- Учителю
- Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное и трёхзначное число
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное и трёхзначное число
Учитель начальных классов Рябова Татьяна Алексеевна
Г. Новокуйбышевск Самарская область
Технологическая карта урока «Математика»
Тема урока: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное и трёхзначное число
Класс: 4 А
Тема урока: Чтение и запись многозначных чисел
Дидактическая цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на двузначные письменным способом
Тип урока: урок «закрепление» новых знаний
Задачи для учителя:
-
создать условия для формирования у учащихся практических навыков деления многозначных чисел на двузначные письменным способом;
-
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
-
Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
-
Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
-
Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: Н.Б. Истомина «Математика» 4 класс.
Задачи урока:
Предметные: В конце урока ученики
- знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на двузначные.
- умеют делить многозначные числа на двузначные письменным способом.
Метапредметные: - умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
- умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: - умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Регулятивные:- понимают учебную задачу урока, поставленную учителем на разных этапах обучения; оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником
Познавательные: - развивать логическое мышление
Коммуникативные: -осознают и описывают результаты учебных действий, используя математическую терминологию
Методы обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: Учебник, ноутбук, электронный тренажёр для снятия усталости глаз, раздаточный материал.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Организация начала урока
-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Девиз нашего урока «С малой удачи начинается большой успех».
-Как понимаете?
Пусть сегодня, на уроке для всех нас сопутствует успех!
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее место.
Слушают стихотворение, настраиваются на работу.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний
1.Устный счёт. Цепочки чисел
- Я хочу вам задать вопрос. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).
- Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ, дал известный учёный Ал - Бируни (запись на доске)
«Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
- Что нужно делать для того, чтобы пришло знание? (учиться, работать)
- Знание человеку нужно для того, чтобы было умение и сегодня на уроке мы продолжаем формировать умение, а вот какие вы узнаете сейчас сами.
1 000 : 10 6 000 6 600
1 500 : 15 12 000 : 120
555 000 : 555 777 000 : 100
Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Считают устно и обосновывают свои ответы
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, замечают допущенные ошибки
3. Изучение нового материала
1. Объяснение учителя
2.Работа со статьёй учебника (стр.25)
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске:
6357:39=
4891:73=
4183:47=
179375:625=
- Что скажете?
- Записаны выражения деления многозначных чисел на двузначные.
- А вы ничего не заметили ещё?
- Есть выражения, которые мы ещё не решали.
- Верно. Я предлагаю разделить эти выражения на группы.
- Какие группы получились?
1 группа:
6357:39
4891:73
4183:47
2группа:
179375:625
- Что нужно знать, чтобы решить выражения первой группы?
- Таблица умножения, алгоритм деления, умение использовать в речи названия компонентов деления и умножения.
- Сейчас потренируемся воспроизвести алгоритм. Кто нам его напомнит?
- Найти первое неполное делимое;
- Определить число цифр в частном;
- Найти цифры в каждом разряде частного.
- Решите примеры.
- Кто поможет справиться с этой работой?
- Можно попробовать.
- Я предлагаю работать за закрытой доской, а потом объяснить остальным ребятам. А ребята попробуют сделать самостоятельно. (проверяются работы)
- Могли бы вы решить пример из второй группы?
- Я предлагаю разделиться по группам и попробовать решить это выражение.
- Какое открытие сделали?
- Деление на трёхзначное число выполняют, пользуясь тем же алгоритмом.
- Ребята, насколько хорошо вы справились с заданием? Как вы считаете? Можно ли не выполнять такие задания?
- Нет, нам надо решать такие примеры.
- А кто может сказать, какая тема сегодняшнего урока?
- Деление многозначных чисел на трёхзначное.
- Какую цель поставим на уроке?
- Научиться делить многозначное число на трёхзначное.
Цель нашего урока - воспроизвести алгоритм деления многозначных чисел на трёхзначное число. Уметь им пользоваться в типовых ситуациях.
Слушают объяснение
Рассматривают выражения, записанные на доске, анализируют их, делят на группы
Отвечают на вопросы учителя
Решают примеры
Делают выводы
Самостоятельно определяют тему урока
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в учебнике
Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Коммуникативные: проявляют готовность слушать
Познавательные: владеют логическими действиями, способами выполнения и предметные понятия
Коммуникативные: обмениваются мнениями, работают в коллективе,уважают мнение других, умеют слушать других
4.Физкультминутка
-Выполните движения вместе с героями электронной физминутки
Повторяют движения вместе с героями эл. Физминутки
5. Первичное закрепление
1. Работа по учебнику (№290)
2. Самостоятельная работа ( №291)
30 033 : 423 =
754 35 : 321 =
-Решение объясняйте по плану:
1. выделяю первое неполное делимое
2.нахожу первую цифру частного
3.образую второе неполное делимое
4.нахожу вторую цифру частного
-Выполните деление и проверьте вычисления. Каким действием будем проверять?
Объясняют решение примера, комментируют каждый шаг
Самостоятельно выполняют номер учебника, проверяют решение в парах, обосновывают свои результаты, доказывают своё мнение
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в учебнике
Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Познавательные: проводят анализ, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания
6. Практическая деятельность
1.Решение задачи (№295)
На 1 костюм
Количество костюмов
Всего метров ткани
Ш
Одинаковые
? на 5 к. меньше
320 м
Л
?
340 м
-
340 - 320 = 20 (м)
-
20 : 5 = 4 (м)
-
320 : 4 = 80 (к.0
-
340 : 4 = 85 (к.)
Ответ: 80 костюмов сшили из шерстяной ткани, 85 костюмов- из льняной
На доске:
Читают задачу, участвуют в коллективном составлении таблицы по задачи
Один решает задачу у доски, остальные в тетрадях с последующей проверкой
Личностные: осознают свои возможности в учении; проявляют познавательный интерес к изучению предмета
Познавательные: проводят анализ, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания
Регулятивные: находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной речи
7. Итоги урока. Рефлексия
-Какие знания вам понадобились на уроке?
-Где испытывали трудности?
-Какой момент урока показался удачным?
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке
Используемая литература:
1 О.В.Невзорова, Е.А.Нефедова, 2500 задач по математике (1-4 классы), «Астрель»,2010
2. С.В.Бахтина, Поурочные разработки по математике: 3 класс: к учебнику М.И.Моро и др., «ЭКЗАМЕН»,2006
3. Т.В.Шклярова, Сборник упражнений по математике для 4-го класса, «Грамотей», 2012