- Учителю
- Урок русского языка Изменение глаголов по лицам и числам с использованием интерактивной доски. (4 класс)
Урок русского языка Изменение глаголов по лицам и числам с использованием интерактивной доски. (4 класс)
Открытый урок русского языка
с использованием интерактивной доски
по теме: «Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Формы лица и числа глаголов».
Учитель начальных классов МБОУ СШ №10 с УИОП
г.Ельца Липецкой области
Углова Г.Н.
2015-2016 уч. год
Тема: Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Формы лица и числа глаголов.
Цели: развивать умение определять форму глагола; познакомить с изменением глаголов по лицам и числам; формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
-
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Какие слова из словаря вы записали?
- Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.
-
Словарь.
Гореть, сверкать, лучше, везде, сверху, снизу, расстояние.
- Назовите глаголы. Поставьте вопрос, определите форму. Образуйте от этих глаголов настоящее, прошедшее, будущее время. Как изменяются глаголы?
Работа в парах.
- Задайте друг другу вопросы о глаголе.
IV. Самоопределение к деятельности
- Найти ответ на вопрос:
</ Как называется изменение глагола по лицам и числам? (в учебнике на странице 81).
Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе
Долго им пришлось идти,
Чтоб спряжение принести.
Научить они хотят,
Как глагол нам проспрягать.
- Сформулируйте задачи урока. Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 163 (с. 80).
(Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения.)
Один ученик у доски «перетаскивает» местоимения к глаголам.
- Что вы заметили? (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблён.)
- Какой можно сделать вывод? (Глаголы изменяются по лицам.)
- Как определить лицо глагола? (По местоимению.)
- В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем.)
- Определите число глаголов.
- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
- На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить?
Мы на солнышке лежали,
Вместе песню распевали.
И составили таблицу
Изменения по лицам.
(Работа в четверках, учитель параллельно составляет таблицу на доске)
1)Заполни таблицу.
2).Сделай вывод. Поставь ударение.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 81).
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что называется спряжением глагола?
Упр. 165 (с. 81).
- Прочитайте задание.
- Как вы будете действовать? (Проспрягаем каждый глагол и понаблюдаем, как меняются окончания.)
(Работа в парах. Проверка.)
- К какому выводу вы пришли? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.)
VIII. Рефлексия
Интерактивная игра «Найди соответствия»
- Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания.
... идёт, ... побежим, ... смеются, ... думаешь, ... делали, ... пишу, ... рисуете,... простят.
- У всех ли глаголов вы смогли определить лицо? (Нет, не определили у глагола делали.)
- Почему? (Это глагол прошедшего времени.) (Проверка по образцу.)
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- На какие вопросы мы сегодня ответили?
Домашнее задание
Упр. 166 (с. 82).