- Учителю
- Конспект серии уроков 'Земля и человечество', окр. Мир 4 класс
Конспект серии уроков 'Земля и человечество', окр. Мир 4 класс
4 класс
Окружающий мир
Тема раздела: Земля и человечество.
Тема урока: 1.Прошлое и настоящее глазами эколога.
Цель урока:
- образовательная: познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами;
- воспитательная: формировать у учащихся чувство уважения к окружающему миру;
- развивающая: развивать познавательную активность детей.
Методы обучения: иллюстративно - словесный, моделирование (используя автофигуры нарисуй прибор), анализ (вопросы для обсуждения), наблюдение.
План и описание урока:
1. Актуализация знаний
- Введение в тему при помощи приёма РТВ - ТРИЗ (системный оператор): рассматриваем человека в настоящем, прошлом и будущем.
2. Изучение нового
- Беседа
- Работа с учебником стр.47 читаем с третьего абзаца
- Доклады детей по темам: "Как защитить океан от загрязнения", "Какие меры принимаются по охране океана", "О проблемах тропического леса".
3. Творческое задание: используя автофигуры, нарисуйте прибор, который мог бы оказать помощь человеку при загрязнении океана
4. Закрепление изученного
- Работа с учебником с.50-52
- Вопросы для обсуждения: Для чего объявлены международные дни, посвященные защите природы. Какие экологические проблемы вы бы ещё хотели обсудить?
5. Домашнее задание: стр.47-53, подумай вопрос 3; "Проверь себя!" задание №3.
2.Сокровища Земли под охраной человечества.
Цель урока:
- образовательная: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, с Международной Красной книгой;
- воспитательная: формировать у учащихся убеждение об ответственности каждого человека за состояние окружающей среды;
- развивающая: развивать кругозор, любознательность.
Методы обучения: моделирование (тест - автофигуры), беседа, анализ (соотнеси названия объектов Всемирного наследия с материками), игра «Узнай животных Красной книги», иллюстративный.
План и описание урока:
1. Актуализация знаний
• сообщение темы урока
• проверка знаний и умений (графический диктант)
• доклады по проектам (по желанию детей)
2. Изучение нового
• заседание экологического совета
• рассказ о Всемирном наследии (учитель)
• рассказ о Кремле (учащийся)
• обсуждение вопроса о Международной Красной книге
• работа с учебником с.60-61 (рассматриваем иллюстрации учебника)
• с/р чтение по учебнику с.61-62
• беседа по прочитанному
3. Закрепление изученного
• игра "Узнай животных занесенных в "Красную книгу"
. соотнеси названия объектов Всемирного наследия с материками
4. Подведение итогов урока. Д/З: с. 54-62; ответить на вопросы "Проверь себя".
3. Обобщающий урок по разделу «Земля и человечество».
Цель урока: - образовательная: систематизировать и обобщить представления учащихся об окружающем мире с разных точек зрения - глазами эколога, астронома, географа, историка;
- воспитательная: формировать у учащихся чувство уважения к окружающему миру;
- развивающая: развивать познавательную активность детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы.
Методы обучения: практическая работа, тестирование, анализ, фронтальный опрос.
План и описание урока:
1. Актуализация знаний
• орг. момент
• работа в парах (разгадать кроссворд)
2. Практическая работа в группах:
• 1 группа собрать карту полушарий
• 2 группа собрать модель Солнечной системы
• 3 группа выбери из предложенных объектов предметы старины
3. Тест по теме урока.
4.Физминутка.
5. Диктант "Термины": напечатай правильный ответ.
6. Подведение итогов игры: оценка работы каждого, определение команды победителей.
• Что является для человека домом?
• Что важно понять каждому человеку?
Описание ЭОРов, которые используются на уроках: веб - сайт, который содержит в себе задания (кроссворд, выполненный в XL, задания, выполненные в вёрде), иллюстративный материал, тест, примеры выполнения некоторых заданий. Веб - сайт содержит в себе задания для всех 3 уроков, задания соотнесены с этапами уроков.
Используемое оборудование: компьютер и интерактивная доска (или занятие проводится в компьютерном классе), учебник, тетради, 2 круга из ватмана, фломастеры, ножницы, клей, контуры материков; лист ватмана, клей, изображение планет, Солнца, предметные картинки предметов старины.
Горнакова Елена Владимировна
e - mail: Gornakov @ mail.ru
Образование: высшее
МБОУ СОШ № 92 учитель начальных классов