- Учителю
- Разработка урока + презентация по русскому языку на тему 'Числительное как часть речи'
Разработка урока + презентация по русскому языку на тему 'Числительное как часть речи'
Конспект урока по русскому языку в 4«Б» классе
по теме «Числительное»
Технология проблемного обучения
Тема урока: Имя числительное как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: дать общую характеристику о числительном как части речи, показать отличие числительного от других частей речи.
Задачи:
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения)
-определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;
-развитие умений анализа, сравнения и обобщения, умений извлекать информацию из разных источников (текста, таблицы);
- сопоставление своей работы с образцом; оценивание ее по критериям, выработанным в классе;
-формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о числительном как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
-
фронтальная
-
самостоятельная
-
в парах
-
в группах
Методы работы:
-
наглядный
-
диалог
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс, мультимедийный проектор, компьютерные слайды.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками.
- Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение». Бенедикт Спиноза
- Запишем число, классная работа.
-
Актуализация знаний.
Работа со словарными словами (слайд №2)
Что это за слова? Какое задание можно предложить к данным словам?
- По какому признаку вы распределили эти слова?
(Разобрать по частям речи, найти однокоренные слова)
(богатый, шестнадцать, богатство, команда, двадцать, желать, командовать, желание)
Проблема
- Какие слова не вошли в группы?
-С какой проблемой вы столкнулись?
-Давайте разберемся. Ваши предположения. Поставьте вопрос.
4. Выход на тему урока учащимися.
- А кто знает, что это за часть речи?
- Это числительное.
-Откуда узнали?
-Какой будет тема урока?
- Тема урока: « Числительное»
- Сегодня на уроке вы побываете в роли исследователей. Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы вы хотели узнать об этой части речи? Для этого поработаем в группах.
(слайд №3 вопросы на карточках)
- У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
-
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
- Составим план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали части речи.
1. Часть речи …….
2. Отвечает на вопросы ………
3. Обозначает …….
4.Какие бывают числительные…
РАБОТА В ПАРАХ
План - конспект у каждого на парте, который мы будем заполнять по ходу наших открытий.
1. Часть речи
2. Вопросы
3 Обозначает
4. Какие бывают числительные
ЗАДАНИЕ №1 (слайд №4)
Прочитайте фразеологизмы
От горшка три вершка (очень маленький)
Два сапога - пара (одинаковые)
Знать, как свои пять пальцев (хорошо знать)
- На какой вопрос отвечают выделенные слова?
Вывод (слайд №5)
ЗАДАНИЕ №2 (слайд №6)
В парах:
Понаблюдайте!
Обсудите в группе!
Найдите числительные
Изменится ли форма числительного в предложении?
Мне десять лет. А моему брату тринадцатый.
-На какой вопрос отвечают числительные? ЧТО ОБОЗНАЧАЮТ? (количество предметов и порядок предметов)
-Значит как можно назвать эти разряды числительных ?
Сделайте вывод! (Числительные бывают количественные и порядковые) (слайд № 7, 8)
Составьте правило, пользуясь планом о числительном.
6.Включение в систему знаний.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- В качестве закрепления полученных знаний выполним на с. 110 упр 184 - Прочитайте задание.
Мы много на уроке работали в группе, а теперь каждый поработает самостоятельно. (Дети работают самостоятельно).
-Самопроверка (слайд) Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+», кто немного сомневается в своих знаниях - «?», кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
7. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
-Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке (работа в парах)
-Мы знаем, что такое числительное.
- Мы умеем находить числительное в предложении.
- Мы знаем, зачем числительные нужны в речи.
Самоконтроль и самооценка (слайд № 10)
-Вы довольны уроком? Как бы вы закончили наш урок?
8. Работа по группам(слайд № 9)
9.Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся.