- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Умножение числа 3 (4 класс)
Конспект урока по математике на тему Умножение числа 3 (4 класс)
Конспект урока по математике в 4 классе
выполнила учитель ГБОУ школы №565 Кировского района Санкт-Петербурга
Поцелуева Анна Сергеевна
Тема: Умножение числа 3.
Цель: активизировать работу по запоминанию таблицы умножения числа 3.
Задачи
Образовательные:
-
продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения;
-
учить пользоваться таблицей умножения числа 3.
Коррекционно-развивающие:
-
развитие логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;
-
развитие зрительного и слухового внимания и восприятия.
Воспитательные задачи:
-
прививать интерес к предмету;
-
учить совместной работе в коллективе.
Ход урока
-
Организационный момент
-Здравствуйте, дети!
- Все ли готовы к уроку? У всех приготовлены учебники, тетради, пеналы?
а) Подготовка к новой теме, повторение изученного
- Давайте вспомним, что такое умножение? (Умножение - сложение одинаковых слагаемых)
- Чем можно заменить сумму одинаковых слагаемых? Посмотрим, как вы научились заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.
- Какой знак ставим в примерах на умножение? Плюс, минус или «точечку»?
Каждому ребенку выдаю раздаточный материал, где дети должны заменить сумму одинаковых слагаемых на примеры с умножением
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
На доске написаны те же примеры. После самостоятельного решения, вызываю детей к доске для записи решений.
3+3+3+3=
Какое это число? Везде у нас цифра 3?
Одинаковые слагаемые можно заменить на умножение?
Какое число повторяется?
Считаем сколько раз повторяется тройка. Записываем - 3х4
- Обратите внимание на два предпоследний пример. Мы можем заменить сложение неодинаковых слагаемых на умножение? (Нет, одно из слагаемых отличается от других.) Ставим крестик.
-
Основная часть
а) Объявление темы урока
- Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с таблицей умножения. Мы с вами составим и постараемся выучить таблицу умножения числа 3.
б) Объяснение новой темы
- Ребята, какая погода была на улице вчера? (Был снег.) А сегодня? Жалко, что снег так быстро растаял, но не расстраивайтесь, я сегодня на урок принесла снежинки.
Вешаю на доску картинку с изображением трех снежинок
- Давайте сосчитаем, сколько здесь снежинок? (3)
Прикрепляю картинку на доску
- А сколько у меня картинок со снежинками? (Одна)
- Составим пример на умножение. По три снежинки взяли одни раз: 3х1=
- Сколько всего снежинок на это картинке? (3)
- Значит, какой пример мы составили?
3х1=3
Записываю пример на доске параллельно его комментируя
- А теперь добавлю еще одну картинку.
- Сколько снежинок на первой картинке? (3)
- Сколько снежинок на второй картинке? (3)
- Сколько всего картинок на доске? (Две)
- А сколько снежинок на двух картинках, на первой и второй вместе?
Составим пример сначала на сложение, потом на умножение.
3+3=3х2=6
К трем снежинкам на первой картинке прибавим три снежинки на второй (3+3)
Заменим умножением: по 3 снежинки взяли 2 раза (3х2)
Записываю пример на доске параллельно его комментируя
- Добавлю еще одну картинку.
Сколько снежинок нарисовано? (3)
Сколько всего картинок со снежинками на доске? (3)
Сколько всего снежинок на трех одинаковых картинках?
Составим пример на сложение: 3+3+3
(К трем снежинкам на первой картинке прибавим три снежинки со второй и прибавим три снежинки с третьей картинки)
А теперь заменим умножением (3х3=)
(По три снежинки взяли три раза)
Давайте сосчитаем, сколько получилось снежинок?
- А теперь добавлю еще одну картинку.
Сколько снежинок нарисовано на одной картинке? (3)
Сколько у нас таких картинок? (4)
Составим пример на сложение. (3+3+3+3=)
(К трем снежинкам первой картинки прибавим три снежинки второй, прибавим три снежинки третьей, прибавим три снежинки четвертой картинки.)
А как заменить этот пример на сложение примером на умножение? (3х4=)
Давайте сосчитаем, сколько получилось снежинок на четырех одинаковых картинках?
Добавлю еще одну такую же картинку.
Сколько снежинок нарисовано на одной картинке? (3)
Сколько у нас таких картинок? (5)
Составим пример на сложение. (3+3+3+3+3=)
(К трем снежинкам первой картинки прибавим три снежинки второй, прибавим три снежинки третьей, прибавим три снежинки четвертой картинки, прибавим три снежинки с пятой картинки.)
А как заменить этот пример на сложение примером на умножение? (По 3 снежинки взяли 5 раз: 3х5=)
Аналогично:
3х6
3х7
3х8
3х9
3х10
-Молодцы! Посмотрите. Какую мы составили таблицу умножения числа 3.
Вывешиваю на доску отпечатанную таблицу умножения числа 3.
- Давайте потренируемся в запоминании таблицы умножения!
1) Называю детям примеры из таблицы, дети (по памяти или с помощью таблицы на доске) называют ответы.
2) Дети друг другу задают примеры из таблицы.
Физкультминутка
в) Закрепление новой темы
- А теперь закрепим наши знания и поработаем по учебнику.
Откройте ваши учебники на стр. 64 №6
Дети по цепочке выходят к доске и решают примеры
3х7
6х6
3х8
3х5
3х9
3х4
3х10
3х3
-
Заключительная часть
- Ребята, что нового мы сегодня узнали?
Какую таблицу старались выучить?
Что для этого делали?
Подведение итогов, выставление отметок
Запись домашнего задания
Учебник стр. 65 №15, выучить таблицу умножения числа 3.
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3=
3+3+3+3+3=
3+3+3+5+3+=
3+3+3+3+4+3+3=
3 х 1 = 3
3 х 2 = 6
3 х 3 = 9
3 х 4 = 12
3 х 5 = 15
3 х 6 = 18
3 х 7 = 21
3 х 8 = 24
3 х 9 = 27
3 х 10 = 30