7


  • Учителю
  • конспект урока по русскому языку на тему 'Склонение имен прилагательных во множественном числе' (4 класс)

конспект урока по русскому языку на тему 'Склонение имен прилагательных во множественном числе' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: Научить употреблять имена прилагательные во множественном числе; познакомить с особенностями  склонения имен прилагательных во множественном числе.Задачи урока:1.     Образовательные: Совершенствовать умение распознавать род и падеж имен прилагательных,
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку.

Учебник А. В. Полякова Русский язык 4 класс часть вторая

Тема урока: Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: Карточки с рисунками, карточки с заданием.

Цель урока: Научить употреблять имена прилагательные во множественном числе; познакомить с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе.

Задачи урока:

  1. Образовательные: Совершенствовать умение распознавать род и падеж имен прилагательных, отличать единственное и множественное число имен прилагательных.

  2. Развивающие: Развивать память, мышление, внимание, коммуникативные способности; познавательный интерес, орфографическую зоркость, речевые умения.

  3. Воспитательные: Воспитывать сознательное отношение к учебе, хорошую мотивацию, достижение прочных знаний по предмету, воспитание у учащегося чувства доброты, отзывчивости, милосердия.

План урока:

1. Организационный момент (3 мин.)

2. Повторение изученного материала (10 мин.)

3. Изучение новой темы (13мин.)

4. Физкультминутка (2 мин.)

5.Закрепление изученного материала (10 мин.)

6. Итог урока (2 мин.)

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Садитесь. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку.

-Откройте тетради и запишите в них число, классная работа.

2. Повторение изученного материала.

-Прочитайте, что написано на доске.

"Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Г.Паустовский

- О чём это предложение?

( о русском языке)

-Как писатель говорит о языке?

( с восхищением, с гордостью)

-Слов, какой части речи в этом предложении больше чем остальных?

( прилагательных)

(вызывается один ученик к доске)

-Назови все имена прилагательные в этом предложении.

(богатый, меткий, могучий, волшебный, русский)

-Перепиши их в один столбик, а все остальные работают у себя в тетрадях.

Богатый

Меткий

Могучий

Волшебный

Русский

- Укажи общие признаки имён прилагательных в этом предложении.

(прилагательные в форме единственного числа мужского рода)

-Попробуй изменить прилагательные, что бы они стали женского рода и запиши их во второй столбик.

Богатый - богатая

Меткий - меткая

Могучий - могучая

Волшебный - волшебная

Русский - русская

-А теперь измени эти прилагательные, что бы они стали среднего рода и запиши их в третий столбик.

Богатый - богатая - богатое

Меткий - меткая - меткое

Могучий - могучая - могучее

Волшебный - волшебная - волшебное

Русский - русская - русское

-Посмотри, а можно ли нам изменить прилагательные, что бы они стали множественного числа? Запиши их в четвертый столбик.

Богатый - богатая - богатое - богатые

Меткий - меткая - меткое - меткие

Могучий - могучая - могучее - могучие

Волшебный - волшебная - волшебное - волшебные

Русский - русская - русское - русские

-Посмотри можно определить теперь род прилагательных?

(нет нельзя)

-По родам прилагательные множественного числа не изменяются.

-Садись.

-Что нового мы сегодня узнаем на уроке?

(склонение имен прилагательных во множественном числе)

3.Изучение новой темы.

-А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра называется, составь словосочетания. На доске вы видите картинки, по этим картинкам нужно составить словосочетание прилагательное + существительное.

красивые бабочки вкусные бананы

пушистые облака яркие шары

желтые листья белые ромашки

-Молодцы ребята.Посмотрите на наши прилагательные что в них обшего?

(они все множественного числа)

- У вас на столах лежат карточки.Давайте прочитаем что на них написано.

- И.п. (какие?) - большие хохлатые птицы.

Р.п. (каких?) - больших хохлатых птиц.

Д.п. (каким?) - большим хохлатым птицам.

В.п. (какие?) - большие хохлатые птицы.

Т.п. (какими) - большими хохлатыми птицами.

П.п. (о каких) - о больших хохлатых птицах.

-А теперь проставьте ударение у прилагательных.

-Что вы заметили?

(у первого прилагательного ударные окончания, у второго - безударные окончания.)

-Правильно. А когда у нас будет возникать трудность при написание окончания когда окончание ударное или безударное?

(безударное)

-Как проверить написание безударных окончаний?

(по падежному вопросу)

4.Физкультминутка.

-Давайте немного отдохнем. Все встали. Я сейчас буду зачитывать словосочетания если вы слышите слова мужского рода, то 1 ряд приседает, если женского рода, то 2 ряд приседает, если среднего рода, то 3 ряд приседает.

-Большой стол, красивая ваза, яркое солнце, лесная ягода, дорогое украшение, вкусный торт, высокие деревья, красная смородина, пушистое облако, веселые ребята, быстрые реки.

5.Закрепление изученного материала.

-Откройте учебник на странице 68, посмотрим упражнение 324. Прочитайте задание.

-Спиши, вставляя пропущенные окончания имен прилагательных, определи падеж и выдели окончание:

Пришла зима с трескуч… морозами, шумн… вьюгами, глубок… сугробами. В зимнем лесу на снегу видны узоры зверин… и птичь… следов. Трещат лют… морозы.

-Выполним у доски. Остальные работают у себя в тетрадях.

6.Итог урока.

-Что нового мы узнали на уроке?

-Запишите пожалуйста домашнее задание(ст. 72 упр. 328)

Из слов каждой группы составить предложение. Имена прилагательные проскланяйте.

Морозы, стоят, на, февральские, улице. Вьюги, снега, большие, намели, сугробы.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал