- Учителю
- Планирование урока по русскому языку на тему: 'Педложение'
Планирование урока по русскому языку на тему: 'Педложение'
ТЕМА: Предложение. Связь слов в предложении. 2-й класс
Цели и задачи урока:
-
повторить теоретические знания о предложениях и их членах;
-
упражняться в самостоятельном составлении предложений, выборе словосочетаний, восстановлении деформированного текста;
-
проверить умение использовать правила орфографии и пунктуации на письме;
-
развивать воображение, речь, внимание, интерес к предмету;
-
воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в паре, уважать чужое мнение.
Оборудование:
-
интерактивная доска;
-
компьютерная презентация;
-
индивидуальные карточки для работы учащихся;
-
карточки для работы в парах;
-
оформление доски: плакаты с изображением Cмешариков на вспомогательной доске.
ХОД УРОКА
Слайд 1. Оргмомент
- Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о предложениях.
Слайд 2. Актуализация знаний
- Прежде чем вы узнаете, кто проведет с нами этот урок, нужно пройти дорогой знаний и выбрать путь правильных ответов. Чем вернее вы будут ответы, тем скорее откроется сюрприз и начнется урок.
- Итак, выберите, какого цвета стрелка указывает на правильный ответ.
Дети отвечают на вопросы, выбирая правильный ответ из двух вариантов.
Слайд 3. Гиперссылка «Ответ неверный» используется в случае неверного ответа на вопрос.
Клик 1.
- Предложение выражает законченную мысль или состоит из одной или нескольких букв?
Клик 2.
- Что ставится в конце предложения на письме?
Клик 3.
- Какие из членов предложения несут на себе основную смысловую нагрузку?
- Как называются остальные члены предложения?
Клик 4.
- Как называется предложение, если в нем что-то сообщается?
- Если в предложении о чем-то спрашивается, то какое это предложение?
- Если повествовательное предложение произносится с чувством, то такое предложение является каким?
Клик 5.
- Как связаны в предложении слова между собой?
Клик 6.
- Ребята, вы правильно отвечали, поэтому нас приглашают в город Знаний.
Слайд 4. Развитие внимания.
Клик 1.
- Сегодня на уроке мы с вами, ребята, займемся повторением. А вот кто нам в этом поможет, вы узнаете, если внимательно посмотрите на этот слайд. Кто спрятался среди зелени сада, угадайте.
Дети рассматривают слайд, отгадывают, кто спрятался.
Клик 2. Появляются стрелки .
- Всех ли героев назвали. Кто они такие?
Лосяш, Совунья, Крош, Кар-Карыч, Пин, Копатыч, Ёжик, Нюша, Бараш.
Учащиеся узнают , кого они еще не назвали.
- Все это герои мультфильма «Смешарики».
Слайд 5.
Клик 1.
- Правильно!
Сегодня мы узнаем этих героев поближе и вместе со Смешариками, повторим все, что знаем о предложении.
Ребята слушают тему урока и его цели. На доске появляются скрытые прежде файлы с плакатиками-формами для работы. ( Приложение 1). К каждому файлу прикреплено изображение Смешарика.Дежурные раздают плакатики каждому учащемуся.
Слайд 6. Повторение. Постановка проблемы, поиск решения.
Клик 1.
- Как зовут этого Cмешарика? Какой он, чем увлекается, что любит?
Это Лосяш. Он рассеянный ученый, умеет предсказывать будущее, погоду, является лауреатом нобелевской премии, любит готовить.
Клик 2.
- Посмотрим, какой вопрос он приготовил для нас.
- В облачке какого цвета написано не предложение? Докажи, что ты прав.
Клик 3.
В деревню Смешариков пришла весна
Клик 4.
весело проведут
Клик 5.
Как хорошо пахнут весенние цветы
Клик 6.
А ты любишь весну
Клик 7.
Убрать облачко, в котором написано не предложение.
Учащиеся на уроке работают с формами-плакатиками. ()
- У вас на партах лежат плакатики, найдите в них рамочку с заданием от Лосяша.
- Попробуйте прочитать первое предложение с различной интонацией.
- Определите, какие по интонации эти предложения .
- Расставьте знаки препинания в конце предложений в зависимости от их интонации.
Работа по развитию речи.
Придумать предложение со словосочетанием «весело проведут», обратить внимание на многозначность данного словосочетания.
Проверка, зачитывание нескольких примеров.
Слайд 7.
Клик 1.
- Что интересного знаете об этом Смешарике?
Копатыч - знатный огородник и садовод. Он умеет выращивать любые овощи и фрукты, кроме ананасов. Он добродушный, отзывчивый, целеустремленный.
Клик 2.
- Посмотрим, какое задание он приготовил для нас.
Клик 3.
- Какие слова спрятались в колечке? Отгадай зашифрованные слова, запомни их и напиши по памяти.
Дополнительно: напиши название еще нескольких плодов, которые может выращивать Копатыч.
Клик 4.
Самопроверка.
Слайд 8. Работа по алгоритму.
Клик 1.
- Как зовут этого Cмешарика? Что интересного можете рассказать о нем?
Ежик - застенчивый, серьезный, тихий, воспитанный. Выполняет данные им обещания.
- Определите, какие предложения по цели высказывания произнес Ежик? Докажите, что правы.
Клик 2.
- На плакатике найдите рамочку с заданием от Ежика. Определите в каждом предложении главные члены.
Ребята подчеркивают главные члены в каждом предложении.
Клик 3.
Дополнительно. Составьте свое предложение о весне, чтобы оно закончило текст.
Установить связь слов в третьем предложении.
Клик 4.
Для того, чтобы не ошибиться, воспользуемся подсказкой Ёжика и повторим правила определения связи слов в предложении.
Слайд 9. Самопроверка по интерактивной доске
Слайд 10. Здоровьесберегающая минутка. Физминутка 1.
- Кто этот Cмешарик? Чем она знаменита?
Совунья - деловая дама знаменитая спортсменка, активистка, врач. Она любит физкультуру.
- Вместе с Совуньей сделаем привал. Кто объяснит, что означает это слово?
Клик 1.
Выполняются упражнения на внимание. Дети смотрят на картинку со Смешариками и выполняют движения, копируя мультгероев.
Слайд 11.Развитие речи, воображения, внимания
Клик 1.
- Мы видим двух Cмешариков. Ваша задача состоит в том, что бы не называя имен, описать каждого их них так, чтобы всем стало понятно о ком идет речь. Подумайте, кого вы опишите, как он выглядит, какой у него характер, чем он отличается от других Смешариков и только тогда поднимайте руки.
Дети устно описывают выбранного Смешарика, не называя его.
Она - модница, красавица, боится страшных историй. Это Нюша.
Он - любит сочинять стихи, любит Нюшу. Это - Бараш.
Клик 2.
- Правильно, это Нюша, а это Бараш.
Слайд 12.Самостоятельная работа
- Бараш решил написать письмо Нюше, но не уверен в правописании некоторых слов.
Клик 1.
Бараш пропустил буквы в тех словах, где есть опасные места для написания. Найдите на плакатике рамочку с заданием от Бараша и попробуйте помочь ему , заполнив пропуски.
Клик 2.
Дополнительно.
- А те, кто быстрее остальных выполнит работу, попробуйте продолжить сихотворение о Нюше, которое стал сочинять Кар-Карыч, но не окончил.
Клик 3.
В тексте пропущены буквы в словах, вставить их, используя знание различных правил. Взаимоконтроль.
Проверка полученных рифмовок, чтение заготовки учителя:
Наша Нюша так прекрасна,
Так чудесно хороша,
Что бледнеют даже розы
И грустнеют небеса!
Слайд 13. Здоровьесберегающая минутка. Физминутка 2.
Упражнение для снятия напряжения с глаз, развитие концентрации внимания
- Совунья снова приготовила для нас минутку отдыха. Она решила прокатиться на роликах, а шлем взять забыла, проследим за движущейся точкой , каким путем попадет Совунья домой.
Слайд 14. Самостоятельная работа. Восстановление деформированных предложений
Клик 1.
- Мы помогли Барашу с письмом, а теперь Нюша ждет нашей помощи. Она хоть и красивая, но невнимательная, слова написала, но все их перепутала. Найдите на плакатике рамочку с заданием от Нюши и расставьте слова в предложениях по порядку.
Лексическая работа со словосочетанием «солнечный зайчик».
- Какого зайчика называют солнечным?
Клик 2.
- Как он выглядит и откуда появляется?
Самостоятельная работа.
1) В, пестрит, глазах, от, цветов
2) Дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики
3) Над, звенят, лесом, веселые, птиц, песни
Клик 3-4.
- А те ребята, которые закончат раньше остальных, выполнят задание Бараша, подобрать близкое по значению слово к прилагательному из третьего предложения.
Слайд 14. Самопроверка
Устно, коллективная работа.
- Какие словосочетания можно выделить в третьем предложении?
- Какое слово подобрали к прилагательному из третьего предложения?
Слайд 15-16.Работа в паре. Взаимоконтроль
- Ребята, мы видим, что Ежик, со своим другом попали под дождь. Как зовут друга Ежика? Что можете о нем рассказать?
Крош - энтузиаст, оптимист, весельчак, любит приключения, походы, подводные плавания.
-Я, думаю, что нам необходимо выручить Смешариков из беды, поэтому мы должны выполнить следующее задание.
Гиперссылка голубого цвета
- Сейчас вам раздадут задания - одно на парту. Работая в паре, совместно вы должны выполнить задание. ().
Сверкнула _____. Прокатился _______грома. Приближалась ________ . _____ и _____ спрятались под дерево. Полил _______. Капли застучали по __________.
Для работы воспользуйтесь словами для справок.
Слова для справок: молния, гроза, Ёжик, Нюша, дождь, листья, раскат, Смешарики.
Используя слова для справок, ребята вписывают необходимые по смыслу слова в форму-плакатик
Гиперссылка.
Клик по слайду.
- Итак, многие закончили работу, поэтому я думаю, что мы помогли Смешарикам спастись от дождя.
Гиперссылка фиолетового цвета.
Проверка, чтение получившихся предложений.
Слайд 17. Фронтальный опрос.
- Кто этот Смешарик? Чем он знаменит?
Пин - пингвин-изобретатель, живёт в холодильнике , выделяется своей необщительностью среди других Смешариков. Несмотря на доброту, готовность помочь другу и решительность, Пин рассеян и гораздо лучше разбирается в «железе», чем в жизни, поэтому порой его изобретения не очень удобны или бесполезны.
Давайте ответим на его вопросы, ведь урок подошел к концу и мы многое повторили из того, что знаем о предложениях.
Клик 1.
- Ребята, скажите, из чего состоит наша речь?
Клик 2.
- Что выражает предложение?
Клик 3.
- Из чего состоят предложения?
Клик 4.
- Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?
Клик 5.
- Как пишутся слова в предложении?
Клик 6.
- Как называется предложение, в котором о чем-нибудь спрашивается?
Клик 7.
- Как установить связь слов в предложении?
Слайд 18. Подведение итогов урока. Итоговая рефлексия.
- Если урок понравился, то голосуй за Кроша, а если было скучно, как Совунье, голосуй за нее.
У ребят плакатики, на которых с одной стороны изображен Крош, с другой грустная Совунья. Показывая картинку с Крошем учителю, ребята подтверждают, что урок им понравился. ()
Слайд 19. Решение воспитательной задачи урока.
Клик 1.
- Сегодня на уроке мы не только повторили тему «Предложение», но еще и учились общаться друг с другом, много трудились, узнали, что разных по внешнему виду и характеру Смешариков объединяет дружба, также как и людей.
- Люди могут прекрасно понимать друг друга, необходимо только внимательнее относиться к тому, кто находится рядом.
Итог урока.
- Ребята, сдайте формы-плакатики для проверки. Спасибо за урок!