7


  • Учителю
  • Конспект урока по матеметике с ИКТ «Решение задач на движение «4 класс

Конспект урока по матеметике с ИКТ «Решение задач на движение «4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики по теме «Решение задач на движение». 4-йкласс Учитель: Кузнечихина Н.В. Цели урока: Совершенствовать умения устанавливать связь междувеличинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач; развивать умениерешать задачи на встречное  движение
предварительный просмотр материала

Урок математики по теме

"Решение задач на движение". 4-й класс

Учитель: Кузнечихина Н.В.

Цели урока:

Совершенствовать умения устанавливать связь между величинами (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;

развивать умение решать задачи на встречное движение и движение в противоположных направлениях;

составлять обратные задачи на встречное движение и противоположное;

формировать вычислительные навыки;

формировать навыки работы в малых группах.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся моделировать с помощью чертежа и решать задачи на движение встречное и в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого характера.

Ход урока

1. Организационный момент.

Друзья мои!

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука -
Это математика!


2. Актуализация знаний

1. Устный счёт. Решив примеры и расставить полученные ответы в порядке возрастания, вы

Расшифруете слово, которое будет для нас сегодня ключевым. Работать будем в паре.

770:7 8100:3 150*6

900:9 3200:80

600:4 900:3

100*81 300*2


40

100

110

150

300

600

900

2700

8100

О

Л

И

М

П

И

А

Д

А



Вы знаете, что в феврале 2014 года в г. Сочи проходила зимняя олимпиада. Много лет девизом олимпийских игр являются следующие слова, которые вы сейчас отгадаете. На партах лежат карточки с заданием. Решите устно уравнения, а результат запишите напротив, каждому числу соответствует своя буква.

И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20

Х * 3 = 900


А : 2 = 300


У * 4 = 600


Х : 150 = 6


9 * Х = 900


Х : 100 = 81


У : 900 = 9


1 ряд



2 ряд

800 : А = 80


А : 2 = 300


90 * Х = 3600


Х : 100 = 81

И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20



И

Б

Ы

Е

В

С

Ш

Р

Т

Е

Л

Ь

Н

2700

300

600

8100

10

150

40

100

900

8100

250

200

20

У * 4 = 600


3 * с = 8100


У : 10 = 25


400 : Х = 2


Х * 50 = 1000


Х : 100 = 81


У : 900 = 9


3 ряд



Девизом нашего урока станет девиз: «Быстрее, выше, сильнее»

Символы олимпиады медведь, зайка, снежный барс. Зайка обратилась за помощью, решить одну проблему.


А какие зимние виды спорта вы знаете? Спортсмены находятся постоянно в движении.


- Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)

Итак, тема урока: Решение задач на движение.


- Мы с вами не первый урок занимаемся по данной теме,


- Какова наша главная цель? (Устанавливать зависимость между величинами, находить неизвестные величины на более высоком уровне, решать задачи на встречное движение и в противоположных направлениях. Составлять обратные задачи.)


3. Самоопределение к деятельности.


Всё нам пока знакомо, смотреть по сторонам нечего. А чтобы нам не было скучно, давайте попробуем решить простые задачи. Вспомним формулы для задач на движение.

Найдите на парте карточку с надписью «Задачи»


- Лыжник прошел 60 километров со скоростью 15 километров в час. За какое время лыжник преодолел это расстояние? ( 4 часа)

-Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. С какой скоростью мальчик шёл? (80 м\мин)


-Лыжник 2 часа бежал со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние преодолел лыжник за всё это время? (30 км\ч)


Проверка

Учащиеся с места называют ответ и формулу, по которой решал задачу.


- Посмотрите, все ли правильно сделали ребята?

- Как находится время? T=S:V

- Как находится скорость? V= S:t

- Как находиться расстояние?S=v*t

Формулы вывешиваются на магнитной доске.

Вывод. - Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время,

А в каких единицах может быть выражена скорость, время и расстояние?


Музыкальная Физминутка .


4. Работа по теме урока.

- Как вы думаете, научились мы решать простые задачи?

- Сегодня мы разберем решение более сложных задач на встречное, противоположное движение


- Еще раз внимательно вчитайтесь в задачу. О каких величинах идет в ней речь?


Д. О скорости, времени и расстоянии.


У. Что известно?

У. Что надо узнать?

У. Что надо знать, чтобы найти скорость?

Зная расстояние и время, найдем скорость сближения, а затем скорость другого лыжника. Кто решил эту задачу другим способом?


5. Закрепление изученного материала. Творческое задание по выбору.

1) Составьте обратные задачи на нахождение скорости, времени и расстояния. Работайте в тетрадях. Кратко запишите условие, а задачи составьте и расскажите устно.

2) А кто хочет решить задачу на противоположное движение?

Дети выполняют задания по выбору.

Один-два ученика рассказывают решения обратных задач.

Проверка на доске.



Проверка решений на доске.




Проверка решений на доске.


7. Рефлексия .

Подумайте, какую медаль вы получили бы за работу на уроке, а какую - весь класс?

Нарисуйте медаль после классной работы:

Я- Мы -

8. Подведение урока.

Какие задачи решали на уроке?

Какими формулами пользовались?

Что было интересно?


9. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал