- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему 'Труд людей осенью' (1 класс)
Урок по окружающему миру на тему 'Труд людей осенью' (1 класс)
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Сапухина О.Ю.
1 Тема урока: «Труд людей осенью». 1 класс.
2 Место и роль урока изучаемой темы: первый урок по теме.
3 Цели урока:
-
Деятельностная (образовательная) - обобщить жизненные наблюдения детей о труде людей осенью в саду, огороде, поле.
-
Содержательная: закрепить полученные знания о сезонных изменениях в природе на примере осени; продолжить формирование умения объединять, классифицировать предметы в группы по существенным признакам (на примере отличительных признаков плодов), научить различать овощи и фрукты; труд людей в осенний период года.
-
Воспитательная: прививать уважение к труду людей, работающих на полях, огородах, в садах; правила безопасности при работе в саду и огороде, правила гигиены (мыть руки перед едой, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты).
4 На уроке будут созданы условия для пропедевтического ознакомления с категориями предмета «Окружающий мир» (2-4 класс), формирования аналитических умений кластеризации при работе с информацией.
5 Планируемые результаты:
-
Предметные: научатся рассказывать о деятельности человека осенью в саду, огороде, поле; различать овощи и фрукты; выполнять работу в огороде осенью.
-
Регулятивные: различать способ и результат действия.
-
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре, группе.
-
Личностные результаты: осознают красоту деревьев в осеннем наряде, необходимость внимательного, вдумчивого и бережного отношения к природе.
-
Метапредметные: осуществлять связь с другими предметами на уроке (технология и изобразительное искусство), умение действовать в любой жизненной ситуации, использовать готовые модели (условные знаки), описывать на основе иллюстрации объекты природы, выделять существенные признаки.
6 Формы работы: индивидуально - коллективная, работа в парах и группах, игровая.
7 Образовательное пространство урока: компьютер, экран, диапроектор, презентация «Труд людей осенью», учебник «Окружающий мир» 1 класс автор О. Н. Федотова, печатные тетради «Окружающий мир» для учащихся, муляжи овощей и фруктов, карта успеха (зелёный цвет-правильно без ошибок, жёлтый-допустил 1-2 ошибки, красный-не справился, не понял).
8 Этапы урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые предметные понятия
Предметные результаты образования
Формируемые УУД
Личностные
Регулятивные
коммуникативные
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний
-Проверьте готовность к уроку.
-Ребята, на столе у каждого лежит карта успеха. Каждое задание мы будем оценивать.
Загадка
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я - ...
Слайд 2
-Какое время года?
-Оцените себя.
-Разделитесь в 4 группы.
Вспомните правила работы в группе (уважай мнение каждого, говори вполголоса)
-Каждая группа прочитает и вспомнит признаки осени.
1 группа:
Как светит солнце по сравнению с летом?
Не уменьшился ли световой день?
2 группа:
Отличается ли осенний ветер от летнего?
3 группа:
В какие краски одела осень деревья и кустарники?
4 группа:
Чем отличается осенний дождь от летнего?
-Как вы думаете, чем могут заниматься люди осенью?
1 гр
Проверяют всё ли приготовили к уроку.
Осень
Солнце светит меньше, день стал короче, а ночь длиннее.
Ветер осенью холоднее, чем летом.
Осень одела деревья и кустарники в яркие разноцветные краски.
Осенний дождь холоднее, чем летний.
Убирают урожай с полей, огородов, в саду.
Умение
распределяться в группы
Осознают красоту осеннего периода, выражать свои эмоции
Различать способ и результат действия.
Умение оценивать себя
Участвовать в диалоге, формулировать собственное мнение и позицию.
Обсуждают в группах, защита выбора ответа
-
Открытие нового знания
Откройте учебник на стр.28-29. Рассмотрите рисунки.
Обратите внимание на знаки в квадратиках.
Что они означают?
Поработаем с первым знаком. Прочитаем задание.
-Какую работу выполняют люди осенью?
-Значит, какая тема урока?
Слайды 3,4
Вывод: верно, мы сегодня будем говорить о труде человека в осенний период.
Слайды 5,6,7,8,9,10
-В народе было создано много пословиц о труде.
Я приготовила для вас пословицы, но
что произошло, все слова в конце предложения потерялись, их раздул осенний ветерок. Соберите пословицы.
Разделитесь на 3 группы:
1 группа Маленькое дело…….
2 группа Без труда не вытащишь….
3 группа Делу время…
-О чём эти пословицы?
1.Расскажи
2.Работа в парах.
Убирают урожай на полях, огородах, в саду
Труд людей осенью
…(лучше большого безделья),
….(и рыбку из пруда).,
….(а потехе-час).
О труде
Умение работать с учебником и отслеживать информацию
Уметь группировать объекты по заданному признаку
Умение работать в группе
Уметь определять и
Формулировать цель на уроке с помощью учителя
Умение выделять информацию.
Уметь делать выводы в результате совместной работы
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
-
Физ-минутка
Слайд 11(посадим картошку-копаем лопатой и бросаем картошку, достанем яблоко, а теперь дотянемся до самого большого, сочного).
Умение расслабляться
-
Освоение нового содержания и его применение.
1.Продолжаем работу и немного поиграем в паре со своим соседом.
(стр.29 Фрукты-Овощи).
Учитель читает задание в учебнике.
Задача одной группы ребят -выбрать овощи
Задача другой группы-выбрать фрукты.
Слайды 12,13
-Маша и Миша с нами не согласны. Почему? Давайте выясним.
Справка.
В ботанике к ягодам относят огурец, томат, арбуз и другие ягоды, н/р смородину.
Практическая работа.
-Я разрезала на две части томат, огурец, яблоко.
-Что находится внутри плодов?
Значит, эти фрукты и овощи -плоды.
Слайд 14
-Рассмотрите разрезанные морковь, свёклу, чеснок, луковицу, клубень картофеля. Имеются ли внутри них семена?
Данные овощи называют
корнеплодами.
Слайд 15
2. Работа в печатной тетради
Стр.18.
-Наклейте рисунки с изображением ягод, овощей и фруктов, которые помогали собирать взрослым осенью.
Раскрасьте рисунки. Нарисуйте свои.
-Оцените свою работу в листе успеха.
Капуста, свёкла, лук, чеснок, репа, морковь, редиска, огурец,
Груша, яблоко, слива, лимон
Семена
Нет семян. Значит, это не плоды.
Дети работают в печатных тетрадях
Дети оценивают свою работу.
Понятие «Плоды» и «Корнеплоды»
Уметь группировать объекты по заданному признаку
Уметь наблюдать и объединять объекты по заданному признаку.
Умение работать в печатной тетради.
Умение оценивать себя
Умение планировать свою деятельность
Умение оценивать себя
Уметь делать выводы в результате совместной работы
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения.
Уметь воспринимать информацию и делать выводы
Осуществлять взаимоконтроль
-
Закрепление изученного материала.
-Вернёмся к учебнику стр.29.
-О чём хотели сказать дети, когда написали эти объявления.
1.Если я ем немытые овощи и фрукты, то я глух и нем к полезным советам.
2.Если зубы выпали, их не надо чистить два раза в день: утром и вечером.
3 Наступив на грабли в саду, не наступи на них в огороде.
Слайд 16
-Подведите итог своей работы на уроке. Оцените, выберите нужный цвет.
Слайд 17
Нужно соблюдать правила гигиены-мыть руки перед едой. Не есть немытые фрукты и овощи.
Чистить зубы 2 раза в день.
Нельзя бросать как попало садовый инвентарь
Умение работать с учебником
Умение оценивать себя
Уметь делать выводы в результате совместной работы
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
-
Рефлексия
-Все вместе встанем в круг и свою речь начнём со слов «Я знаю, что…», расскажите о том, что узнали на уроке.
Организовать словесную самооценку учебной деятельности
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли