7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру

Открытый урок по окружающему миру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по окружающему миру

в 4 «а» классе.


Тема: Михаил Васильевич Ломоносов.

Цели:

- Формировать представления учащихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова;

- Познакомить с открытиями М.В.Ломоносова в разных областях науки;

- Определить роль М.В. Ломоносова в развитии просвещения в России;

- Развивать кругозор детей, память, мышление, умение анализировать факты и делать выводы;

- Воспитывать интерес к изучению истории, чувство патриотизма.


Оборудование: Учебник «Окружающий мир» для 4 кл. (автор: А.А.Плешаков), портрет М.В.Ломоносова, карта России 17-18 веков, раздаточный материал, листы с текстом для инсценировки, мешочек с предметами, сигнальные карточки, офтальмотренажёры, ИКТ, презентация.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

- Начинаем урок окружающего мира.

Мы будем внимательно слушать, читать,

Исследовать, думать и рассуждать.


2. Проверка домашнего задания.

- Что мы изучали с вами на прошлом уроке? (жизнь и деятельность царя Петра Ι).

1). - Давайте вспомним некоторые преобразования Петра Ι.

Я буду доставать из этого мешочка разные предметы, а вы связывайте их с какими-либо реформами Петра Ι.

Ножницы - Пётр запретил носить бороду боярам, купцам, знатным людям.

Календарь - Ввёл в 1700 году новый календарь. Новый год начинался с 1 января.

Газета - Была выпущена первая печатная газета.

Картофель - Был завезён из других стран в Россию.

Книга - открыл первую публичную библиотеку.

Кольцо - Свадьбы играли по согласию молодых.

Корабль - При Петре Ι началось строительство кораблей, создан флот.

- Какие преобразования времён Петра Великого мы не назвали?


2). Заслуженно ли Петр Первый получил прозвание Великий?


  1. Введение в тему.

Пётр 1 дал сильный толчок развитию русского народа, поэтому потребность в образовании стала ощущаться всё сильнее. Образованные и учёные люди стали выходить не только из высших слоёв общества, но и из низших.

- Помните строчки из стихотворения Некрасова «Школьник»?

Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский мужик

По своей и божьей воле

Стал разумен и велик.

- Кого называет поэт архангельским мужиком? (М.В.Ломоносова).

- Кто такой М.В.Ломоносов?

- Что вы можете сказать о Ломоносове, прослушав эти строчки? (Он был из простой семьи, очень сильно хотел учиться).

На слайде изображено старое здание Московского государственного университета на Моховой улице. Перед входом - памятник М.В.Ломоносову. - Как вы думаете, почему именно Ломоносову? (Предположения учащихся).


  1. Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем искать ответ на вопрос:

«Почему А.С.Пушкин назвал М.В.Ломоносова «первым нашим университетом?» (на доске)

- Что такое университет? (значение слова по толковому словарю зачитывает 1 ученик).

- Что вы знаете о М.В.Ломоносове?

- Достаточно ли ваших знаний, чтобы ответить на поставленный вопрос?

- Я предлагаю вам пополнить запас знаний об этом великом русском учёном.


5. Изучение нового материала.

- Слушайте внимательно!

1. Сцена «Как Ломоносов покинул отчий дом и ушёл в Москву учиться»

(чтение учащимися по ролям).

Ведущий: Во времена Петра Великого в небольшом селе Мишанинское близ города Холмогоры Архангельской губернии в семье Ломоносовых родился сын Михайло. Крепок он был здоровьем. Смышлён и любопытен. Очень скоро отец Василий Дорофеевич стал брать сына на своем галиоте «Чайка» с собой в море.

М.Ломоносов (задумчиво): Люблю я свой край. Простор кругом, река широкая. Рыбу люблю ловить. Люблю море. А сегодня отец поручил мне определить направление ветра, самому вести корабль. Эх, красота!

Ведущий: Но была у Михаила Ломоносова заветная мечта, которую он боялся высказать отцу. После смерти матери отец стал угрюмым, да и мачеха то и дело ругалась.

М.Ломоносов: Вчера мне исполнилось 19 лет. А мечту свою я так и не осуществил. Хочу учиться. И грамматику, и арифметику я всю изучил. И книг много прочитал. Но, говорят, в Москве есть школы, где латыни, истории и другим наукам учат, да и книг там много. Но как это объяснить отцу?

Василий Дорофеевич, отец: Михайло, пойди-ка сюда. Вишь ты, какой большой вымахал. И с кораблём ты хорошо управляешься, и рыбак из тебя хороший. Решил я тебя женить. Невесту я тебе выбрал. И не качай головой. Моё слово твёрдое. Учён уже и так. Видано ли дело, детина 19 лет учиться с малолетками захотел. Не бывать этому.

Ведущий: Упрям отец, но не меньше упрям и сын. Быть рыбаком хорошо, но желание учиться всё затмевает. И отправился Михайло к соседу, который и раньше одобрял его желание учиться. Когда Фома Иванович был в городах, обязательно привозил Михайле книги, а он за это помогал по хозяйству.

М. Ломоносов: Здравствуй, Фома Иваныч! За советом я к тебе. Падал к отцу в ноги, просил отпустить меня учиться добром. Но он не соглашается, я решил тайком уйти.

Фома Иванович: Как же ты уйдёшь, Михайло, без паспорта, да и без денег? Тебя без паспорта на Москве поймают и будут палками бить, будто беглого. Одумайся, Михайло.

М. Ломоносов: Я на всё согласен и готов всякое мучение принять, такая у меня охота к наукам, всё равно я из дома уйду.

Фома Иванович: Ладно, будь по-твоему. Вот тебе паспорт, новый полукафтан, чтобы было в чём по Москве ходить. И ещё дам тебе в долг три рубля. Деньги немалые. Если зря тратить не будешь, на них полгода можно прожить.

М. Ломоносов: Спасибо тебе, Фома Иваныч. Век на забуду твою доброту.

Ведущий: Прошло несколько дней. В студёную зимнюю ночь Михайло тайно покинул отчий дом и с рыбным обозом отправился в Москву.

Оценивание.

2. «Как Ломоносов учился» - сообщения учащихся (3 ученика).

Оценивание.

_ Видите, какие трудности, нужду, лишения испытывал будущий учёный, когда учился. Но он всё преодолел.

- Какие же качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания?


  1. Открытия Ломоносова в разных областях науки.

Самостоятельная работа учащихся по учебнику (стр. 103).


  1. Заполнение кластера «Великий учёный» (на доске) - коллективная работа.

(Колонки таблицы: геолог, историк, физик, химик, астроном, географ, художник, поэт).

Открытия Ломоносова (зачитывание на слайде).


- Посмотрите на годы жизни Ломоносова (на доске - 1711-1765). Сколько лет он прожил? (Умер Ломоносов в возрасте 54 лет от пустяковой весенней простуды. Организм, ослабленный изнуряющими занятиями, не смог победить болезнь).



Физкультминутка.


  1. Восстановление деформированного плана биографии М.В. Ломоносова (в парах на карточках).

  1. Возвращение в Россию.

  2. В Петербурге.

  3. Учёба за границей.

  4. Детские и юношеские годы.

  5. Учёба в Славяно-греко-латинской Академии.

  6. Работа в Петербургской академии наук.


Зачитывание плана. Самооценивание.


  1. Закрепление нового материала.

Игра «Да или нет».

- А сейчас я проверю ваши знания и узнаю, насколько внимательными вы были на уроке.

- Покажите на сигнальной карточке правильный ответ и найдите в тексте учебника утверждения или опровержения.

М. В Ломоносов родился неподалёку от города Новгорода (нет). Найти на карте учебника на стр. 92-93 родину Ломоносова.

Ломоносовы - отец с сыном рыбачили в Белом и Баренцевом морях (да) (показ по карте).

Михайло начал изучать грамоту с 19 лет (нет).

Его первыми учебными книгами были «Букварь» и «Математика» (нет).

В Москве Ломоносов быстро обучился латинскому языку (да).

После возвращения из Германии Ломоносов работал в Петербурге в Академии наук (да).

Ломоносов открыл атмосферу на Марсе (нет).

МГУ имени Ломоносова был открыт в 1755 году (да).


  1. Итог урока.

- А теперь ответьте на поставленный вопрос : «Почему Пушкин назвал Ломоносова нашим русским университетом?» (Демонстрация слайда «Новое здание МГУ в Москве на Воробьёвых горах»).

Чтение учащимися вывода в учебнике на стр. 104.

8. Домашнее задание (дифференцированное).

3 группе - рассказать о детских и юношеских годах учёного.

2 группе - рассказать об учёбе Ломоносова.

(2 и 3 группам по желанию подобрать дополнительный материал)

1 группе - рассказать о научных открытиях Ломоносова (обязательно применить дополнительный материал).

Разгадать кроссворд в р.т. на стр. 37.

9. Рефлексия.

- Что вам ещё хочется узнать из жизни этого великого учёного?

Поощрение. Оценивание.



3. Представление учащимся сцены того, как Ломоносов покинул отчий дом и ушел в Москву учиться (см. слайд №5).

Открытия в области физики:

а) открыл закон сохранения материи;

б) сконструировал термометр;

в)изобрел "ночезрительную трубу", предшественницу современных приборов для ночных наблюдений

3. Открытия в области химии:

а) открыл первую в России химическую лабораторию;

б) составил рецепт для приготовления фарфоровых масс;

в) разработал принципы новой науки "Физической химии".

4. Открытия в области астрономии:

а) открыл атмосферу на Венере;

б) построил телескоп.

5. Открытия в области географии:

а) составил "Полярную карту";

б) разработал приборы для морского кораблевождения;

в) доказал возможность Северного морского пути в Индию.

6. Открытия в области геологии:

а) теория о возникновении металлов и минералов;

б) " О причине землетрясений".

7. Открытия в области истории:

а) закончен 1-ый том Российской истории.

б) составил "Краткий летописец с родословием".

8. Ломоносов - просветитель:

а) написал статью о должности журналистов;

б) составил проект учреждения Московского университета;

в) получил в заведование академическую гимназию и академический университет.

9. Ломоносов - художник:

а) открыл секрет изготовления смальты для мозаичных картин;

б) изготовил 40 мозаичных картин; в том числе " Полтавскую битву";

в) избран почетным членом Петербургской Академии художеств.

VI. Домашнее задание

- В ХVIII веке в России быстро развивалась наука. Какие еще ученые, поэты, художники, музыканты жили и творили в те времена? Приготовить сообщения об этих людях.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал