- Учителю
- Разработка урока + презентация к уроку ОРКСЭ, модуль 'Светская этика' по теме 'АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «Культурные традиции народов России в литературе»
Разработка урока + презентация к уроку ОРКСЭ, модуль 'Светская этика' по теме 'АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ «Культурные традиции народов России в литературе»
МБОУ «Калачевская СОШ»
АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
«Культурные традиции народов России в литературе»
Автор:
Пьянкова Елена Юрьевна, учитель начальных
классов и ОРКСЭ
МБОУ « Калачевская СОШ»
Прокопьевского района
Алгоритм проектирования изучения темы по ОРКСЭ
«Культурные традиции народов России в литературе»
-
Встраиваем тему в курса ОРКСЭ 4 класс. Определяем в какой теме и сколько учебных часов следует отвести на изучение данной темы. Данному уроку (Прил. 1) отведен один час в разделе "Этика о добродетели справедливости и справедливом государстве»
-
Определение целей и задач урока.
Цели урока: - формирование представлений учащихся о Родине, как великой многонациональной державе;
развитие мотивации учащихся к познанию культурных традиций народов России;
воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, дружеского и уважительного
отношения к представителям других национальностей
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с культурными традициями народов России
Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группе; осмыслить роль и значение традиций русского народа
Развивающая: развивать интерес к самостоятельной поисковой деятельности учащихся
-
Ресурсы: «Основы светской этики» учебник для 4 класса четырёхлетней начальной школы/ А.А.Шемшурин. - Москва, Дрофа, 2014 год, презентация к уроку.
-
Тип урока: ОНЗ (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) (технология деятельностного метода)
-
Определение формы урока - данный урок предлагает такие формы работы, как фронтальная работа. работа в парах, метод информационного поиска; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
-
После определения места урока в календарно - тематическом планировании и определении целей и задач урока начинается подготовка к его проведению:
- Создается презентация к уроку (Приложение 2).
- Обучающимся заранее раздается задание: подобрать материал о культуре и традициях народов России и
о их отражении в художественной литературе. Каждая группа выбирает народ любой национальности и
готовит материал.
- В презентации к уроку с 7 слайда добавляется материал в соответствии с подготовленной детьми информацией
- Подготовить выставку произведений, в которых нашли отражение культура и традиции народов России
- Оказывать помощь обучающимся в подготовке творческих работ
-
Реализация данного урока происходит согласно календарно - тематическому плану.
-
Планируемый результат:
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД :
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь.
Коммуникативные УУД:
строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД:
способствовать развитию учащихся первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Предметные:
формировать у учащихся интерес к культуре и традициям народов России.
-
Вопросы для учителя:
- Сложно ли обучающимся самостоятельно находить дополнительную информацию к уроку?
- Могут ли обучающиеся к данному уроку самостоятельно приготовить презентацию?
Приложение 1
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4 класс
Тип урока: ОНЗ (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) (технология деятельностного метода)
Технологическая карта урока.
-
Тема
Культурные традиции народов России в литературе
Цель:
Формирование представлений учащихся о Родине, как великой многонациональной державе; развитие мотивации учащихся к познанию культурных традиций народов России; воспитание гражданско-патриотических чувств, любви к Родине, дружеского и уважительного отношения к представителям других национальностей.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с культурными традициями народов России
Развивающие: развивать интерес к самостоятельной поисковой деятельности учащихся
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группе; осмыслить роль и значение традиций русского народа.
Формировать УУД:
- Личностные:
-
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
-
Проявлять интерес к изучению темы.
-
Формировать умение высказывать своё мнение.
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами;
-
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь;
-
выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные УУД:
-
строить речевые высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
-
договариваться и приходить к общему решению при работе в группе;
-
слушать и понимать речь других;
-
использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Познавательные УУД:
-
осуществлять поиск необходимой учебной информации ;
-
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Планируемый результат
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь .
Коммуникативные УУД : строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД: способствовать развитию учащихся первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.
Предметные: формировать у учащихся интерес к литературе.
Основные понятия
Культура, традиция
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
-
Технология проведе
ния
Деятель
ность
учеников
Деятель
ность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Психологический настрой к учебной деятельности.
Подготовка эмоционального настроя к уроку, положительная внутренняя мотивация
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в класс с отличным настроением. Как вы думаете, почему? Сл.1
- Потому что на уроке мы узнаем что-то новое, интересное.
- Молодцы! Я хочу поделиться своим настроением с вами, чтобы вы также с нетерпением ждали встречи с чем-то новым и интересным на уроке.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Коммуникативные УУД:
строить понятные для одноклассников высказывания в рамках учебного диалога;
слушать и понимать речь других;
II. Актуализация опорных знаний.
Цели:
- повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»;
- выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося
- слушание и просмотр презентации
Организация подводящего диалога о обычаях и обрядах народов России
- Давайте вспомним изученный материал прошлого урока.
- Скажите, ребята, что такое ЦЕННОСТЬ, ИДЕАЛ, ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА? Сл.2
- Можно ли воспитать в себе положительные качества личности?
- Каким образом? (через культуру, традиции)
- Нам часто кажется, что мир традиций безвозвратно ушел в прошлое и уж менее всего мы склонны выполнять дедовские обряды и традиции. Утеря традиционной культуры оборачивается бездуховностью.
Уметь называть изученные понятия ЦЕННОСТЬ, ИДЕАЛ, ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ;уметь оформлять свои мысли в устной форме.
III. Постановка проблемы.
Цели: обсуждение затруднения
Участие в беседе
Организация диалога
-Назовите тему и цель нашего урока. Сл.3
- О чем мы с вами сегодня будем говорить?
- Сегодня мы с вами собрались поговорить о нашей многонациональной Родине, о ее культуре и традициях, их отражении в литературе.
-Как вы думаете, влияют ли традиции на воспитание подрастающего поколения? Сл.4
Наша Родина - Россия. Россия объединяет в своем составе: республики, края, области, автономные округа. Она занимает первое место среди всех стран в мире по своей территории.
Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство - люди. Об этом очень хорошо сказано в стихотворении Владимира Степанова « Российская семья» Сл.5
Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина - Россия
У нас у всех одна!
Россия является многонациональным государством. Здесь помимо русских, (более 80 процентов населения) проживает еще около 180 других народов. В историческом плане доминирует русская культура, основанная на русском языке, однако некоторую роль в развитии культуры России, также играют и культуры других народностей России, таких как татары, башкиры, калмыки и другие.
Уметь рассказывать о традициях, которые сохранились в семье каждого ученика.
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
IV. Совместное открытие нового знания
Цель:
-каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже умеет
- слушание и просмотр презентации
- защита творческих работ
Организует учебный диалог
Все народы - одна большая семья, все мы называем себя «россияне». А создать большую и дружную семью всегда нелегко. Какое произведений нас учит тому, что если дружно жить никто нас не победит Сл.6 (БАСНЯ Л. Н.ТОЛСТОГО)
Давайте вспомним ее.
А сейчас мы предоставим слово нашим докладчикам. Каждая группа получила своё задание: рассказывать про культуру и обычаи народов России и их отражении в художественных произведениях Сл.7-…
( каждая группа рассказывает о культуре и традициях выбранной ими национальности)
Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок уметь оформлять свои мысли в письменной форме
V.Первичное закрепление
Организация учебного диалога
Теперь, надеюсь, вы ответите на вопросы: Сл.8
-Какие культуры и традиции народов России вы знаете?
-Какие из них играют важную роль в жизни русского народа?
-Скажите, ребята, а зачем нам знать культуру и традиции народов России? Нужны ли эти знания в жизни?
-Нужны, чтобы быть осведомленным: знать, что происходит в обществе людей, в котором мы живем, чувствовать себя равноправным членом общества. Веками складывались духовные традиции, объединяющие все нации и народности нашей страны. Этих традиций много. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее.
Уметь рассказать про культуру и традиции народов России.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что понравилось, что узнали нового
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Мы увидели, что все народы разные. У каждого народа свой язык, традиции, культура. Сл.9 Мы разные … в этом наше богатство.
Мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины.
Россия - единое многонациональное государство. Все народы, проживающие на территории России равны. Каждый народ имеет право на сохранение своего языка, своей истории и культуры.
Я была бы рада, если бы вы продолжили эти предложения: Сл.10
-Больше всего мне понравилось…
- Сегодня я понял, что…
-Главным для меня на уроке было…
Познавательные:
общенаучные: умение структуриро
вать знания
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .
VII.Домашнее задание.
Подбери пословицы и поговорки об обычаях и обрядах русского народаСл. 11
Список используемой литературы:
-
на портале «Культура России»
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_России
-
Лапшина Т.П. Воспитание культуры поведения//Начальная школа. 2010. - №1.