7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира : «Круговорот воды в природе»

Урок по познанию мира : «Круговорот воды в природе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: познание мира Тема: «Круговорот воды в природе» Цель: Систематизировать и расширить знания о воде. Познакомить учащихся с круговоротом воды на основе ранее изученного свойства воды переходить из одного состояния в другое. Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, память, наблюдательность, коммуникативные навыки. Повышать познавательную активность детей, воспитывать бережное отношение к воде. Ожидаемый результат: дети знают и могут рассказать, как происходит круговорот воды в природе. Ход урока.

I. Психологический настрой.

Отгадайте загадку и узнайте тему нашего урока.

Я и льдинка голубая

Я и капля дождевая

Я снежинка вырезная

Я по травке разлитая

Кто же я? (Вода)

II. Стадия вызова. Мозговой штурм.

-Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В супе, в чае, в каждой капле.

Вы согласны? Это так ли?

-Можно ли сказать , что вода находится «везде»? (высказывания детей)

III. Актуализация опорных знаний.

Заполнение таблицы «ЗХУ»

1.Повторяем свойства воды (составляем кластер)

2. Повторяем состояния воды (отгадываем загадки)

А) Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе.(Облака)

Б) На дворе лежал горой,

В дом занес, он стал водой.(Снег)

В) Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождь)

Г) Рыбам зиму жить тепло:

Крыша - толстое стекло. (Лед)

Д) Он из носа самовара, из кастрюли и из крана устремляется наверх.

А еще бывает в бане, изо рта, когда мороз. (Пар)

Распределите отгадки на 3 группы. Назовите, в каких состояниях бывает вода? (жидкое, твердое, газообразное)

IV. Физминутка.

- Представьте, что каждый из вас « молекула воды» и изобразите, что происходит с молекулами воды: в паре над кипящим чайником; в стакане воды, которую поставили в холодильник; в чайнике, который поставили на огонь. (Дети должны «изобразить» молекулы)

V. Работа над новым материалом.

1. Просмотр мультфильма «Как вода становится паром».

2. Демонстрация опыта.

Давайте проведем опыт. Будем нагревать воду. Что с ней происходит? (испарение) Что нужно, чтобы вода из жидкого состояния перешла в газообразное? Теперь над пробиркой подержим блюдце со льдом.

Пронаблюдайте. Что происходит с водой? Откуда появились капли на дне тарелки?

(конденсация -охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое)

-А в природе происходят такие явления? Докажите. (выпадение осадков)

- Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу?

-В природе это называют «круговоротом воды» .

VI.Закрепление.

1 Группа - изобразите с помощью постера круговорот воды в природе, можете с помощью рисунка или кластера и т.д.

2 группа - прочитайте текст учебника, составьте простые и сложные вопросы.

3 группа - синквейн со словом «Вода»

Тест «+, -» (+ это да, - это нет)

1Вода - жидкость белого цвета. 2.Вода - растворитель. 3. Испарение - это превращение воды из жидкого состояния в газообразное. 4. Круговорот воды в природе - это движение воды в реке. 5. Вода не имеет запаха. 6. Туман-это вода в газообразном состоянии 7.Испарение происходит только с поверхности океана? 8. При нагревании вода расширяется. 9. Вода всегда имеет одинаковую форму? 10. Воду можно очистить с помощью фильтра. Самопроверка: -, +, +, -, +, +, -, +, -, +.

VII. Итог урока.

Рефлексия - оцените свою работу на уроке.

Просмотр фрагмента мультфильма «Заяц Коська и Родничок».

Определение настроения после урока: наклеиваем капельку на радугу или на тучку.



















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал