- Учителю
- Конспект урока по математике на тему «Умножение в случаях вида 50 ∙ 9 и 200 ∙ 4 »
Конспект урока по математике на тему «Умножение в случаях вида 50 ∙ 9 и 200 ∙ 4 »
КОНСПЕКТ УРОКА
Дата: 02.02.2016
Предмет: Математика
Класс: 3В
Студентка: Вакарева Екатерина
Учитель: Сидорова Е.Н.
Тема: «Умножение в случаях вида 50 ∙ 9 и 200 ∙ 4 »
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: познакомиться с приемом умножения круглого числа на однозначное.
Задачи урока:
образовательные: сформировать умение умножать многозначное число, оканчивающееся нулями, на однозначное;
развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь;
воспитательные: воспитывать самостоятельность; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: Учебник "Математика" 3 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
Планируемые результаты урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ - научиться самостоятельно умножать круглые числа на однозначные.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
-
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно- следственных связей;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ - принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля и оценки по эталону, рефлексивная самооценка;
КОММУНИКАТИВНЫЕ - формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний;
ЛИЧНОСТНЫЕ- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу.
ХОД УРОКА:
-Прочитайте пословицу на экране
Математик Дьёрдь Пойа сказал:
"Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому"
-Как вы ее понимаете?
- Пусть слова этого ученого станут девизом нашего урока. Я желаю каждому из вас сегодня на уроке совершить открытие.
Воспринимают и выражают свое отношение к учению, объясняют смысл пословицы.
-Читают пословицу: " Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому ".
-Рассуждения детей
2. Актуализация знаний.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Выполняем графический диктант.
-Я диктую равенства, если оно верно, то вы в тетради карандашом проводите линию по стороне клетки. (верно ─ ; неверно │; ).
-Например, 6 ∙ 6 = 30, 6 ∙ 5 = 30.
-Начнем: 6∙7= 43;7∙9=63; 2∙8=20; 3∙4= 12;5∙10=46; 8∙9=72;7∙7=49;9∙3=31;5∙7=35;8∙4=27;4∙7=28;5∙2=10;6∙9=54;
7∙8= 56;2∙2=2;3∙3=9.
-Найдите выражения с одинаковыми значениями, установите пары.
( 10 + 7 ) ∙ 4 =68 ( 10 + 4) ∙ 3= 42
14 ∙ 3 = 42 12 ∙ 5 = 60
( 10 + 2 ) ∙ 5 = 60 17 ∙ 4 = 68
( 23 + 7) ∙ 5 =150 20 ∙ 3 = 60
( 16 +4 ) ∙ 3 = 60 30 ∙ 5 = 150
-Найдите удобный способ для нахождения значения последних двух строчек.
- Как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?
Открывают тетради, записывают число, классная работа.
- Находят выражения с одинаковыми значениями, устанавливают пары:
( 10 + 7 ) ∙ 4 =68 14 ∙ 3 = 42
( 10 + 2 ) ∙ 5 = 60 12 ∙ 5 = 60
( 23 + 7) ∙ 5 =150 17 ∙ 4 = 68
( 16 +4 ) ∙ 3 = 60 20 ∙ 3 = 60
( 10 + 4) ∙ 3= 42 30 ∙ 5 = 150
Формулируют учебную задачу
- Мы будем учиться умножать круглые числа на однозначные.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Посмотрите на экран:
-Волк купил 9 пачек чая по 50 г. , но он не знает сколько всего граммов чая он купил. Нам нужно ему помочь.
-Какова масса всей покупки Волка? И как он ее посчитал?
-А как считал Заяц?
-А теперь, ребята, откройте учебник на с/ 38 и прочитайте из задания № 2, то правило, которое использовал Заяц для решения задачи.
- Он складывал по 50 девять раз- это будем масса всей покупки волка.
- 50 ∙ 9= (5 ∙ 10) ∙ 9=5 ∙ 9∙ 10 = 45 ∙ 10 = 450
Читают правило: Чтобы умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0, на какое- нибудь число, можно закрыть этот 0, выполнить умножение. а затем к результату приписать справа 0.
4. Первичное закрепление во внешней речи.
№ 3,стр. 38.
-Решаем в тетради, по одному у доски с подробным объяснением 1 и 2 столбик.
№3 (1, 2 столбик)
20 ∙ 9 = 70 ∙ 7 =
60 ∙ 5 = 90 ∙ 8 =
Вычисляют, по одному выходят к доске и формулируют правило умножения круглого числа на однозначное.
1) 20 ∙ 9 = 180, чтобы умножить 20 на 9, закрываю 0 у числа 20, умножаю 2 на 9 получаю 18 и к полученному результату приписываю 0.
2) 60 ∙ 5 = 300,
3) 70 ∙ 7 = 490,
4) 90 ∙8 = 720,
Проверяют, исправляют ошибки.
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учебник с. 38 № 3
1 вариант ( 3 столбик) 2 вариант ( 4 столбик)
6 ∙ 40 = 80 ∙ 5 =
80 ∙ 4 = 8 ∙ 30 =
-Кто раньше всех сделает, может сделать задание другого варианта и получить отметку.
Оценивает работу первых трех учеников.
Вычисляют, проверяют по эталону
1 вариант 2 вариант
6 ∙ 40 = 240 80 ∙ 5 =400
80 ∙ 4 = 320 8 ∙ 30 =240
Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-Ребята, прочитайте задачу №4, с. 38
-Сколько цветных фломастеров в одной коробке?
-Прочитайте вопрос задачи.
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
(Вызывает одного ученика, чтобы он записал решение задачи).
-Для записи решения задачи к доске пойдет....
Организует проверку, оценивает работу ученика у доски.
Читают задачу: "В коробке 20 цветных фломастеров. Сколько фломастеров в пяти таких коробках?
- В одной коробке 20 цветных фломастеров.
- Сколько фломастеров в пяти таких коробках?
- Да, можем.
- Действием умножения
Один ученик выходит к доске и записывает решение:
20 ∙ 5 = 100 (флом.) - в пяти коробках
Ответ: 100 фломастеров
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Повторите правило умножения круглого числа на однозначное.
Запишите дом. задание: с. .39 №9 2, 3 столбик. №11.
-Учились умножать круглые числа.
-Чтобы умножить число, запись которого оканчивается цифрой 0, на какое- нибудь число, можно закрыть этот 0, выполнить умножение. а затем к результату приписать справа 0.
Учитель:
Руководитель практики:
Отметка: