- Учителю
- Числа 0 – 10. (Обобщение и закрепление изученного материала) .
Числа 0 – 10. (Обобщение и закрепление изученного материала) .
К критерию - 4 (Приложение 5)
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
Числа 0-10.
(1 КЛАСС ФГОС)
(Образовательная система «ПМПО»)
Урок подготовила:
учитель начальных классов
МКОУ СОШ с.Суадаг в с.Ногкау
Кулова Бэлла Юрьевна
декабрь, 2015 г.
Тема: Числа 0 - 10. ( Обобщение и закрепление изученного материала).
Класс: 1
Количество учащихся: 15
Присутствовали на уроке: 15
Тема урока: Числа 0 - 10. ( Обобщение и закрепление изученного материала).
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов
Цели урока: (образовательная, воспитательная, развивающая)
обобщить и закрепить:
- состав чисел 0 - 10;
- случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;
- умение составлять выражения и сравнивать их;
- умение составлять выражения к рисункам;
- умение работать в группе и в парах, самостоятельно.
- воспитание интереса и уважения друг к другу; взаимопомощь;
- помочь осознавать ценность совместной деятельности;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.
- развитие навыков анализа, сравнения, обобщения,
-умения делать выводы,
- умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Формулирование темы, цели урока.
4. Закрепление и обобщение изученного материала.
Физминутка
5. Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.
6. Самостоятельная работа.
7. Итог урока. Рефлексия.
Ну - ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
1) Работа с натуральным рядом чисел.
- Назовите соседей чисел: 6, 8, 9.;
- Назовите предыдущее число 5, 3, 10;
- Назовите последующее число 4, 7, 8;
- На сколько 5 больше 3?
- На сколько 10 меньше 7?
2) Состав чисел 3, 5, 4, 10.
- Рассмотрите разворот учебника на странице 86-87.
- Что нового вы заметили?
- Чему сегодня на уроке будем учиться?
(Повторим приём нахождения части и целого, порешаем примеры, составим выражения по рисункам, сравним буквенные выражения).
Составление выражений к рисункам (устно), схемы.
- Как найти целое?
- Как найти часть ?
Сравнение выражений.
- Какие выражения записаны?
- Какие ещё выражения вы знаете?
- Сравните выражения, если это возможно.
Объясните свой выбор.
- Почему нельзя поставить знак в некоторых выражениях?
Составление выражений к рисункам.
Оценивание работы. Подведение итога урока.
- Назовите ключевые слова урока?
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Устная работа.
Работа в парах, самопроверка, работа у доски ( 4 ученика, в РТ).
Рассмотрение разворота учебника (стр.86-87).
Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.
Работа с учебником, у доски.
Работа в учебнике ( с проверкой у доски или устно).
Показ смайликов
Коммуникативные УУД
-
Формируем умение слушать и понимать других.
-
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
-
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
-
Формируем умение на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
-
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
-
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
-
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
-
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Самооценка.
Использованная литература:
-
Учебник «Математика», Л.Т.Зембатова, Ф.Л. Киргуева, Владикавказ. СОГПИ, 2011 г.
-
Методические рекомендации к учебнику Л.Т.Зембатова, Ф.Л.Киргуева «Математика», 1 класс, Владикавказ. СОГПИ, 2011 г.
-
Рабочая тетрадь ч.1. Автор: Л.Т.Зембатова, Ф.Л. Киргуева, Владикавказ. СОГПИ, 2011г.
-
Диск.
-
Сайт: www.shkola-abv.ru
Самоанализ урока математики
Класс: 1
Количество учащихся: 15
Присутствовали на уроке: 15
Тема урока: Числа 0 - 10. ( Обобщение и закрепление изученного материала).
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов
Цели урока: (образовательная, воспитательная, развивающая)
обобщить и закрепить:
- состав чисел 0 - 10;
- случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;
- умение составлять выражения и сравнивать их;
- умение составлять выражения к рисункам;
- умение работать в группе и в парах, самостоятельно.
- воспитание интереса и уважения друг к другу; взаимопомощь;
- помочь осознавать ценность совместной деятельности;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.
- развитие навыков анализа, сравнения, обобщения,
-умения делать выводы,
- умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации.
В общей системе уроков по разделу данный урок представляет урок обобщения и закрепления. Урок составлен в соответствии с дидактическими задачами. Содержание урока соответствует содержанию программы и учебника. Методы обучения соответствуют решению триединой образовательной цели. В структуре урока можно проследить такие этапы: мотивация, актуализация, организация восприятия, организация осмысления, организация обобщения и закрепления, сравнение, самостоятельная работа, составление выражений, рефлексия.
Образовательно-воспитательные задачи урока направлены на обучение развитие умений формулировать проблему; развивать навыки работы в группах и парах, выдвижение новых идей;
воспитание интереса и уважения друг к другу; взаимопомощь;
помочь осознавать ценность совместной деятельности;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей.
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, здоровьесберегающие технологии, диск.
При планировании урока учтены такие особенности класса, как умение организовываться и сотрудничать в группах, желание помочь другому.
Планируемые результаты урока -это обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по теме: Числа 0 - 10. ( Обобщение и закрепление изученного материала), развитие навыков анализа, сравнения, обобщения, умения делать выводы, умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации.
На уроке были созданы учебно-материальные, морально-психологические, временные групповые условия. Они благоприятствовали успешной работе.
Учащиеся вовлечены были в совершение основных мыслительных операций (восприятие, внимание, мышление, память, речь, самоконтроль, самооценка), коллективно преодолевали посильные трудности, работали самостоятельно. Учащиеся показали хорошие знания по изученным темам, высокую активность на всех этапах и в разных видах деятельности; работали динамично. Чтобы не было падения работоспособности, письменная работа чередовалась с устной работой. Использованы педагогические технологии: информационные, технологии сотрудничества. Умение работать в парах: сотрудничать, прислушиваться, высказывать и отстаивать мнение, желание , прийти на помощь - всё это и многое другое создавали хорошую психологическую атмосферу для работы и общения по делу.
В необходимой степени использовались новые информационные технологий, т.е. кабинет: мультимедийный проектор, доска, диск, здоровьесберегающии технологии.
Индивидуальная работа, работа с учебником обеспечили закрепление навыков, умение сопоставлять, анализировать, сравнивать.
Учитывались индивидуальные особенности учащихся при планировании урока.