7


'Звук [щ], буквы Щ, щ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алборова Наталья Самсоновна МКОУСОШ с.Црау

Технологическая карта урока

Предмет

Обучение грамоте

    Класс

    1

      Базовый учебник

      «Азбука», 1 класс, В.Г.Горецкий

        Тема урока

        « Буква щ, звук щ»

          Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и систематизация и т.д.)

          Открытие новых знаний (изучение нового материала)

            Цели урока в соответствии с планируемыми результатами (личностные, метапредметные, предметные)

            Цели и задачи: актуализировать знания детей о необходимости изучения букв. Составить план действий по изучению строчной буквы щ. Познакомить с согласным звуком [щ], буквами Щ, щ. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения. отрабатывать навык звукового анализа слов. Развивать речь, внимание. Воспитывать интерес к чтению.

              Материалы и оборудование:

              В. Г. Горецкий «Азбука» 2 часть, Наборное полотно с буквами, схемами, иллюстрация к букве щ, наглядный материал для повторения, разноцветные снежинки для рефлексии,ИКТ

              Структура и ход урока

              Этап урока

              Деятельность учителя

              (включая задания для учащихся)


              Деятельность учащихся

              1. Мотивация к учебной деятельности



              2. Актуализация знаний

              3.Самоопределение к деятельности. Выявление места и причины затруднения.

              4. Построение проекта выхода из затруднения



              5. Реализация построенного проекта

              Физкультминутка.

              6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

              7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

              8. Рефлексия.

              - Снег порхает и сверкает

              в золотом сиянье дня,

              Словно пухом устилает

              все дороги и дома.

              Сыплет, сыплет снег - снежок.

              -Начинаем наш урок

              - Как тихо падает снег, так же тихо сядьте и вы



              - Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила. Давайте поможем снежинкам опуститься на нужную крышу. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу. Какие на синюю, а какие на зелёную.

              -Какие снежинки опустились на красную крышу? (С буквами а, у, я, ю - обозначают гласные звуки)

              -Какие снежинки особенные? Почему?



              - Какие снежинки упали на домик с синей крышей?



              - Какие снежинки легли на домик с зелёной крышей



              - Чем отличаются гласные звуки от согласных?



              - Ребята , а мы не все снежинки собрали! Посмотрите, куда одна снежинка залетела. Поэтому мы её не заметили. Поможем и ей опуститься на одну из крыш?

              - Так что же нам делать?



              -Кто догадался, какой у нас сегодня урок?

              - Какие цели мы перед собой поставим?



              - Откройте учебник на странице 62. Рассмотрите иллюстрацию к известной сказке. Кто помнит, как она называется?

              -Почему это произведение мы называем сказкой?

              - А кто написал эту сказку?

              - Кто герои этой сказки?

              -В какое время года происходили события?



              -Ребята, как вы думаете, какому народу принадлежит эта сказка?

              -А знаете ли вы сказки своего народа? Какие?

              -А кто по-вашему является отрицательным персонажем в этих сказках? Почему?

              - Наш герой Емеля, взял вёдра и отправился за водой к проруби. Прорубь это отверстие, вырубленное во льду реки или озера.

              Зачерпнул Емеля воду и увидел в ведре щуку!

              - Я тоже вам предлагаю попробовать поймать щуку. Все встаём около своих парт.

              - Щуку я тащу, тащу.

              Щуку я не упущу.

              Вот она какая,

              Славная, большая!

              Щука плавает кругами,

              Щука щёлкает зубами.

              Ну и зубы, как пила!

              Где такие ты взяла?



              - Взмолилась щука и попросила Емелю отпустить её, пообещав исполнить все его желания. И Емеля отпустил её.

              - Давайте хором скажем, какую рыбу поймал Емеля.

              Сколько слогов в этом слове? Поставим ударение. Какой первый слог? Из каких звуков он состоит? Составим схему на доске.

              - Какой в этом слове первый звук? Попробуем его охарактеризовать.

              - Гласный или согласный? Почему?

              - Звонкий или глухой? Проверим.

              - Мягкий или твердый?

              Произнесем его еще раз. На что он похож?

              Значит он какой?

              Какой еще звук похож на шипение?

              Чем они отличаются?



              Мы уже знакомы с одним звуком, который согласный, глухой и всегда мягкий?

              -А сейчас потренируем свое умение слышать в слове новый звук. Встали. Если слышим новый звук, хлопаем в ладоши и приседаем.

              Щека, честный, жизнь, ящик, туча, роща, шепот.

              Молодцы! Садитесь.

              Мы познакомились со звуком Щ. Как вы думаете, что мы теперь должны сделать?

              Мы будем обозначать его такой буквой. ( Иллюстрация с буквой Щ щ.)

              -Кто знает как правильно эта буква называется?

              На что похожа буква ща?

              -На расческу ща похожа.

              Три зубца всего? Ну что же.



              - Буква ща поможет нам

              Чистить зубы по утрам.



              -Чух, чух! Паровозик ждет нового пассажира. В какой вагон билет у этого пассажира?



              Откроем тетради и напечатаем в них новые буквы заглавную и строчную. Скажите, зачем нам нужны две буквы?

              Сколько клеточек они займут? Напишем по 3 буквы, остальные допишите дома.



              Посмотрите на стр.63 в красной рамке еще одна рыбка. Кто знает, как она называется?

              Произнесем хором. В какой позиции стоит звук щ?

              Выложим это слово и его схему на доске.

              Как произносится звук? Нужен ли мягкий знак?



              Давайте дадим ему характеристику.

              Прочитаем слоги в красной рамочке.



              Прочитаем столбики слов (в какой позиции стоит новый звук). Найдите уже изученную нами орфограмму.

              С какими гласными буквами не дружит буква ч?

              Посмотрите внимательно на эти слова. Встретите ли вы эти гласные рядом с щ?



              Я расскажу вам историю про эти буквы, и вы сами поймете, почему они не дружат.



              Стали как то раз буквы щ, ч, а, я, у, ю в прятки играть. А, я, у, ю спрятались. А ч и щ их искали. Нашли они буквы а и у, а я и ю никак найти не могут. Смотрят, а те дома сидят и чай пьют с пирожками. Обиделись на них буквы ч и щ. С тех пор у них и дружба врозь.

              - Давайте дополним уже известное нам правило на правописание слогов ча и чу.

              - Посмотрите на иллюстрацию на этой странице. Там уже знакомые нам герои. Кто это?

              - Что у щуки в зубах?

              - Где стоит новый звук?

              - Дадим ему характеристику.

              - Послушайте стихотворение про щуку. (Читает учитель.)

              - Что проглотила щука?

              - О чём она думает?

              - Какой вам представляется эта щука?

              - Читаем стихотворение в наушниках(жужжащее чтение) и считаем, сколько слов с буквой щ вам встретится.

              Чтение вслух по цепочке



              Составить схему слова щётка.

              - Где стоит новый звук?

              Дадим ему характеристику.

              Проверка по эталону на доске.



              - Какие цели мы перед собой ставили?

              Достигли ли мы этих целей?

              - С каким новым звуком мы познакомились? Дадим ему характеристику.



              - Ну, а наш урок подошёл к концу, и я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью снежинок. Если урок вам понравился, и вам было легко и понятно, возьмите и повесьте на доску синюю снежинку; если иногда вы встречали затруднения - зелёную; если вам было сложно и многое было не понятно - розовую.



              - Вы все молодцы! Похлопаем себе за работу! Спасибо вам за урок!

              Учащиеся садятся за парты.



              У доски три ученика по числу домиков с красной, синей и зелёной крышей. Они выбирают снежинки с буквами, каждый для своей крыши

              -На красную крышу легли снежинки с

              буквами а, у, я, ю

              -С буквами ю, я, которые указывают на мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука



              - С буквами ж, ш. Они обозначают всегда твёрдые согласные звуки



              - С буквами й, ч. Они обозначают всегда мягкие согласные звуки.



              - Гласные образуют слоги, при их произношении воздух не встречает преград.

              Мы не сможем ей помочь. Ведь мы ещё не знаем эту букву, не знаем, какой звук она обозначает!

              -Нужно изучить новый звук.



              - Урок открытия новых знаний.

              - Познакомиться с новым звуком, научиться выделять его в речи, выучить новую букву, научиться читать с нею слоги и слова.

              - «По щучьему велению»



              -В ней много вымысла, присутствуют элементы волшебства.

              - Народ. Значит эта сказка народная

              - Щука и Емеля.

              События происходили зимой, потому что кругом лежит снег, а из труб домов идёт дым.

              -Русскому.



              «Бирагъ ама дзаргъы аргъау», «Рувас ама зыгъараджы аргъау».



              На доске слово «прорубь».

              Дети выполняют движения



              - Щуку

              - Два слога, так как два гласных звука.

              Ударение падает на первый слог , состоит из звуков ЩУ

              - Звук согласный, так как воздух встречает преграду. Его нельзя петь.

              Глухой, потому что голосовые складки не работают, произносится тихо.

              Мягкий

              - На шипение

              - Шипящий

              - Звук (ш)

              - Звук (ш) всегда твердый, а звук (щ) всегда мягкий

              - Звук (ч)

              Дети выполняют задание

              - Узнать какой буквой обозначается этот звук.

              - Ща

              Дети называют свои варианты

              - В синий, потому что звук согласный, рядом с буквой ч, так как он тоже глухой непарный и всегда мягкий.



              Учащиеся печатают новые буквы в тетрадях после показа учителем на доске.



              - Это лещ, рыбка с плоским тельцем



              - На конце слова

              Работают два ученика

              Нет, потому что этот звук всегда мягкий, его не нужно смягчать

              Согласный, твердый, мягкий

              Читают слабочитающие ученики: сверху вниз, снизу вверх

              - Чаща - ча пиши с буквой а.



              - С буквами я и ю.

              - Нет.

              - Слоги ча и ща пиши с буквой а. Слоги чу и щу пиши с буквой у.



              - Это лещ и щука.



              - У щуки в зубах щётка

              - Новый звук стоит в начале слова.

              - Звук щ согласный, глухой, мягкий.



              Щётку.



              Глупой.

              Дети читают текст в полголоса, закрыв уши ладошками.

              Звук щ встречается четыре раза.

              Учащиеся читают текст вслух по цепочке.

              Составление схемы.

              В начале слова.

              Звук щ согласный, глухой, мягкий.

              Дети проверяют и поднимают сигнальные карточки.



              Достигли.

              Звук щ согласный, глухой, мягкий.





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал