7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе 'Закрепление пройденного по теме 'Внетабличное умножение и деление'

Урок математики в 3 классе 'Закрепление пройденного по теме 'Внетабличное умножение и деление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе




УМК «Школа России»

Урок разработала учитель начальных классов МКОУ «Станционная СОШ» Мареева Татьяна Анатольевна.

Закрепление знаний учащихся по теме «Внетабличное умножение и деление»

Цели урока:

  1. Отработка вычислительных навыков.

  2. Систематизировать знания о задаче и её решении.

  3. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

  4. Воспитывать чувство взаимопомощи.

  5. Формирование УУД.

1.Личностные УУД

  • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

  • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

2.Регулятивные УУД

Ученики развивают навыки:

  • принимать и сохранять заданную учебную цель,

  • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

  • адекватно понимать оценку взрослого,

  • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.



3.Познавательные УУД

Школьники учатся:

  • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

  • обобщать полученные знания,

  • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьники учатся:

  • слушать собеседника,

  • задавать вопросы,

  • контролировать действия партнёра,

  • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)

  • Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

  • Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения.

  • Вести логически-поисковую деятельность, анализировать данные и обобщать их.

Структура урока

Деятельность учителя

Характеристика деятельности учащихся

УУД

1Организационный момент.

2 Самоопределение к деятельности



3 Актуализация знаний

Устный счет

4 Работа по теме урока



5 Физминутка для глаз



6 Продолжение

работы по теме урока



7 Рефлексия

8 Итог урока

Настрой на работу.

Здравствуйте, ребята.



Путешествие - дело отважных.

Мы отправимся с вами в лес.

Лес необычный, математический,

Где много примеров , задач и чудес.

Все что увидим,

Все что услышим,

Мы с вами в тетради сразу запишем.

(Учитель следит за осанкой детей)

Давайте, ребята ,учиться считать.

Двузначные числа делить, умножать.

Как знаем таблицу сегодня расскажем

И метод подбора в примерах покажем.



Что мы сегодня будем делать на уроке?

Чтобы рук не заморозить,

Варежки с собой возьмем.

Каждой пару подберем.



Снега много на дорогах.

По тропинке все пойдем.

Не застрянем мы в сугробах.

Дружный класс не подведем.



Итак, мы пришли в лес.

Зимний лес встречает нас радушно.

Но все же испытание дает.

Справиться с заданием нам нужно

А зайчик верного решенья ждет.

Справиться с заданием лисичка не сумела.

Ребята, принимаемся скорей, скорей за дело.

(Учитель напоминает правила работы с нетбуками)

На поляне тихо- тихо.

Только, кажется за нами

кто - то бродит за кустами.

Ребята, кто это?

Сказочно прекрасен лес.

Взгляни, увидишь ты,

На верхушке дерева

Расцвели цветы.



Хорошо зимней порой

Путешествовать зимой,

Но пора, ребята, кстати, Возвращаться и домой.

А путь домой нам надо изобразить.

Вот и дома мы опять.

Пора заданье получать.



На уроке как трудились

Ты подумай, расскажи

И оценку покажи.

Закончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились.

Слушают учителя



Записывают число и классная работа.

Думать. Решать. Считать.



На интерактивной доске выполняют задание «Найди пару»

На карточках решают примеры.



Работают по учебнику . Решают примеры №8

(один у доски)



Выполняют задания на нетбуках.

Проверяют в парах.



Это лоси.

Решают задачу по карточкам.

Выполняют движения за снежинкой.



Подбирают множители к числам и выставляют снегирей на кормушку.

Работа с сигнальными карточками.

Личностные: самоопределение:

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задачи.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: смыслообразование.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал