7


  • Учителю
  • Разработка урока по литературному чтению на тему: 'А. С. Пушкин. Вот север тучи нагоняя. . . '

Разработка урока по литературному чтению на тему: 'А. С. Пушкин. Вот север тучи нагоняя. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения во 2-ом классе


Тема: А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя».

Цели:

-познакомить детей с произведениями о зиме, написанные поэтом

-формировать беглость и выразительность чтения

-воспитывать любовь к природе, к родному краю через поэзию

Оборудование: книги, тетради, демонстрационный материал, портрет писателя, картины.


Ход урока.


1.Актуализация знаний

Беседа учителя с учениками.

У. Кем вы хотите стать?

Д.----------------------------------

У. Все профессии, которые вы выбрали приносят огромную пользу.Но кем бы вы не работали, в первую очередь вы должны быть грамотными и образованными людьми.Должны уметь общаться,а в этом вам помогает какой урок?

Д.---------------------------------

У. Правильно! Так давайте сегодня на уроке чтения будем читать, беседовать, слушатьи постараемся сделать урок интересным.

Начнём с загадок.Отгадайте их и постарайтесь ответить: когда это бывает?


Бел да не сахар

Ног нет, а идёт

(снег)

У избы побывал,

Всё окно разрисовал,

У реки погостил,

Во всю реку мост мостил

(мороз)

Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, верчу, знать ничего не хочу.

(метель)

Белая морковка

Зимою растёт

(сосулька)


У. Молодцы! Снег, мороз, метель, сосулька! Когда это бывает?

Д.-----------------------------

У. Правильно.Это бывает зимой.И сегодня мы с вами будем говорить о зиме.А вы знаете,что зима бывает не везде? В некоторых частях света её не бывает вообще.Нам с вами нужно гордиться своим краем и любить его.Мы успеваем насладиться и жарким летом, и цветущей весной, и золотой осеньюи морозной зимой.О зиме написано много песен, стихов, картин.Сейчас по одной картине мы поработаем.

(физминутка)

Работа по картине Пластова «Первый снег»


Что видте на картине? Какое время года изображено? Как догадались? Какая погода, небо? Какое настроение у детей?

(ответы детей обобщаются учителем)

У. Ребята, а что вы дома нарисовали о зиме?

(рассматриваются детские рисунки и обсуждаются)

У. А какой бы вы представили зиму, если бы она была в образе человека?

Д.(описывают внешность: лицо, волосы, щёки, губы, нос и т. д.)

(описывают одежду: сарафан, кокошник, белые сапожки, белая шапка)

У. А вот, ребята, и пришла к нам в гости зима.Почти такая же, как вы её описали.Она посидит у нас на уроке и послушает нас.А мы должны постараться ей понравиться.

(рисунок ЗИМЫ вывешивается на доску)

Вместе с гостьей мы отправимся в путешествие.Первая остановка будет в селе Михайловское.Почему? Потому что на уроке мы будем читать стихи А. С. Пушкина, а он жил в селе Михайловское.

(беседа о жизни поэта, его творчестве, рассматривание фотографий его родных и близких, работа по выставке его книг, чтение учителем наизусть стихов поэта.

«Уж небо осенью дышало»

«Унылая пора»

«Гонимы вешними лучами»

(физминутка)

2.Работа с новым материалом


У. А. С. Пушкин один из великих и любимых поэтов русского народа.Это солнце поэзии.Его язык очень легко читается и запоминается, слова звучат как мелодия.

Послушайте ещё одно стихотворение о зиме «Вот север тучи нагоняя…»

(слушание стихотворения в записи)

Какие картины представили?

Д.---------------------------------


Словарная работа.

-брега

-недвижною


Работа над стихотворением

1.Чтение стихотворения детьми про себя

У.Как поэт называет зиму?

Д.------------------------------

2.Чтение стихотворения детьми вслух «цепочкой» с последующей работой по его содержанию.

-Какие чудеса творит зима?

-Какими словами называет поэт чудеса?

3.Работа над выразительным чтением.

У.Читаем первую часть (про себя и вслух , хорошо читающей ученик)

-О чём говорится в первой части? Кто действует как живой? Почему? Какие слова передают движение, шум ветра? Как их нужно читать?

(выразительное чтение первой части)


У.Чтение второй части(аналогично)

-О чём говорится во второй части? Назовите слова показывающие действие зимы?

(объяснение приёмов выразительного чтения)

-пришла(пауза)

-рассыпалась(пауза) так как далее строка с другим смыслом

-клоками повисла(а не рассыпалась)

-блеснул мороз(пауза) так как закончены действия зимы

4.Выразительное чтение стихотворения

(дети готовятся)

-конкурс чтецов(5-6человек)

У. Понравилось вам стихотворение?

Вы его слушали и сами много раз читали, поэтому вам не составит труда выучить его наизусть.

А нашей гостье вы понравились, она вас благодарит и ставит вам «отлично» (оценивание учеников)

И в знак благодарности сейчас я раздам карточки со стихами А.С. Пушкина, вы их почитаете, а мы послушаем.

(самые активные получают карточки)

У. В знак благодарности поэту создано много памятников и у подножья их всегда лежат живые цветы.Давайте и мы с вами будем уважать, любить и читать А.С.Пушкина.


Итог урока.

-какие задания понравились на уроке?

-обобщение.

-домашнее задание: выучить наизусть стихотворение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал