- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Закрепление темы «Состав слова»' (2 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Закрепление темы «Состав слова»' (2 класс)
Русский язык
Тема: Закрепление темы «Состав слова».
Задачи урока: Обобщить и систематизировать знания детей по пройденной теме; продолжить работу над грамотностью детей; развивать речь, мышление, смекалку; воспитывать аккуратность и прилежание; прививать творческие и познавательные способности детей.
Оборудование: части слова, родственные слова, приставки, корень - бег -, суффиксы, корень - сад, смайлики.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
-
Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем гостей кивком головы и улыбкой доброжелательности, улыбнёмся друг другу и мне. Садитесь.
-
- Мы с вами изучали - части слова. Сегодня на уроке, мы попробуем закрепить эту тему. Но прежде , чем мы начнём закреплять эту тему, мы проведём все свои этапы урока. Будем красиво писать, думать, рассуждать и за это получать - жетоны, а затем увидим - кто - как работает.
-
Проверка домашнего задания.
-
-
Что было задано на дом? (стр.90 № - 385, нужно было записать однокоренные слова с суффиксом - чик -, выделить суффикс). Проверяем.
-
А сейчас, возьмите простой карандаш и поставьте внизу домашней работы, оценку. На сколько вы оцениваете свою домашнюю работу. А рядом с вашей оценкой я поставлю свою.
-
Итак, две строчки вниз и мы записываем число, классная работа.
-
Двадцать первое ноября
-
Классная работа (орфограммы)
-
Разминка «Чистописание»
-
На эту букву посмотри: Она совсем как ... (цифра 3).
-
Как называется буква? (3)
-
Дайте характеристику звуку? (звук - з-, согласный, твёрдый или мягкий, парный звонкий).
-
Пальчиковая гимнастика.
-
Этот пальчик (большой) - дедушка. Этот пальчик (указательный) - бабушка, Этот пальчик (средний) - папа.
Этот пальчик (безымянный) - мама.
Этот пальчик - Я (мизинец) -
Вот и вся моя семья, (потрясите пальцами)
-
Письмо букв - Зз, соединение - слоги, - за, зо, зу, зы, зл, зм, зк, зв, зи.
-
Придумайте слова на букву - 3 Запишем слово - зима.
-
Зима oj- 2 слога, 2 гласных, 2 согласных, 4 буквы, 4 звука.
-
3 - ; 7 - согласный, мягкий, парный звонкий.
-
Словарная работа.
Леса - лес, моря - море, гора - горы, (ставим ударение, находим проверочное слово, выделяем корень и окончание, что называется - корнем слова, что такое - окончание).
8. Физкультминутка.
- На болоте две подружки - Две зелёные лягушки - Утром рано умывались. Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям физкультпривет!
9. - Итак .
-
Какие части слова вы знаете?(корень, приставка, суффикс, окончание), (вывешиваем)
-
Что называется корнем? (общая часть родственных слов)
-
Какие слова называются родственными? (слова, имеющие общую часть и близкие по значению)
1. Задание: «Найдите родственников».
Лес Гусь Цвет
Лесник гусиха цветок
Лесной гусёнок цветник
Лесок гусята цветной
гусеница
- Я сейчас, придумала однокоренное слова к слову - гусь - это гусеница.
-
Скажите , будет ли это слово - родственным?
-
Послушайте сказку.
Гусеница тётя Галя лежала на ромашке и вдыхала утренний воздух.
«Как хорошо! - думала она. - Скоро я буду бабочкой и полечу далеко - далеко!»
Вдруг кто - то постучал по листику. Тётя Галя наклонила голову и увидела маленького Гусёнка. Он стоял и плакал.
-
Ты что плачешь? - спросила Гусеница.
-
Я просто потерялся. И не могу найти своих родственников. Но мне подсказали, что Вы моя родственница. Вот я и пришёл к Вам.
-
Кто это сказал? - возмутилась тётя Галя. - Кто это посмел так сказать? Никакая я тебе не родственница. Я гусеница! Вот кто - Я!
-
Но ведь меня тоже зовут Гусь, Гусёнок. Значит, мы родственники.
-
Это только неграмотные могут такое придумать! - проворчала Гусеница и закрылась листком.
-
Будет ли являться слово - гусеница- родственным слову - гусёнок-? (нет, разные значения)
-
Надеюсь, что с родственными словами мы разобрались. 2.Запишем слова, выделим корень.
3. Задание «Кто больше».
-
Что называется - приставкой? (часть слова, которая стоит впереди корня и служит для образования новых слов)
-
Какие приставки вы знаете? (вывешиваю приставки)
-
Даю корень - бег-, при помощи приставок, образуйте и запишите новые слова, за одну минуту, (проверка)
-
Что называется - суффиксом -? (часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
-
Какие бывают суффиксы?(вывешиваю)
-
Даю корень - сад-, при помощи суффиксов образуйте новые слова, запишите.(проверка)
-
Физкультминутка.
-
Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. А сейчас мы отдохнем, И опять писать начнём.
-
Следующее задание «Отгадайте слова».
-
У вас на столе лежит чистый листок бумаги. На этом листке вы попробуете записать слово которое у вас получится из слов. Лучшие слова мы повесим на доску.
-
Итак, слушайте внимательно.
-
Корень в слове «снежинка», приставка в слове «подъехали», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «ученики». - Подснежники. - Разобрать по составу.
-
Приставка в слове «посмотрел», корень в слове «дороженька», суффикс в слове «лыжник». - Подорожник. - Разобрать по составу.
-
Приставка в слове «побежали», корень в слове «въезд», суффикс в слове «книжка», окончание в слове «доска». - Поездка. - Разобрать по составу.
Ю.Задание «Собери слова по смыслу».
-
Маленькая девочка перешла через полянку цветов.
-
В слове - перешла - выделите - приставку, в слове - маленькая- выделите - окончание, в слове - цветов - выделите - суффикс.
11 Домашнее задание: стр.97 № - 418(прочитать)
12.Итог урока: Какие части слова вы знаете?
-
Что называется корнем? (придумайте)
-
Что такое приставка?
-
Что такое суффикс?
-
Что называется окончанием?
13. Выставление оценок (счёт жетонов)
14..Задание «Составьте слова».
-
Составьте слова по схеме.
-
По картинке составить мини - сочинение.
-
- Понравился ли вам урок?
-
У вас на столе лежат - смайлики, если вам урок понравился, то поднимите тот смайлик , которым вы оцениваете наш урок. Спасибо. Молодцы.