- Учителю
- конспект урока на тему «Зачем нужна гигиена» (4 класс)
конспект урока на тему «Зачем нужна гигиена» (4 класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Программа: развивающего обучения, система Л.В.Занкова.
Учебник: Мы и окружающий мир 4-й класс, часть 1.
Авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков.
Тема урока: «Зачем нужна гигиена».
Цели урока:1.Выяснить какую роль в жизни человека играет соблюдение правил гигиены.
2.Развивать знания о гигиене как науке.
3.Воспитывать в детях потребность соблюдать правила гигиены, способность вести здоровый образ жизни.
Оборудование: презентация , учебники, толковый словарь С.И. Ожегова, карточки с пословицами.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.Актуализация знаний.
-Ребята, как вы понимаете такое выражение «Здоровье детей - богатство Родины»? (-Если дети не болеют, они вырастают здоровыми. А стране нужны здоровые люди, чтобы защищать Родину.
-Как вы считаете, что значит «здоровье»? (-Это когда у людей хорошее настроение. Когда человек не болеет. Когда человек хорошо питается.
Люди хорошо работают.)
-Посмотрите, как с научной точки зрения дается понятие «здоровье».
-Как вы думаете, что может влиять на наше здоровье? (-На наше здоровье может влиять и пыльные клещи. Правильное питание влияет на наше здоровье. Выхлопные газы влияют на наше здоровье. Компьютер и телевизор тоже влияют на здоровье.)
- Какие выводы мы можем сделать? (-Мы должны заботиться о своем здоровье. Мы должны беречь себя.)
-Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (-Я считаю, что сегодня мы будем говорить о гигиене.
-Прочтите тему урока.
-Ребята, как вы считаете, что сегодня на уроке будет главным? (-Когда человек следит за чистотой своего тела.
-Сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как науке и о том, какую роль играет гигиена в жизни человека.
III.Работа по теме урока.
-Ребята, а знаете ли вы, что такое гигиена?
(-Все правила о чистоте.)
-А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом словаре. «Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья».
Слово гигиена пришло к нам из греческого языка и означает - «здоровый». И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового тела.
-Народы всего мира уделяют большое внимание вопросам гигиены. Об этом нам говорят пословицы разных народов мира.
Каждая пара получает карточки с пословицами, восстанавливает содержание пословицы, обсуждает смысл и дает свое объяснение.
Пословицы: …-лучшая красота. (Китайская)
Болезнь с … в дружбе. (Дагестанская)
… - залог здоровья (Сербская)
Чисто жить - … быть.(Удмуртская)
(Проверка восстановленных пословиц)
Чистота -лучшая красота. (Китайская)
Болезнь с грязью в дружбе. (Дагестанская)
Чистота - залог здоровья (Сербская)
Чисто жить - здоровым быть.(Удмуртская)
-Как вы считаете, что общего у всех этих пословиц?
(-Все эти пословицы о гигиене.)
-Конечно, правила гигиены очень важны для всех народов мира.
-Расскажите о том , как вы следите за чистотой своего тела?
-А для чего вы моете руки?
(-Чтобы на руках не было опасных микробов.)
-Когда у ребенка грязное лицо и руки, а под ногтями просто залежи земли, это производит отталкивающее впечатление. Самый симпатичный человек в чумазом виде покажется нам некрасивым. Но главное , что грязь не только некрасива, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микробы.
-Как вы думаете, ребята, что поможет нам победить микробы?
(Вода и мыло)
-Какую роль играет вода для гигиены, мы узнаем из докладов ребят.
IV.Физкультминутка.
V.Продолжение работы по теме.
-Ребята, как вы считаете, почему же чистота и здоровье связаны между собой? (Если человек следит за чистотой своего тела, рук - он болеет реже.)
-Давайте прочитаем об этом в учебнике.( Болезнетворные микробы попадают с грязных рук в организм и человек начинает болеть.)
-Что же особенного мы узнали о школах Древней Греции?(В школах Древней Греции преподавали не только науки, но и обучали спортивным навыкам..
-В Древней Греции существовал культ здорового тела.)
-А что вы узнали о банях в Древнем Риме? (Бани в Древнем Риме назывались - термы.)
-Что общего между термами и термометром? (-В термах подавалась вода горячая и холодная и в термометре ртуть поднимается по шкале и показывает высокую температуру.)
-Если у кого есть желание узнать, как влияет баня на здоровье человека, самостоятельно дома прочтите в учебнике.
- А мы с вами узнаем, в чем состоит особенность бань не из учебника.
- Как вы предполагаете кто такие «моржи»? (Это люди, которые купаются зимой в проруби.)
-Как вы догадались, о каких моржах идет речь? (А потому, что слово моржи стоит в кавычках. Это значит, что это слово употребляется в переностном значении.)
-Что вы о них знаете? ((-Это закаленные люди. Они не болеют, хотя зимой обтираются снегом, купаются в проруби или обливаются холодной водой.)
-А вы знаете, ребята, что закаливание очень важно для организма.
Послушайте стихотворение И.Семенова «Всем, кто хочет быть здоров»
-Ребята, как вы думаете, в чем же смысл этого стихотворения? (Это стихотворение о том, как нужно правильно закаляться.)
-Что вы понимаете под постепенным закаливанием? (Если закаляться не по правилам, можно заболеть еще больше. Поэтому нужно закаляться постепенно).
-Конечно, очень важно закаляться правильно- постепенно, чтобы не насти вред своему здоровью.
-А сейчас мы послушаем доклад о гигиеническом состоянии окружающей среды. Недостаточно соблюдать личную гигиену, надо думать и о состоянии окружающей среды. Послушаем выступление на эту тему.
VI. Итог урока.
-Чем же мы сегодня на уроке с вами занимались? (Мы исследовали, зачем нужна гигиена человеку.)
-О каких правилах личной гигиены мы говорили сегодня на уроке? (О том, как важно мыть руки несколько раз в день. Нужно купаться, принимать ванны. Закаляться.
-А сейчас мы ответим на главный вопрос нашего урока «Зачем нужна гигиена?» (Гигиена нужна для того, чтобы человек был здоров и меньше болел.)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №97 г. Ельца»
Урок по окружающему миру
4 класс
Тема урока:
«Зачем нужна гигиена»
Подготовила и провела:
Благодурова А.А.
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №97 г.Ельца»
2010-2011уч. год