7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему Звук [ш], буква Ш,ш

Конспект урока по обучению грамоте на тему Звук [ш], буква Ш,ш

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

</ Тема урока: Звук [ш ] и буква Шш.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: смешанный.

Цель урока:знакомство обучающихся со звуком [ш] и буквой Шш.

Задачи:

Образовательные: - познакомить обучающихся со звуком [ш] и строчной и прописной буквами Шш;

-учить выделять звук [ш] в словах, соотносить звук и букву, подбирать слова с данным звуком.

Воспитательные: - формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе.

Формы и методы:дидактическаяигра; словесные, наглядные, ИКТ.

Ход урока

  1. Организационно-подготовительный этап.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

Прозвенел у нас урок- начинается урок

  1. Основной этап.

  1. Актуализация знаний

Сейчас мы с вами поработаем на доске и в тетради. Итак, девочка (гласные звуки) и мальчик (согласные звуки) на доске выбирают буквы, а в это время девочки приготовят красный карандаш, а мальчики синий карандаш. Девочки обведут в кружок гласные звуки, а мальчики согласные звуки выделять синим карандашом. (Н, К, С, Т, Л, Р, В, П, М, З, Б, Д, Г, Ч)

Теперь мы давайте с вами поиграем. Я вам называю твердый звук, а вы мне говорите его пару, то есть мягкий звук. (Н, К, С, Т, Л, Р, В, П, М, З, Б, Д, Г, Ч)

Есть ли у звука Ч пара по твёрдости/мягкости? Звук Ч всегда какой?

А как вы думаете, существуют ли в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые звуки? (Да/нет)

Вот это нам и предстоит выяснить.

  1. Пропедевтика обучающихся к усвоению нового материала (3 мин.)

  • Разгадывание загадок.

  1. Легкий и воздушный,

Ветерку послушный.(Шарик).

  1. Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда. А лишь тогда,

Когда бывают холода. (Шарф)

  1. Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек

Никому не нужно .... (Шишек)

- Какой звук повторяется в каждой отгадке? [ш]

Мы будем слушать звук Ш и узнаем о нём много интересного.

Давайте откроем азбуку на странице 17 и рассмотрим картинку в красной рамке. Что нарисовано на первой картинке?(шкаф)

Давайте сделаем звуковой анализ слова шкаф в наших цветных маленьких тетрадочках.

Давайте рассмотрим картиночку. Кого вы видите на рисунках? Давайте с вами найдем слова со звуками Ш. Какой звук Ш в этих словах? Твердый или мягкий? (твердый).

Какой из этого следует вывод? (Звук Ш всегда твердый)

На письме звук Ш обозначается буковкой Ш (ша).

Все изученные буквы мы селим в красные или синие домики. Звук Ш согласный и твёрдый. Значит в какой домик мы его поселим в красный или синий? (в синий).

Давайте посмотрим на печатную букву, мы уже её вспомнили, и сравним её с письменной буквой Ш.

Физкультминутка для рук.

Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены".Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

Теперь мы с вами будем работать с частью 4 прописей. На стр.3 прописей запишите строчную букву ш.

Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведём вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх, снова вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.

Перед тем, как писать следующую строчку, где написаны слоги, мы их почитаем.

Давайте прочитаем слоги с буквой Ш. (На доске). (По рядам)

Теперь давайте пропишем слоги в наших прописях.

Ша, ше, ши.

Обратите внимание, несмотря на то, что звук ш всегда твёрдый, в слоге ШИ, мы пишем букву И. Написание нужно запомнить. (Ши всегда пиши с буквой И!).

Теперь мы с вами продолжим работу в учебниках. Те, кто уже хорошо читают, читают 2 раза текст на стр. 17, а те, кто еще не совсем хорошо читают, прочитают слова над текстом на странице 17. (Кирилл, Кристина, Данил Б., Егор Ал.)

-Прочитайте текст. Рассмотрите иллюстрацию к нему. (с.17)

Далее спрашиваю прочитать слова, которые начинаются с звука ш (школа), затем прочитайте слова, которые заканчиваются звуком Ш (карандаш), далее прочитайте мне имена мальчиков.

Далее работаем с текстом. Вы его уже прочитали, теперь давайте почитаем по предложениям. (До точки). И ответим на вопросы.

-Как бы вы его озаглавили? («Осенний лес». «Прогулка в лесу»).

-Какое время года наступило?

-Какие деньки стояли?

-Где горели листья рябин?

-Что собирали дети в лесу?

-Найдите в тексте слова с буквой Ш.

Какую же особенность звука Ш мы узнали на уроке? (Что он всегда твердый.) Бывает ли в написанном слове рядом с буквой Ш буква Ы? (нет) ши- всегда пиши с буквой И.

На следующем уроке мы продолжим изучать звук Ш и его особенности.





















































-Запишите на с.3 прописей слова «школа», «школьник»

- Запишите предложение «Миша и Саша школьники»

-Обратите внимание на слово «Шишки» в прописях.

- Назовите буквы, из которых составлено это слово.

- Проведите его слого-звуковой анализ.

-Сколько в нём слогов? Почему?

-Какой первый слог?

сочетание ШИ в русском языке всегда пишется с буквой И.

- А когда может вырасти шишка на лбу? (Правила поведения во время перемены, в столовой, в спорт.зале).

Прочитайте стихотворение Берестова «Петушки» на распечатанных листочках.

- Найдите и подчеркните сочетание ШИ.

-Найдите слова с мягким знаком. Какую роль он играет в словах?

-Когда о детях говорят : «Они распетушились»?

- Как таких детей можно назвать одним словам? (драчуны)

Далее письмо в прописях на с.4 по образцу

На свободной строчке запишите предложение «Малыши ели сочные груши»

3.Заключительный этап.

1.Итог урока.

В чем секрет буквы Ш? Бывает ли в написанном слове рядом с буквой Ш буква ы?

что больше всего вам понравилось делать на уроке?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал