- Учителю
- Конспект к уроку окружающий мир 'Когда появилась одежда' (1 класс)
Конспект к уроку окружающий мир 'Когда появилась одежда' (1 класс)
Открытый урок окружающего мира в 1 классе
УМК « Школа России»
Учитель начальных классов: Зенкова Светлана Павловна
Тема урока «Когда появилась одежда?».
Цели урока: познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды;
выяснить назначение одежды;
развивать умения оценки и самооценки;
развивать творческие способности детей;
развивать связную речь детей, способность строить высказывания, высказывать собственную точку зрения.
УУД на уроке:
Познавательные:
Умение ставить цели к уроку;
строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.
Коммуникативные:
работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Оборудование: индивидуальные карточки (для работы над схемой слова), пословицы о хлебе и трубе, иллюстрации о хлебе, карточки с написанием трудных слов и изображением этого предмета, презентация, таблица букв, буква Х, х
Тип урока - Изучение нового материала.
Форма урока - урок - презентация
Урок окружающего мира
по теме «Когда появилась одежда?».
Пояснительная записка
1. Автор ( фамилия , имя , отчество полностью ) загружаемого материала
Зенкова Светлана Павловна
2. Место работы ( полное наименование ОУ, город, область), должность
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №7 имени А. С. Пушкина» г. Курска, учитель начальных классов
3. Предмет
Литературное чтение (обучение грамоте)
4. Класс
1 класс (7-8 лет)
5.Название материала
Урок с мультимедийным приложением
6.Вид ресурса ( разработка учебного занятия, дидактический материал, методические рекомендации и т.п.)
Разработка учебного занятия
7. Название темы
Урок по теме «Буквы Х, х и звуки [х], [х']».
8.УМК, авторы образовательной программы
УМК « Школа России» авторы - составители А,А,Плешаков
9. Цель, задачи урока
Цели урока:
Познавательные:
Умение ставить цели к уроку;
познакомить с историей одежды, с разнообразием современной одежды; выяснить назначение одежды;
Коммуникативные:
работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
10. Среда, редактор, в котором выполнен продукт
Microsoft Office Word 2007
Microsoft Office Power Point 2007
11. Необходимое оборудование и материалы для занятия
карточки со словами «когда», «одежда», «появилась», «зачем», «нужна», «назначение», «защита», «красота», «функциональность»
бумажная кукла для каждого ребенка
краски, кисти
мультимедийная презентация «Из истории одежды»
12. Как реализуется на уроке ( место и время, форма использования)
Компьютер используется на всех этапах урока: Как средство диагностики и контроля, при проверке пройденного материала.
13.Комплектация работы
Текстовый документ
14. Краткое описание, методические рекомендации по использованию
Данный ресурс представляет собой урок с мультимедийным приложением. Он проводится в форме - урок - презентация.
15.Список использованных источников
Учебник «Мир вокруг нас» 2часть, Плешаков А.А.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент. (1мин.)
Включение в рабочий ритм.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Садитесь. Сегодня у нас урок Окружающий мир, мы продолжаем работу по большому разделу «Где и когда?»
Подготовка класса к работе.
Обучающиеся, стоя, приветствуют учителя и гостей.
Личностные:
- внутренняя мотивация уч-ся на уровне положительного отношения к школе;
принятие образа « хорошего ученика.
2. Ход урока
Актуализация знаний . (2мин.)
3.Формулирование темы и целей урока
(2мин.)
4. Изучение нового материала
(10 мин.)
5. Защита проекта «Русский народный костюм» (10 мин.)
6. Физминутка.
(3 мин.)
7. Продолжение работы по теме урока. (3 мин.)
8. Защита проекта «Откуда к нам приходит одежда?»
(3 мин.)
9.Пословицы про одежду.
(3 мин.)
10. Подведение итогов (1 мин.)
11. Творческое домашнее задание.
(1 мин.)
12. Рефлексия деятельности (1 мин.)
- На какие вопросы из этого раздела мы уже получили ответ?
- Какое одинаковое слово встречается в этих вопросах?
(Учитель вывешивает на доску слово КОГДА, которое является ключевым для дальнейшей работы)
Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда».
А вот о чем, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Пушистый сугроб,
В него залез -
И в нём тепло,
Тело облепил,
От мороза укрыл.
(Шуба)
Дорожка сшита - связана
Да к домику привязана.
Кругом домик обежит,
А потом замрёт - лежит,
Домик охраняет,
Холод отгоняет.
(Шарф)
Широка да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая сидит,
А ночь придёт -
Свернётся и спит.
(Рубашка)
Домик для головы.
(Шапка)
- Как назвать эти вещи одним словом?
(Учитель вывешивает на доске ещё одно слово - ОДЕЖДА)
- Посмотрите, ребята, на доске уже открыты два слова из нашей темы. Попробуйте теперь закончить сами формулировку темы урока.
Когда…………одежда?
- Правильно, ребята. Эти слова подходят к данному вопросу.
- Но, может быть, мы сможем немного перефразировать вопрос со словом НУЖНА.
На доске появляются вопросы «Когда появилась одежда?»
«Зачем нужна одежда?
- Итак, тему урока мы уже узнали. Сегодня на уроке мы ответим на вопросы «Когда появилась одежда? Зачем нужна одежда?»
- А какие бы цели вы поставили перед собой? Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?
Что же такое одежда? Где мы можем
узнать точное объяснение слова «одежда»?
Обратимся к толковому словарю.
Как вы думаете, какой была первая одежда и у кого она была?
- А много ли одежды было у первобытных людей?
- Для чего нужна была человеку одежда?
Люди стали одеваться в шкуры животных примерно 30 тысяч лет назад и с тех пор мех и кожу используют в одежде.
Кроме шкур, материалом служили листья, трава и даже кора деревьев: ее вымачивали и отбивали до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали. Охотники и рыболовы использовали для изготовления рыбью кожу, птичьи шкурки. Со временем человек научился прясть и ткать и стал
изготавливать ткани специально для одежды.
А не знаете ли вы, где носили такую одежду? (В Древней Греции.)
1.В Древней Греции основным сырьём для изготовления одежды служили лен и овечья шерсть. Прядение и ткачество были исключительно женскими занятиями.
4.Одежду стали украшать золотыми нитями, драгоценностями. У женщин стали появляться очень широкие юбки, необычные шляпы, украшения. Мужчины тоже не отставали. Их одежда стала признаком богатства и роскоши.
5.Во что одет этот человек?
Значит, была и особая одежда для защиты в бою?
- Из чего готовили такую одежду?
- Почему?
Так ходили богатые люди Европы. А в чём же ходили люди на Руси?
Некоторые ребята из нашего класса подготовили выступление об этом.
1. Мужской костюм
2. Мужской костюм
1.Женский костюм
2.Женский костюм
3.Женский костюм
А вот костюм Курской губернии. Его можно увидеть в краеведческом музее.
Менялись времена, менялась и одежда.
-А какую одежду носит современный человек?
-Для чего ему столько одежды?
-Как он использует одежду?
Современная одежда очень разнообразная. По одежде можно узнать, где живет человек, кем он работает. В разных ситуациях человек надевает разную одежду.
-На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения?
-А откуда мы берём одежду?
-А как она туда попадает?
-Откуда к нам приходит одежда?
Много приходится трудиться человеку, чтобы изготовить одежду. Русский народ сочинил много пословиц и поговорок об одежде.
А сейчас я вам предлагаю продемонстрировать красоту вашего ума.
Составление пословиц про одежду.
По одежке встречают,
ума не прибавит
Не одежда красит человека,
по уму провожают
Хорошая одежда
а добрые дела
Какие вы знаете пословицы?
- Какие цели поставили перед собой?
- Достигли мы своей цели?
- О чем узнали сегодня на уроке?
Мы так много узнали сегодня об одежде. А хотелось бы вам самим попробовать создать одежду?
Дома вы превратитесь в модельеров..
- Вы вспомните все, о чем мы говорили на уроке и нарисуете своей кукле комплект одежды.
Молодцы! Спасибо за работу! Урок окончен, отдыхайте.
Мы уже получили ответ на вопросы «Когда придет суббота? Когда наступит лето?»
В этих вопросах звучит слово «КОГДА»
В первой загадке речь идет о шубе. Во второй загадке - это рубашка. В третьей загадке говорится о шарфе. В последней загадке отгадкой является слово «шапка».
Это всё одежда.
Можно подставить слово ПОЯВИЛАСЬ, НУЖНА.
Можно придумать вопрос «Зачем нужна одежда?»
Отвечают на проблемный вопрос.
Мы должны выяснить, когда появилась одежда, зачем она нужна людям, как изменялась одежда, какой одежда была раньше и какой она стала сейчас
( в книге, в словаре….)
Ученик читает по словарю объяснение слова «одежда».
Одежда-совокупность изделий (чаще тканые или вязаные из различных материалов), которые люди надевают на себя для прикрытия тела.
Первая одежда была у первобытных людей. Это были шкуры животных.
Нет, мало.
Чтобы человеку не было холодно, чтоб его не промочил дождь, чтоб не было жарко от солнца.
Рассказывают подготовленные дети
2.Готовую ткань отбеливали или окрашивали. Как и все южане, греки любили яркие цвета (различные оттенки зелёного, красного, оранжевого и т. п.). Самыми нарядными считались белые ткани. Одежду украшали вышивкой (иногда - полностью, чаще - по краям, в виде каймы); вышивку могли дополнять нашитыми золотыми пластинками или бляшками.
3. Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а затем на одном плече или на двух закрепляли ткань брошью.
(В доспехи рыцаря.)
(Из металла.)
(Она защищала рыцарей.)
Учащиеся делают вывод.
Рассказывают подготовленные дети
1.Главным предметом в мужском костюме была рубаха. Она доходила до колен и имела у ворота разрез посередине иди сбоку. Называли её косоворотка. Рубаху носили на выпуск и обязательно подпоясывали. Шили её из белой, красной или синей ткани. Украшали вышивкой. По сшитой и украшенной рубахе могли судить о хозяйке. Какая она рукодельница и мастерица! С рубахой связано много поверий. Например, свою рубаху не продавали: считалось, что вместе с рубахой продашь и своё счастье.
2. Обязательной частью одежды русских крестьян были неширокие длинные штаны - порты, которые завязывались на шнурке вокруг талии. Богатые люди носили порты из шёлка и сукна. А простые люди - холщёвые. Порты заправляли в сапоги. Или их обёртывали узкими длинными кусками ткани - онучами, а поверх надевали лапти. Обязательной частью мужского костюма был пояс. Он являлся оберегом - защитой.
Женский костюм должен был скрывать формы тела. Сшит он был просто, но богато украшен отделкой, вышивкой, аппликациями. Украшали костюм для защиты человека от злых сил. Вышивку располагали по краям одежды: ворот, подол, низ рукава. Люди думали, что именно отсюда злые духи могли проникнуть к телу. Для того, чтобы защитить человека, вышивка содержала всевозможные священные изображения и магические символы.
В женском костюме тоже была рубаха. Рубаха - это древнейший вид одежды. Её носили с понёвой. Понёва - это полотнище ткани, заменяющее юбку. Сверху одевали передник. Молодые девушки носили только рубаху с передником. Позже у женщин появился сарафан. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали спереди узорной полосой. Попроще сарафаны украшали по подолу лентами разных цветов.
В женском костюме обязательно был головной убор. В старину женские волосы связывали с магией и колдовством. Поэтому женщины должны были ходить с заплетёнными в две косы и убранными под платок волосами. Кроме платков были ещё кокошник и сорока. Молодые девушки заплетали одну косу и носили на голове повязки-ленты.
Дети выполняют движения.
Дети отвечают на вопросы учителя.
У современного человека очень много одежды.
Человек ходит на работу, на улицу гулять, носит дома, надевает на праздники. В разных случаях ему нужна разная одежда.
Деловая, спортивная, домашняя, праздничная, рабочая, карнавальная
Чтобы попасть к нам, одежда проделывает долгий путь.
На огромных полях люди выращивают лён. Изо льна изготавливают очень прочную ткань.
В тёплых странах выращивают хлопок. Из хлопка делают белую и цветную ткань.
Для изготовления шерстяной тёплой одежды используют овечью шерсть.
На ткацкой фабрике из множества нитей делают огромные куски ткани.
Эту ткань используют на швейной фабрике, где шьют разную одежду для взрослых и детей.
Готовая одежда поступает в магазин.
Дети отвечают
Мы должны были выяснить, когда появилась одежда, зачем она нужна людям, как изменялась одежда, какой одежда была раньше и какой она стала сейчас.
Да, достигли.
Мы узнали, когда появилась одежда, как много изменилось в одежде, какую одежду носят современные люди, каково назначение одежды.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные:
логические- анализ объектов с
целью выделения признаков
Регулятивные :
- составлять небольшие устные монологические высказывания,
- приводить убедительные доказательства.
Познавательные :
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, причины неудач.
Коммуникативные:
Формирование вербальных и невербальных способов коммуникации.
Познавательные УУД:
-строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
-описывать объект;
-передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.
Личностные УУД:
Ориентирование на здоровый образ жизни.
Коммуникативные:
Формирование невербальных способов коммуникации посредством , мимики, жестов, позы.
Личностные :
действие нравственно - этического оценивания ( что такое хорошо, что такое плохо),формирование личного позитивного отношения к действительности.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение.
Личностные:
Самоопределение, умение делать выбор.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование.