- Учителю
- Урок литературного чтения на тему 'Ю. Яковлев 'Мама'
Урок литературного чтения на тему 'Ю. Яковлев 'Мама'
Урок литературного чтения
2 класс
Тема: Ю.Яковлев «Мама»
Цель: познакомить учащихся с произведением Ю.Яковлева «Мама»
Задачи:
-
Вспомнить и обобщить знания учащихся о жанрах устного народного творчества, классификации видов сказок и т.п; кратко познакомить с жизнью и деятельностью Ю. Яковлева; познакомить создать условия для формирования навыков осознанного чтения; совершенствовать умение читать вслух, молча, хором со скоростью; дать представление о многообразии произведений на данную тематику;
-
Способствовать развитию навыков устной речи учащихся; формировать умение определять главную мысль произведения и умения работать с текстом; учить соотносить впечатления от прочитанного произведения со своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева «Мама»;
-
Содействовать воспитанию общечеловеческих ценностей, таких как любовь и уважительное отношения к матери; формировать чувство благодарности матерям за подаренную нам жизнь.
Оборудование и материалы: учебник, мультимедийная установка и проектор, ноутбук, «мешочек воспоминаний», улыбки, человечки.
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, прежде чем начать наш урок, я попрошу вас всех выйти и сделать небольшой круг. Возьмитесь крепко-крепко за руки. Запомните эти ощущения. Это поддержка! Каждый сегодня на уроке может рассчитывать на поддержку своего друга-одноклассника и конечно мою, ведь уча вас, я сама учусь заново.
- Но это еще не все. Я хочу, чтобы на нашем уроке кроме поддержки вы ощущали себе спокойно, комфортно и радостно. Поэтому я научу вас дарить самый ценный подарок - хорошее настроение. (передаю улыбку ближайшему ко мне ребенку) Нужно просто сказать волшебное слово «УЛЫБНИСЬ!» и передать улыбочку соседу, а тот в свою очередь своему соседу и так далее.
- И не забудем о наших гостях. Подарим хорошее настроение и им. (дети дарят улыбки гостям в классе)
2. Актуализация знаний
- Ребята у меня в руках мешочек. Но он совсем даже необычный. Это МЕШОЧЕК ВОСПОМИНАНИЙ. Как вы думаете, что в него нужно класть, если он так называется?
- Правильно! Вам нужно из мешочка достать звездочку, прочитать вопрос и ответить. Ответ - это и есть воспоминание, которое нужно положить в волшебный мешочек.
(дети достают по очереди звездочки-вопросы по предыдущим темам)
Перечень вопросов:
-
Кто является автором произведений устного народного творчества?
-
Назови жанры устного народного творчества.
-
Какие виды сказок ты знаешь?
-
Когда (при каких обстоятельствах) поют пестушки?
-
Какие по настроению колыбельные песни и почему?
3. Работа над новой темой
3.1. Подготовка к восприятию произведения
-Чтобы узнать, о чем пойдет речь сегодня на уроке, посмотрите пожалуйста на экран. (просмотр видео «Мамы»)
-Ребята, о ком читали стихотворение все эти знаменитые актеры?
-Правильно, о маме. Ведь у каждого человека на свете есть мама.
- Великие художники, писатели, поэты посвящали свои произведения о мамах. Мамины глаза, руки, голос. В них- вся ваша жизнь. Они смотрят то беспокойно и тревожно, то уверенно и нежно. Вы верите, что всё всегда будет хорошо, потому что рядом - мама! Вот и Юрий Яковлев тоже написал произведение о маме. (слайд 1)
- Вы знаете, ребята, Юрий Яковлев не спроста написал это произведение, с которым мы познакомимся. Все дело в том, что он, как и вы, учился в школе. Как и многие ребята, после школы пошел в армию. И тут началась война. Война разлучила его и его маму. Он был зенитчиком и защищал Москву. А в это время его мама находилась в блокадном Ленинграде, где и погибла. Но свою любовь к ней он пронес в своем сердце через всю жизнь и отразил в произведении «Мама».
3.2. Восприятие произведения
- Откройте свои учебники на странице 67. Возьмите в руки карандаши и подчеркивайте слова, которые вам будут непонятны.
(чтение произведения учителем)
3.3. Проверка первичного восприятия + лексическая работа
- Как называется произведение, которое я только что прочитала?
- Кто его автор?
- Какое оно по настроению? Почему?
-Какие слова вам были непонятны? (объясняю слова)
3.4. Знакомство учащихся с произведением
-
Игра «Радио» (формирование умения читать вслух хором и про себя)
Физкультминутка для глаз (видео)
-
Игра «Догони хвост» (умение работать с текстом, следить за читающим)
-
Чтение вслух по-цепочке
3.5. Анализ прочитанного
- Кому посвятил этот рассказ Юрий Яковлев?
- Какое по настроению это произведение? Почему, как вы думаете?
- Какой момент вас взволновал? Показался самым печальным?
- Как вы думаете, какие чувства испытывает автор к своей маме?
- Найди в тексте и прочитай о том, как мама принесла домой багульник.
- Зачитай описание снежинки.
- Каждое произведение нас чему-либо учит. Как вы думаете, чему учит нас рассказ Ю.Яковлева «Мама»?
-Как нужно относиться к матерям? Почему?
- Как вы помогаете своей маме?
4. Подведение итогов
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто его автор?
- Кому посвятил свое произведение Ю.Яковлев и почему?
- Какое настроение у этого рассказа? Почему?
- Продолжите фразу: МОЯ МАМА САМАЯ…
5. Рефлексия
- Перед вами на парте лежит листик с линеечкой успеха. Оцените пожалуйста свою деятельность на уроке сегодня. Все очень просто, если вы все поняли, активно отвечали на вопросы на протяжении всего урока, то ваша звездочка окажется в самом верху. Если вы немного стеснялись и только читали, а на вопросы не отвечали или отвечали мало, то ваша звездочка окажется ближе к середине.
- Свои достижения вы оценили. Пришло время оценить свое настроение. В начале урока мы пытались подарить друг другу хорошее настроение. Посмотрим, удалось ли его сохранить до конца урока. Перед вами на партах конвертики МОЕ НАСТРОЕНИЕ. В нем 4 смайлика. Определите, какое настроение у вас сейчас, выберите соответствующий смайлик и поместите его на доске. (дети крепят смайлики на доску)
6. Домашнее задание
- Дома вам нужно будет еще раз прочитать произведение Ю.Яковлева и ответить на вопросы.