- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности 'Математика вокруг нас'
Занятие по внеурочной деятельности 'Математика вокруг нас'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1 с .Кушнаренково Муниципального района Кушнаренковский район
Республики Башкортостан
Внеурочная деятельность.
Защита проектов по теме
"Числа вокруг нас".
Разработала и провела:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 1
с.Кушнаренково
Вахитова З.Х.
Тема: защита проектов по теме"Числа вокруг нас".
Цель:
изучить и исследовать числа ,с которыми мы встречаемся в жизни.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую цепь рассуждений;применять знания и способы действий при работе в группах.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Сегодняшнее занятие давайте начнем в хорошем настроении-ведь на календаре 2 декабря,наступила зима, скоро долгожданный праздник Новый год,каникулы! Хочется поздравить наших гостей-учителей-мам в одном лице с прошедшим Днём Матери. Он совпал в этом году на 30 ноября.
Что пожелаем?
Ответы детей:
-здоровья-как у 33 богатырей;
-красоты Белоснежки и помощников как 7 гномов;
-резвости 7 козлят;
-желаю иметь 100друзей,чем 100рублей;
-1000 и 1 ночь приятных сноведений;
-чтоб Вас не пугали морозы-2 мороза в том числе;
-желаю увидеть дальние страны 1 раз ,чем 100 раз о них слышать;
-чтобы все 12месяцев года были удачливы;
-чтоб Вас радовали ваши дети-7 Семёнов,7храбрецов,3дочери;
-чтоб у вас был цветик-семицветик и ,чтобы он исполнял все ваши желания;
-в жизни всегда 7 раз отмеряйте,1 раз отрезайте.
Мы подарим Вам частушки. Мне кажется,таких частушек для вас ещё никто не пел.
Частушки
117 117 2 15 42 38 46 45 108 2 7 14 00 2 12 46,
19 9 5! 42 15 0 4 20 47 16 0 0 0 13 48 3 06.
117 117 37 08 5 7 08 33 3 4 302 37 08 5 33 1 102,
48 35! 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 8 30 32.
2.Актуализация знаний.
(слайд 2) Учёный Пифагор сказал :«Все в мире - есть число»,«Миром правят числа».Вы согласны с этим высказыванием?
Давайте для начала разберёмся-что такое число?В словаре написано"Число-это величина,при помощи которого ведётся счёт.А цифра -это знак,которое показывает конкретное число".
За 4 года обучения Вы много узнали о числах.
Где Вы находили информацию для выполнения своих проектов?
- на уроках и занятиях,классных часах;
- в книгах,энциклопедиях;
-ходили в библиотеку;
- в Интернете;
- проводили анкетирование,экскурсии по селу;
- поиск знаний у себя дома.
Какие темы рассматривали на занятиях, какие проекты выполнили?
1) Выступление Газизова Эмиля." Проект 1 класса о числах в пословицах, поговорках, загадках".
2)Выступление Валитова Алмаза "Проект 2 класса"Узоры,орнамент в нашей жизни".
3) Выступление Шафиковой Айсылу "Проект 2 класса"Узоры,орнамент на посуде".
4)Наша общие работы -"Орнамент и узоры на посуде.Оригами".
5)Выступление Набиевой Вероники " Проект 3 класса "Величины".
3.Защита проектов. (слайд 3)
Цель проекта ,над которым работали в 4 классе :
изучить и исследовать числа ,с которыми мы встречаемся в жизни.
Задачи:
-
изучить литературу о числах;
-
провести путешествие за числами по селу;
-
провести анкетирование учителей;
-
выполнить проектную работу;
-
сделать выводы.
1)Вводное слово учителя.
Издавна люди называют математику «Царицей наук», потому что она применяется в различных областях знаний. Один из важных разделов математики - арифметика. Арифметика - это наука о числах, свойствах чисел и действиях над ней.Арабские цифры, с которыми мы знакомы,появились в Европе примерно в 1120году-ввёл их английский учёный Аделард. Европейцы узнали их от арабов,а придуманы они были в Индии ещё в 6 веке.
2) Работа по группам.
-Поиграем в игру"Путешествие за числами" - перечислите,где встречаются числа?
-
на дверях квартир;
-
на подъездах домов;
-
на зданиях;
-
на номерах машин;
-
на документах;
-
в магазине, на рынке, на ценниках;
-
в трамвае, автобусах, цифры на билетиках;
-
номер сиденья в театре;
-
на страницах книг, журналов, календарей;
-
на вещах;
-
на деньгах;
-
на часах;
-
на дорожных знаках;
-
на игрушках, например, кубиках;
-
в названиях праздников (8 Марта, 9 Мая, 23 февраля, 1 Мая);
-
в каждом дне рождения тоже есть число
-
на упаковке любой игрушки, продуктов питания, вещей, техники;
-
включая телевизор, ищем нужный канал,переключая пультом ,где написаны числа.
-
В номере свидетельства о рождении 6 цифр,в паспорте -10 цифр, в социальном номере- 12, в номере медицинского полиса-16 цифр и их нельзя изменять и менять местами. Номер мобильного телефона состоит из 11 цифр.
(слайд 4)(фото сбербанка, магазинов,рекламных щитов,дорожных знаков в центре села,памятника героям ,погибшим в ВОВ.)
-Как вы видите числа есть и на памятнике .
О нашем проекте"Спасибо деду за Победу!",выполненном во 2 классе учениками класса выступит Зобнина Кристина.
- 9 Мая 2015года мы будем праздновать 70летие Победы.Это великий праздник для жителей всей страны.Давайте мы с вами почтим память всех погибших минутой молчания.Вечная память тем,кто отдал жизнь за то,чтобы жили мы !
3)Числа в жизни села .
Выступления детей о Кушнаренковском районе, селе Кушнаренково (данные,в которых есть числа)
(слайд 5 )
4)Числа в жизни каждой семьи.
1)Выступление Бордукова Эдуарда.
Моя жизнь тоже связана с числами. Я родился 23 августа 2004 года, в __ ч. __ мин., весил____, рост __см. Когда мне было _____, я начал ходить и говорить. В 7 лет я пошёл в школу и обнаружил, что числа везде.
(слайд 6-10)
Где дома есть числа?(кухня,ванная комната,зал,детская)
2)Я сосчитал: чтобы дойти до нашего класса надо сначала пройти _______шагов от главного входа , а потом зайти в 112 кабинет, где я учусь вмете 18 одноклассниками. Мы узнали,что много интересного о нашей школе.
5) Наши исследования,поиски чисел в школе.
(видеоролик под песню "Как учёными стать?" "Как мы искали в школе числа,беседовали с учителями").
а)Ребята работали группами .
Выступление 1 группы.
Наша школа стала средней школой в 1936 году. Она была первой средней школой. А началась ее история в 1935- м году, когда директором тогда еще топорнинской семилетней школы был назначен Семен Павлович Безденежных, который и поднял вопрос о строительстве типовой школы. Его инициатива нашла поддержку и летом 1936 года начато возведение двухэтажного здания.
В ноябре 1938 года прозвенел первый звонок, с тех пор он не прерывался ни разу.В 2014 году был уже 77 выпуск! Забегая вперёд могу сказать ,что мы будем юбилейный-85 выпуск нашей школы!
Аттестат зрелости №1 получил Николай Майстренко, основатель Башкирского Краеведческого музея, учитель сельскохозяйственного техникума, он ещё возглавлял Совет ветеранов.
МБОУ СОШ №1 с. Кушнаренково располагается в двух зданиях - начальная школа (1937 г. постройки, двухэтажное здание) и средняя школа (1989 г. постройки, трехэтажное здание). Имеются 3 спортивных зала.
В здании начальной школы:
- 2 этажа, 21 кабинетов, 35 дверей, 86 окон, 1 актовай зал,1 учительская ,1 кабинет- иностранного,1 кабинет- родного,1 кабинет- башкирского языка,1 кабинет- логопеда, 1 медпункт и всего 1 медсестра на всю школу! Чтобы подняться на 2 этаж нужно подняться по 24 ступенькам.
Есть 2 гардероба, в которых- 20 вешалок, 200 крючков,
1 столовая, в которой 15 столов, 30 скамеек,работают там 2 повара. Имеется 2 туалета. Всю нашу школу убирают и моют 3 уборщицы.
Есть в нашей школе 1 библиотека, в которой всего 30000 книг, из которых 19500 учебников,19500 книг -художественная литература.
Всего в начальной школе мы насчитали 266 парт,532 ученических стульев.
Территория всего пришкольного участка составляет 2 га, на которых расположены учебно-опытный участок, спортивная площадка.
Директором школы с мая 2006 года назначен Идрисов Ринат Рифгатович.В школе работают 82 учителя, а в начальной школе работают 22 учителя ,из них 16 классных руководителей, значит в начальной школе 16 классов,в которых учатся 187 девочек и 181 мальчик . Всего-386 детей!
А всего в школе обучаются 839 детей в 38 классах .
Адрес нашей школы-улица Октябрьская ,дом 84! Добро пожаловать к нам всегда!
б)Цифры используются во всех профессиях.
Наука в школе есть одна.
Во всех профессиях нужна
Учителям, врачам и поварам.
Бухгалтерам, певцам и продавцам.
Всем математика важна.
Профессия учителя,конечно, в этом списке стоит в первой пятёрке.
Выступление 2 группы.
Результаты анкетирования учителей начальной школы.
-
Ещё мы пообщались с учителями начальной школы.В анкетировании частвовали 20 учителей .Вопрос-Ваш стаж работы?
Мы узнали ,что среди них:
-
больше 30лет в школе работают -5 учителей;
-
20лет и больше-8 учителей;
-
10 лет и больше-5 учителей;
-
5 лет и больше-2 учителя.
2.Второй вопрос был
-Верите ли Вы в магию чисел? Есть ли у Вас любимое число? да-ответили 15 учителей,нет-6.Любимое число пятерых-7,по 2- 5,8,9. Еще есть- 1,2,3,4,13,19,21,25
3.Третий вопрос звучал так-Числа 13 ; 666- Вас пугают? Наши учителя не суеверны! Ихне пугают числа13, 666. Нет-17,да-1, иногда-2.
4. Четвёртый вопрос о пословицах с числами. Самая популярная пословица наших учителей-"СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ,ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ"-13 человек;
Есть еще одна"Лучше 1 раз увидеть,чем 100раз услышать"-5 человек,
"Не имей 100рублей,а имей 100 друзей"-2 человека.
5. Пятый вопрос о сказках с числами.Их было много. Кто бы сомневался!Было названо больше 25 сказок.
Самый популярный "Волк и 7 козлят", 3 поросёнка","Белоснежка и 7 гномов"- по 7 раз вспомнили эти сказки.
6.В ответах на следующий вопрос у многих не было точного ответа.Он звучал так:
-Не смогли бы Вы сказать нам,сколько всего у Вас было учеников?
У учителей -предметников очень много учеников.Например у Венеры Мидхатовны около 5 тысяч!
А у классных руководителей- больше 200- у 4 учителей;
около 120-150- у 2 учителей;
около 90-100 - у 6 учителей;
около 40 -50 - у 3 учителей .
4.Рефлексия.
-Вам понравилась работа над проектом?
-Что было самым интересным в работе?
(слайд 11)
4.Обобщение.Выводы.
Мы о числах так много узнали
Наблюдали, читали, считали.
И теперь уверены в одном
Удобным и надежным делают числа мир,
В котором мы живем.
Современную жизнь невозможно представить без чисел, они вокруг нас, мы живем среди них, они нам нужны как солнце, воздух и вода
Мы используем числа изо дня в день, из года в год. Они с нами дома и в школе, на уроках и после уроков.
Для осознанного понимания окружающего мира необходимы математические знания о числах.
В жизни нужно быть внимательными, научиться все вокруг себя замечать и анализировать, серьезно изучать математику.
(слайд 12)
Благодарим за внимание!
4а класс 02.12.2014 год