7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира 3 класс ПНШ

Урок окружающего мира 3 класс ПНШ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок окружающего мира в 3 классеОбразовательная система: Перспективная начальная школа Тема  урока  «Вода – растворитель».Тип урока: комбинированный.Цель урока:- формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в группах при изучен
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 3 классе

Образовательная система: Перспективная начальная школа

Тема урока «Вода - растворитель».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:- формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в группах при изучении свойств воды.

Задачи урока:

- дать представление о воде как растворителе, о растворимых и нерастворимых веществах;

-научить использовать фильтр в работе, познакомить с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ;

- подготовить доклад на тему «вода- растворитель»;

-продолжить развитие умений работать с разными источниками информации, развивать учебно- познавательный интерес к новым способам действия, делать выводы в результате совместной работы;

-воспитывать умение договариваться и приходить к общему мнению, слушать и понимать других.



Оборудование и наглядные пособия: учебник по окружающему миру 3 класс УМК ПНШ, тетради для самостоятельной работы, наборы: стаканы пустые и с кипяченой водой; коробочки или стаканы с поваренной солью, сахаром или медом, речным песком, глиной; чайные ложки, воронки стеклянные, бумажные салфетки, пипетки.


Ход урока:

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся на уроке

1.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. постановка проблемы.

Организация направлен

ного внимания на начало учебного занятия

Актуализа

ция знаний о воде.


-Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Взгляните на своего соседа, улыбнитесь.

Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке для себя сделать маленькое открытие?

  • Мы начинаем наш урок.

Отгадайте загадку:



Я и тучка, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

- Какие признаки подсказали вам ответ?

- Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

- Сегодня у нас очередное заседание клуба по теме «Чудесные превращения воды в природе».

-Ребята, я предлагаю вам послушать одну историю и определить, как она связана с темой нашего урока.

- Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, другой ватой. Первый осёл едва передвигал ноги, так тяжела была его ноша, второй шёл весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осёл, навьюченный солью, остановился в воде и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги, когда осёл вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осёл, глядя на первого, тоже стал купаться, но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его ноша, навьюченная ватой.

- Что же произошло? Есть предположения?

- Что же мы с вами сегодня попытаемся узнать о воде?

- Цель урока: познакомиться с простейшими способами определения растворимых и нерастворимых веществ (проверить свойство воды растворять разные вещества)

- Давайте вместе спланируем нашу работу на уроке.

(внимание, находчивость, смекалка).

Вода.



О воде.



-соль растворилась в воде, а вата впитала в себя воду и стала тяжелее.

-Мы будем говорить о воде как растворителе.

-Повторение

-Проведение опытов

-Выводы

-Применение на практике

3. Построение проекта выхода из затруднения. Практическая работа.

Проверить свойство воды растворять разные вещества.


- Такое же заседание недавно провели ученики села Мирного. Открыл заседание Костя Погодин, который напомнил всем присутствующим об удивительном свойстве воды.

-Какие свойства воды вы знаете?

- Давайте узнаем, о каком свойстве шла речь на заседании клуба.

Поможет нам в этом учебник стр 85 1 абзац.

- Что предложила Маша?

- Предлагаю и нам провести опыты и выявить способы, с помощью которых можно будет получить ответ на вопрос: растворяется вещество в воде или нет.

Работать будем в группах. - Давайте вспомним правила работы в группах.

- Каждая группа будет проводить один опыт. А потом опишет нам его и мы сделаем выводы.

- Прошу вытянуть номер опыта.

Работа в парах по листочкам.



Провести опыты.

Повторяем по слайду.

1 опыт- соль

2 опыт-глина

3 опыт -песок

4 опыт- сахар


Физкультминутка.


Сформиро

вать ценностное отношение к своему здоровью

Рыбки весело плескались

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.


4. Практическая работа.


Приступаем к первому этапу работы.

- Сейчас я продемонстрирую вам опыт, номер которого достался мне. Вы внимательно смотрите, запоминайте порядок выполнения действий, а затем проводите опыт в группах по плану с тем веществом, номер которого вы вытянули.

Итак,

Часть1.

- Возьмём стакан с водой

- Всыпем в него вещество

- Размешаем и понаблюдаем, что происходит.

- Сделаем вывод……..

Часть 2.

- Возьмём пустой стакан с фильтром

- Выльем содержимое стакана в воронку на фильтр

- Сделаем вывод…….

После каждого опыта вывод на доске.

5.ПРОЕКТИРОВА

НИЕ И ФИКСАЦИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Сформиро

вать умение применять полученные знания на практике

Подведём итоги: вещества могут быть растворимыми и нерастворимыми в воде. Растворимые вещества это : соль, сахар, в воде становятся невидимыми и вместе с ней проходят через фильтр. Другие вещества: речной песок и глина в воде не растворяются, с помощью фильтра такую воду можно очистить.

-Проконтролируем результаты наших работ на материале учебника стр 87.

- Совпали наши выводы с выводами в учебнике?

- Благодарю участников исследовательских групп за работу.

- Работа по учебнику стр 87.

Задание:

выскажи предположение.

6.Итог урока. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

Развивать рефлексивные умения, создать ситуацию для осмысления своей деятельнос

ти на уроке

- Что нового для себя вы узнали на уроке?



-Что понравилось?



-Что показалось трудным?

-Кого бы сегодня хотели поблагодарить на уроке?


Отвечают на вопросы.



Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы её не замечаем.

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда.

Без неё нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться.

Смею вам я доложить

Без воды нам не прожить.



Подчеркни нужное.

Свойства воды:


не имеет формы

имеет форму

бесцветная

белая

прозрачная

текучая

упругая

без запаха

без вкуса

растворитель

горюча


Подчеркни нужное.

Свойства воды:


не имеет формы

имеет форму

бесцветная

белая

прозрачная

текучая

упругая

без запаха

без вкуса

растворитель

горюча

Инструкция:

Часть 1.

-возьмём стакан с водой

-всыпем в него чайную ложку соли

-размешаем и понаблюдаем, что происходит с солью

-сделаем вывод и запишем, растворилась ли соль в воде?

Часть 2.

-возьмём пустой стакан с фильтром

-выльем содержимое первого стакана в воронку на фильтр

-сделаем вывод и запишем, что произошло: осталась ли соль на фильтре, удалось ли очистить воду от соли?

Инструкция:

Часть 1.

-возьмём стакан с водой

-всыпем в него чайную ложку сахара

-размешаем и понаблюдаем, что происходит с сахаром

-сделаем вывод и запишем, растворился ли сахар в воде?

Часть 2.

-возьмём пустой стакан с фильтром

-выльем содержимое первого стакана в воронку на фильтр

-сделаем вывод и запишем, что произошло: остался ли сахар на фильтре, удалось ли очистить воду от сахара?

Инструкция:

Часть 1.

-возьмём стакан с водой

-всыпем в него чайную ложку речного песка

-размешаем и понаблюдаем, что происходит с песком, изменилась ли прозрачность воды?

-сделаем вывод и запишем, растворился ли песок в воде?

Часть 2.

-возьмём пустой стакан с фильтром

-выльем содержимое первого стакана в воронку на фильтр

-сделаем вывод и запишем, что произошло: остался ли песок на фильтре, удалось ли очистить воду от песка?


Инструкция:

Часть 1.

-возьмём стакан с водой

-всыпем в него чайную ложку глины

-размешаем и понаблюдаем, что происходит с глиной, изменилась ли прозрачность воды?

-сделаем вывод и запишем, растворилась ли глина в воде?

Часть 2.

-возьмём пустой стакан с фильтром

-выльем содержимое первого стакана в воронку на фильтр

-сделаем вывод и запишем, что произошло: осталась ли глина на фильтре, удалось ли очистить воду от глины?

Вывод 1.

- что произошло с кристалликами соли?________________________________________


-изменилась ли прозрачность воды?________________________________________


Вывод 2.

-осталась ли соль на фильтре?______________________________________


-удалось ли с помощью фильтра очистить воду от соли?_________________________________________



Вывод 1.

- что произошло с кристалликами сахара?________________________________________


-изменилась ли прозрачность воды?________________________________________


Вывод 2.

-остался ли сахар на фильтре?______________________________________

-удалось ли с помощью фильтра очистить воду от сахара?________________________________________



Вывод 1.

- что произошло с песчинками?__________________________________


-изменилась ли прозрачность воды?________________________________________


Вывод 2.

-остались ли песчинки на фильтре?______________________________________


-удалось ли с помощью фильтра очистить воду от песка?_________________________________________

Вывод 1.


- что произошло с частичками глины?________________________________________


-изменилась ли прозрачность воды?________________________________________


Вывод 2.


-остались ли частички глины на фильтре?______________________________________


-удалось ли с помощью фильтра очистить воду от глины?________________________________________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал