальные парки и заповедники, где редкие виды растений и животных находятся под охраной.
- На территории зоны смешанных лесов в 1968 году был создан Полесский государственный заповедник.
- Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет кто? (Лесничий)
- И сейчас у нас на прямом включении репортаж из Полесского заповедника. (Рассказ уч-ся).
(ОЦЕНИВАНИЕ 13)
5. Итог 2 мини-модуля.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Какую природную зону Украины изучали на уроке?
Обратите внимание, мы исследовали все пункты плана.
-Что же нового и интересного вы узнали?
6. Оценивание.
- Оцените свои достижения на «Дорожке знаний».
- Кто смог получить 12 баллов?
- Вашу работу можно назвать творческой и плодотворной.
-Кто получил 11-10 баллов?
- Ваше участие в уроке было активным и старательным.
-Кто получил 9 баллов?
- Вы добросовестно отнеслись к сегодняшнему уроку.
-У кого получилось меньше 9 баллов?
- Вам нужно быть более внимательными и активными.
-А кто смог получить больше 12 баллов?
- Вы по праву можете называться «учеными - исследователями».
-Карточки с оцениванием вы сдадите после урока.
7. Домашнее задание.
1. Изучить статьи учебника, с. 119-123,подготовить сообщение о труде людей в зоне смешанных лесов.
2. Выполнить практическое задание в тетради, с.46
3. Используя полученные на уроке знания, ответить на вопрос и продолжить стихотворение:
«Почему мы с лесом дружим?
Для чего же лес нам нужен?»
-Урок окончен.
13