- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия 1 класс
Конспект вне классного мероприятия 1 класс
Сценарий праздника
«Посвящение в первоклассники»
Цели: работать над созданием дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата детей в школе;
повышать мотивацию к учению;
развить речь, внимания, мышление;
развивать артистизм, творческие способности детей.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, музыка для выхода героев, музыка для выступления детей, костюмы для героев, дипломы для первоклассников, украшения для зала.
Действующие лица: Ведущий, лиса Алиса, кот Базилио, Фунтик, два Неуча, дети.
Ход мероприятия
Под музыку дети заходят в празднично украшенный зал и садятся на места.
Ведущий. Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня у вас первый праздник- посвящение в ученики. Почти два месяца назад вы пришли в школу, не зная её законов и правил. А сегодня, когда вы окунулись в «море знаний», испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой, - вас можно назвать настоящими учениками. Почти настоящими. Почему почти? А потому что сегодня вам нужно пройти ещё одно испытание. Готовы его пройти? Тогда в путь. И начнем наш праздник знакомством с первоклассниками.(Слайд 1.)
На сцену выходят дети и читают стихотворения.
1 ученик. Носим ранцы мы большие,
Книги, ручки, промокашки.
Теперь не просто дети мы,
Теперь мы- первоклашки.
2 ученик. Вот и мы, встречайте нас-
Мы ваш новый первый класс!
Отправляемся мы в школу
Рано утром в семь часов.
3 ученик. Мы приходим все с бантами.
Брюки гладим теперь сами!
Посмотрите, стрелки есть,
Может- пять, а может- шесть!
4 ученик. Привыкали мы к порядку,
Утром делаем зарядку
И встаем мы всякий раз,
Как учитель входит в класс.
5 ученик. В классе заняты все делом
От звонка и до звонка.
Только жаль, что переменка
В школе очень коротка.
6 ученик: Здесь рисуют и поют,
Здесь читают и считают.
В школе дроби вычисляют!
Можно многое узнать,
Если только не зевать.
7 ученик. В школе нам уж показали,
Как писать большую «А».
В школе нам уж рассказали,
Что такое цифра «2».
8 ученик. «2» поставят, так и знай,
Это значит, ты- лентяй!
Только мы пока не знаем,
Кто окажется лентяем.
9 ученик. Сколько в школе мы узнаем!
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Много лет ещё идти!
Ведущий. Вот какие у нас первоклассники. И мы продолжаем наш праздник.
Звучит фонограмма «Песни лисы Алисы и кота Базилио», на сцене появляются лиса Алиса и кот Базилио. (Слайд 2.)
Лиса Алиса. Славненькие дети!
Кот Базилио. Хорошенькие дети!
Лиса Алиса. Наконец-то мы вас нашли!
Кот Базилио. Наконец-то!
Лиса Алиса. Пойдемте скорее с нами в Страну Дураков.
Кот Базилио. Бросайте свою школу- и пойдем с нами!
Ведущий. Ребята, ответьте скорее, хотите вы бросить школу и остаться навсегда неграмотными?
Дети отвечают: «Нет!»
Кот Базилио. Вы что, с ума сошли?
Лиса Алиса. Загляни ты в школу сам
И услышишь сразу там
Грохот, гомон, крики, визг,
Гвалт, и гам, и шум, и писк.
Отвечайте, я права?
Ваша школа такова?
Дети отвечают: Нет!»
Лиса Алиса. Ах вы глупые, противные дети! Пойдем отсюда, Базилио!
Кот Базилио. Глупые, гадкие дети!
Лиса Алиса и кот Базилио уходят.
Ведущий. Молодцы, ребята, что не пошли с лисой и котом! Ведь в Стране Дураков, без знаний, ваша жизнь станет скучной и неинтересной, а в школе вас ждет много замечательных открытий. И пройдет несколько лет, вы окончите начальную школу и перейдете в среднюю, а затем станете старшеклассниками. За это время вы многому научитесь. И не только станете воспитанными и образованными, но, я уверенна, талантливыми, творческими людьми, как и все те, кто учится в нашей школе.
Выходят первоклассники и исполняют частушки о школе.
Частушки о школе.
1.Первоклашки научились
Цифры разные писать:
То ли семь, а то ли пять-
Ничего не разобрать!
2. Мы отрезки начертили
Красные, зеленые.
Ну а завтра все придем-
И лучи чертить начнем.
3. Ну а прописи у нас-
Просто загляденье!
Мы рисуем там зверят
И пишем предложения!
4. Рано в школу я пошла,
Так хочется учиться!
Хоть и нет мне семи лет,
Будут мной гордиться.
5. Две подружки- первоклашки,
Длинные косички,
Очень любят поболтать,
Словно две синички.
6. Прозвенел звонок по школе,
Начинается урок.
Словно смерч летит вприпрыжку
Опоздавший паренек.
7. Буквари нас научили
Разные стихи писать.
Сочинять свои частушки
Будем дальше продолжать.
Ведущий. Молодцы, ребята! Вот вы уже и становитесь нашими маленькими талантами.
Звучит фонограмма песни «Доброта» из мультфильма «Приключения Фунтика», на сцене появляется Фунтик.(Слайд 3.)
Фунтик. Ой, как здорово, что я наконец-то попал в школу! Я- Фунтик, я сбежал от своей хозяйки Белладонны. Она заставляет меня попрошайничать и обманывать маленьких детей. А я не хочу никого обманывать. Я хочу в школу, чтобы научиться читать и писать.
Ведущий. Верно, Фунтик. Ты попал в школу. Присоединяйся к нам. Вместе с ребятами ты научишься и читать, и писать.
Разговор подслушивают лиса Алиса и кот Базилио. Они подбегают к Фунтику.
Лиса Алиса. Славненький, честненький Фунтик, пойдем с нами.
Кот Базилио. Пойдем с нами, и ты не пожалеешь!
Фунтик. А вы кто такие?
Лиса Алиса. Как кто? Мы- школьные учителя.
Кот Базилио. Да, школьные учителя.
Лиса Алиса. Пойдем с нами, Фунтик, мы отведем тебя в школу.
Кот Базилио. Пойдем, пойдем с нами в школу.
Ведущий. Ребята, подскажите Фунтику, что это совсем не школьные учителя.
Дети пытаются объяснить, что Фунтика обманывают.
Лиса Алиса. Не слушай их, Фунтик, этих противных детишек.
Кот Базилио. Да, не слушай их, Фунтик.
Лиса Алиса. Они все хулиганы и бандиты. Посмотри, что со мной стало, когда я с ними дружила.
Лиса Алиса показывает свою хромую ногу.
Лиса Алиса. А бедный Базилио так и вовсе ослеп после общения с ними.
Кот Базилио. Подайте на пропитание!
Фунтик. Надо же… А на вид такие хорошие дети!
Звучит фонограмма «Песни разбойников» из мультфильма «Бременские музыканты». На сцене появляются неучи, обеты неряшливо.(Слайд 4.)
Фунтик. Ой, а вы кто такие?
Первый неуч. Как кто? Мы- неучи, жители Страны Дураков. Мы никогда не учились в школе и ничего не умеем делать, кроме разных там пакостей.
Фунтик. А разве мы не в школе?
Второй неуч. В какой школе? Мы на острове Неучения, в Стране Дураков. Вот послушай.
Неучи поют на мелодию песни «Остров невезения» из кинофильма «Бриллиантовая рука».
1.Полный огорчения
И в ловушках весь,
Остров Неучения
В каждой школе есть.
Остров Неучения
В каждой школе есть.
Полный огорчения
И в ловушках весь.
2. Там живут несчастные
Дети- дикари.
Дневники ужасные,
Сколько не смотри!
Дневники ужасные,
Сколько не смотри.
Там живут несчастные
Дети- дикари.
3. Ничего не делают-
Скука целый день,
От учебы бегают.
Ими правит лень.
От учебы бегают.
Ими правит лень.
Ничего не делают-
Скука целый день.
4. Скучно им, противно им,
А могли бы жить.
Им бы лень рутинную
Взять и отменить.
Им бы лень рутинную
Взять и отменить.
И пойти бы в школу им,
Чтоб знанья получить.
Фунтик (плачет). Я хочу в школу обратно к ребятам.
Верните меня обратно! Я не хочу здесь оставаться.
Лиса Алиса. Глупенький, доверчивый Фунтик. Отсюда не возвращаются.
Кот Базилио. Не хнычь, мы будем с тобой вместе попрошайничать.
Фунтик. Я не хочу. Я хочу обратно в школу.
Ведущий. Алиса и Базилио, наверняка есть и обратный путь из Страны Дураков?
Лиса Алиса. Конечно, есть. Но Фунтик все равно не сможет вернуться обратно, потому что он не учился в школе.
Кот Базилио. А раз он не учился в школе, то не сможет выполнить наши задания.
Ведущий. Ребята, но вы- то ведь учитесь в школе и, наверняка, сможете помочь Фунтику. Поможем ему?
Давайте ваши задания!
Лиса Алиса. Составьте из букв слова, поменяв их местами. (Слайд 5,6)
Дети составляют слова «школа», «пенал», «ручка», «уроки».
Фунтик. Какие молодцы! Все слова узнали!
Ведущий. А что еще нужно, чтобы выти из Страны Дураков?
Лиса Алиса. А еще нужно уметь считать и решать задачи.
Ведущий. Ребята и это уже умеют. Правда, ребята?
Лиса Алиса. А вот сейчас мы это и проверим.
Лиса Алиса задает ребятам задачи.
-
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали,
Вскоре два кузнечика
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов? (5 голосов.) (Слайд 7.)
-
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей- сорок
Прилетело на урок? (4 сороки.) (Слайд 7.)
-
Пять малышек- медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? (Четверым медвежатам.)
(Слайд 8.)
-
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку.
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (7 муравьев.) (Слайд 8.)
-
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут еще три прибежали.
Сколько кошек, вы узнали? (6 кошек.) (Слайд 9.)
-
Один стоит- как будто часовой,
Другой лежит- трава над головой.
А пятеро на солнечной опушке
Играют в прятки- ушки на макушке.
Пересчитать, дружочек мой, сумей-ка
Всю заячью веселую семейку. (7 зайчиков.)
(Слайд 9.)
Фунтик. Вот молодцы, ребята. Даже считать уже научились.
Кот Базилио. А с этим заданием вам, ребята, точно не справиться!
Ведущий. Это почему же?
Кот Базилио. Да потому, дети ни за что не отгадают школьные принадлежности, о которых я загадаю загадки.
Ведущий. Ребята, вы ведь знаете, что мы носим с собой в школу?
Кот Базилио. Но чтобы отгадать эти школьные принадлежности, нужно быть внимательными, потому что я вас буду путать. Готовы?
Кот Базилио загадывает загадки о школьных принадлежностях.
-
В школе это первый друг,
Без нее мы, как без рук!
Только стержень поменяй
И пиши, черти, решай.
Все, что нужно без затей!
Отвечайте! Это…(ручка.) (Слайд 10.)
-
Интересный есть предмет,
На него похожих нет!
Небольшой и деревянный,
В центре грифель яркий вставлен.
Он давно не самозванец,
Потому что это…(карандаш.) (Слайд 10.)
-
Школьники хранят в нем ручки,
Карандаш и циркуль лучший,
Стержни новые и ластик.
Все здесь сложено на счастье!
Отвечайте по порядку,
Ведь узнали вы…(пенал.) (Слайд 11.)
-
Из нее ты все узнаешь,
В разных странах побываешь.
В ней вопросы и ответы,
Интересные сюжеты-
Все, что школьник должен знать!
Ну, конечно же…(книга.) (Слайд 11.)
-
В ней обложка и листки.
Пишут в ней ученики
Сочиненья и примеры,
Чертят графики и сферы.
Может, кто-то угадал,
Что описано? (Тетрадь.) (Слайд 12.)
-
В чем девчонки и мальчишки
Носят в школу ручки, книжки?
Чем, спрошу вас, между прочим,
Им удобно драться очень?
Что за ручку можно брать?
Ну конечно же…(портфель) (Слайд 12.)
Фунтик. Здорово, ребята! Как много вы уже знаете! Не удалось Коту Базилио вас запутать.
Первый неуч. А я хочу с вами, ребята, поиграть в игру на внимание. Игра называется «Да. Нет». Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, хором отвечайте: «Да», а если это не согласны, то отвечайте «Нет».
Друга выручим всегда? (Да.)
Или только иногда? (Нет.)
Врать не будем никогда? (Да.)
В классе списывать ответ? (Нет.)
Кинуть камень кошке в след? (Нет.)
Брать в автобусе билет? (Нет.)
Ай-ай-ай! Как это нет?
Надо брать билет всегда? (Да.)
Не робеть, когда беда? (Да.)
Не жалеть для дел труда? (Да.)
Рук не мыть, когда обед? (Нет.)
Как же это «не мыть»? Мыть обязательно.
Мы лентяям шлем привет? (Нет.)
А тем, кто трудится всегда? (Да.)
Второй неуч. И даже тут не удалось перехитрить этих детей!
Лиса Алиса. А вот вам последнее задание. Попробуйте узнать сказку. Читать-то вы еще не умеете!
Ведущий. Не правда. Некоторые дети, несмотря на то, что недавно пришли в школу, уже хорошо читают. А сказки знают с раннего детства. Им дома родители рассказываю.
Лиса Алиса. Сейчас мы проверим это.
Лиса Алиса загадывает загадки о сказках.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Сказка «Теремок».)
(Слайд 13.)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Сказка «Волк и семеро козлят».) (Слайд 13.)
Гуси- лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги домой добраться? (Печка, яблонька, речка. Сказка «Гуси- лебеди».) (Слайд 14.)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь.
Названье этой сказки…(«Маша и медведь».) (Слайд 14.)
Вот она какая,
Большая -пребольшая.
Вытащить ее решили,
Вшестером одну тащили,
Но уселась крепко.
Кто же это? («Репка».) (Слайд 15.)
Ах ты, Петя- простота
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, Лиса и Петух».) (Слайд 15.)
Лиса Алиса. Да, действительно, эти ребятки очень умные и уже много знают. Так и быть, отправим Фунтика домой. Но сначала давайте исполним песню «Чему учат в школе».
Дети исполняют песню «Чему учат в школе».
Фунтик. Ура! Я буду учиться в школе!
Ведущий. А чтобы стать настоящими учениками, вам еще предстоит дать клятву первоклассника. А коль Фунтик теперь будет учиться в нашей школе, то пусть он поможет произнести ее. Фунтик, начинай.
Фунтик произносит клятву ученика, дети произносят «клянусь!».
Фунтик. Клянусь уважать учителей, слушать их внимательно и не считать ворон во время уроков. (Слайд 16.)
Дети. Клянусь!
Фунтик. Клянусь не огорчать родителей двойками и единицами, разбитыми стеклами, поломанными стульями и исписанными партами. (Слайд 16.)
Дети. Клянусь!
Фунтик. Клянусь учиться честно, не списывать, а главное- получать хорошие отметки. (Слайд 16.)
Дети. Клянусь!
Фунтик. Клянусь дружить с ребятами, не обижать малышей и всех одноклассников сделать своими товарищами. (Слайд 17.)
Дети. Клянусь!
Клянусь дружить с книгой и прочитать все сказки на свете! (Слайд 17.)
Дети. Клянусь!
Фунтик. Клянусь не пропускать уроки физкультуры, делать по утрам зарядку, закаляться и никогда не болеть. (Слайд 17.)
Дети. Клянусь!
Ведущий. Вот, ребята, теперь вы настоящие первоклассники. Вы прошли все испытания и выдержали их с честью. (Слайд 18.)
А на память о нашем празднике и о том, что вы - первоклассники, вам вручаются дипломы.
Ведущий вместе с Фунтиком вручает ребятам дипломы.
Ведущий. Наш праздник подошел к концу. Успехов вам в учебе, дорогие первоклассники!
Под музыку дети покидают зал.
Используемая литература:
Блинова И.В. Занимательные сказочные материалы к урокам литературного чтения и математики в 1-4 классах.- Волгоград: Учитель, 2006-78с.;
Волина В.В. Праздник числа.(Занимательная математика для детей) Книга для учителей и родителей.- М.: Знание, 1993- 336с.;
Пашнина В.М. Жильцы портфеля. -Ежемесячная газета для педагогов начальной школы «ПедСовет» №12 2008;
Понамарева Н.Ю., Денисьева Г.М. Посвящение первоклассников в школьники. -Ежемесячная газета для педагогов начальной школы «ПедСовет» №7 2000;