- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Род личных местоимений 3 лица ед. Числа. '
Конспект урока по русскому языку по теме 'Род личных местоимений 3 лица ед. Числа. '
Тема: Род личных местоимений 3 лица ед. числа.
Цель: формировать умение определять лицо, число и род (для 3-го лица единственного числа) местоимений.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Спишите, вставьте пропущенные местоимения, подчеркните их.
... буду рисовать домик. А ... что будешь рисовать? Завтра ... идём и театр. Кого ... ждёте? Почему ... опаздывают?
-
Расскажите, что вы знаете о местоимении.
-
Самоопределение к деятельности
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
-
Сформулируйте тему урока.
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 160 (с. 94).
Упр. 161 (с. 95).
-
Физкультминутка
-
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 163 (с. 96).
-
Прочитайте. Из данных слов составьте предложения.
-
Как можно озаглавить этот текст?
-
Назовите местоимения.
-
Определите число, лицо и род (для 3-го лица единственного числа) местоимений.
-
Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
-
Рефлексия
(Работа в парах.)
- Выпишите местоимения.
Я, на, ты, вот, вы, мы, обо, он, оно, она, со, и, про, они.
Определите лицо, число и род (для 3-го лица ед. числа)
Как изменяются местоимения 3-го лица единственного числа?
Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
Что такое местоимение?
Домашнее задание
Упр. 162 (с. 95).