7


  • Учителю
  • УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе по УМК «Школа России»

Учитель: Белых Л.В.

Место работы: МОУ «СОШ №2»

Должность: учитель начальных классов

Учебный предмет: «Русский язык»

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний существительных в предложном падеже»





Общедидактическая цель урока:

Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новой темой.





Образовательная цель:

Формирование умение писать слова с орфограммой-буквой безударного гласного в окончании существительного в предложном падеже, графически ее обозначать и объяснять.





Тип урока: урок нового знания.

Планируемые результаты.

Предметные: употребляют имена существительные в нужной форме;

фиксируют (графически обозначают окончания);

учатся писать безударные окончания существительных в предложном падеже;

определяют синтаксическую функцию имён существительных;

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования;

учатся понимать причину успеха/ неуспеха учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают выводы в процессе исследовательской работы,

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу;

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей;

адекватно воспринимают оценку своей деятельности.

Коммуникативные УУД: участвуют в учебном диалоге;

аргументированно высказывают свои предположения;

соблюдают грамотность речи.

Технологии:

  • проблемного обучения,

  • развивающего обучения,

  • здоровьесбережения,

  • диагностика и самоанализ,

  • информационно-коммуникативные,

  • исследовательские технологии,

  • педагогика сотрудничества.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс Т.Г.Рамзаева, компьютер, презентация, мультимедийный проектор, индивидуальные листы для работы, словари, карточки-исследования.





Ход урока







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

1.Организационный этап(1 мин)

Цель:

-способствовать формированию положительной учебной мотивации

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает детей на учебную деятельность.



-Ребята, давайте проверим готовность к уроку. На уроке нам понадобится учебник «Русский язык», тетрадь, письменные принадлежности.

Как гостеприимные хозяева давайте подарим нашим гостям свои улыбки, пусть наш класс наполнится светом и добром, « от улыбки станет всем светлей» как пел крошка Енот.

Поддержите друг друга перед предстоящей работой! Я уверена, что у нас сегодня все получится.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность УК уроку, организуют рабочее место(проверяют наличие учебника, рабочей тетради, тестовых заданий, пишущих принадлежностей).

Коммуникативные ууд:

1.развиваем умение слушать и понимать других

2.включение в учебный процесс



2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(1 мин)

-Сегодня наш урок необычен. Во-первых на нашем уроке приветствуют гости, во -вторых тему, над которой мы сегодня будем работать, вы определите сами, в-третьих в результате совместного поиска найдем ответы на сложные вопросы.

Слушают учителя.



3.Актуализация опорных знаний.(7-8 мин)



Минутка чистописания.

-Посмотрите на доску, попробуйте установить закономерность в написании соединений.

Да да Де де Дё дё





-Какое соединение будет следующим?



-Запишите в тетрадь данные соединения, продолжите закономерность.

-Не забывайте о правилах посадки при письме.

Следит за посадкой при письме, оказывает индивидуальную помощь.





-Прочитайте слова (на интерактивной доске)



Слайд №1











-Скажите, что общего у этих слов?



-Посмотрите внимательно и скажите , какое слово может быть лишним в данной группе. Докажите свой выбор.



- Есть другие мнения?



Учитель удаляет слово Дарья.











-Какое слово из оставшихся, по вашему мнению, может быть лишним? Докажите.



-Есть другие мнения?



Учитель удаляет слово дороги.



Слайд №1

Дверь, девочка, дача, договор, дорога







-Исключите лишнее слово из оставшихся. Докажите.



-Все согласны?



Учитель удаляет слово договор.



-Осталось три слова









-Возможно ли среди них исключить лишнее? Докажите.

-Есть еще мнения?





Учитель удаляет слово дверь.



-Итак у нас осталось два слова .



Слайд №1





-Чем отличаются слова друг от друга?



















-Есть еще мнения?

-Молодцы!



- А сейчас работаем в парах.

Давайте сначала вспомним правила работы в парах:



Правила работы в парах:

-говорим вежливо;

-называем собеседника по имени;

-говорим по очереди, не перебивая друг друга;

-внимательно слушаем;

-четко высказываем свое мнение;







-Итак, вам необходимо исследовать слово дорога.

Исследование слова будем проводить по плану(план на каждой парте).



2.найдите слово в орфографическом словаре.Запишите, поставьте ударение, обозначьте орфограмму.

3. Охарактеризуйте слово дорога как часть речи.







-Озвучьте свой результат исследования слова дорога, пользуясь планом.































-Кто согласен с результатом исследования? У кого есть дополнения?

-У меня есть дополнение.

До сих пор происхождение слова дорога остается до конца неясным. Одни ученые утверждают, что слово дорога происходит от общеславянского дрога, которое является однокоренным со словами дергать , драть. Поэтому дорогой может быть назван проход, расчищенный в лесу от деревьев, просека с вывороченными деревьями.

Другие ученые утверждают, что на открытых местах любая тропа или полоса быстро превращалась в размытые водами лощины- «дороги».



-Приведите свои примеры предложений со словом.





Устанавливают закономерность.

-Заглавная и строчная буквы Д чередуются с гласными буквами по алфавиту.



-Соединение заглавной буквы Д с гласной и.



Дети записывают соединения в тетрадь. Осуществляют самоконтроль за посадкой при письме.











Дети читают слова.











-Все написанные слова начинаются с буквы д.

-Я думаю лишнее слово Дарья, так как это имя собственное.



Учащиеся высказывают свои мнения.















-По-моему мнению, слово доски, так как это слово стоит во множественном числе, а все остальные слова в единственном числе.















-Я думаю слово договор, так как оно мужского рода, а все остальные женского рода.

















-Я думаю, что это возможно. Это может быть слово дверь, так как это существительное 3 склонения, а два других существительных 1 склонения.









.

-В слове дача 4 буквы, в слове дорога 6 букв.

-В слове дача 2 слога, в слове дорога 3 слога.

-в слове дорога все согласные твердые, а в слове дача звук ч- мягкий.

-В слове дорога есть непроверяемая безударная гласная о.



Дети высказывают свои мнения.





Дети вспоминают правила работы в парах.























Дети берут план и по плану проводят исследование слова, делая в тетради необходимые записи.

























-Дорога-это полоса земли со специальным покрытием, например асфальт, или без него, предназначенная для движения различных видов транспорта.



Дорога-ударение падает на второй слог, непроверяемая безударная гласная о в корне дорог.



Дорога-существительное, отвечает на вопрос что?, неодуш.,ж.р.,1 скл.,изменяется по числам и падежам,

Узкая дорога вела напрямую к дому.



Дети озвучивают свои дополнения.

Слушают дополнение учителя.

















Дети приводят примеры своих предложений.



Познавательные:

-формируем умение на основе анализа существенных признаков объектов делать выводы;

-формируем умения правильно употреблять в речи филологические понятия;

Коммуникативные:

-развиваем умение слушать и понимать других;

-развиваем умение формулировать ответы на вопросы;

Личностные:

-установка на здоровый образ жизни







































































































































Регулятивные:

-формируем умение осуществлять пошаговый контроль выполнения действий.

Коммуникативные:

-формируем умение строить понятные для товарища высказывания;

-умение работать в паре;

Познавательные:

-Формируем умения работать с различными источниками информации;

-формируем умение делать выводы в результате совместной работы.



4.Постановка проблемы (7-8 мин)

Цель:

-определение детьми темы урока из поставленного затруднения и составление плана урока.

-











-А сейчас посмотрите на следующий слайд.



Играл за (дом)

Писал (ручка)

Пролетел над (город)

Кушают (ложка)

Хлопнул (дверь)





-Запишите словосочетания, поставив существительные в нужном падеже, выделите окончание. Докажите свой выбор.







-Какое словосочетание на ваш взгляд может быть лишним? Докажите.







- С каким затруднением вы встретились?





-Почему возникло затруднение?















-А какое окончание вы написали?























-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?



























Дети выполняют задание в тетради.







-Последнее словосочетание, так как в нем существительное стоит в предложном падеже, а в остальных в творительном.



-Написание окончание существительного в последнем словосочетании.



- Окончание в слове дорога безударное, а мы не знаем какие безударные окончания у существительных в предложном падеже.



Дети приводят свои варианты написания окончания, возможные варианты написания как -е, так и -и



















-Мы будем учиться написанию безударных окончаний существительных в предложном падеже.













Познавателные:

-ориентируем в системе своих знаний:отличать новое от уже изученного;

Регулятивные:

-формируем умение определять и формулировать цель на уроке;

5.Открытие новых знаний.(15 мин)

Цель:

Научиться писать безударные окончания существительных в предложном падеже:

Развивать навык грамотного письма, опираясь на новые знания.



































































































6. Применение нового знания (10 мин)

Цель:

-организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

-Сегодня мы проведем исследование по теме «Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже»

-Как вы думаете на какие вопросы нужно нам ответить, чтобы провести исследование?

Учитель на доске фиксирует вопросы.









-Как настоящие исследователи, свои открытия мы будем записывать в лист исследования, и в конце урока у нас получится проект под названием «Правописание безударных окончаний существительных в предложном падеже».





Вопросы:



Предлоги:

Сущ 1 скл

Сущ 2 скл

Сущ 3 скл













-Итак, начинаем работать в листке исследования.

-Вспомните и запишите вопросы и предлоги предложного падежа.

-Поделитесь своими знаниями.







-На листке исследования у каждого из вас цветной круг. Объединитесь, пожалуйста ,в группы по цветам. При работе в группах помните правила работы.

У каждой группы на столе слова:

1 группа-работа, палатка, фабрика.

2 группа-пароход, поезд, космос.

3 группа-сибирь,осень,смелость.

-Задание для всех групп. Запишите слова в предложном падеже, используя слова помощники. Выделите окончания, сделайте вывод, занесите в таблицу.

Оказывает помощь в выполнении задания.



-Поделитесь своими результатами.

-Заполняем по ходу свои листы исследования.









Физкультминутка для глаз.

















-Откройте учебник на стр 111. Проверим правильность наших выводов.





- А сейчас мы применим полученное знание на практике. Упр 218.



-Прочитайте задание.











-Какому алгоритму будем следовать при выполнении этого задания?



Учитель на интерактивной доске выводит алгоритм работы.



















-Работаем с доской.

Упражнение:

Плыли на (лодка,пароход, льдина),купались в (речка, озеро),жили в (палатка,домик, квартира),ехали на (поезд,трамвай, машина),работали на (фабрика, завод, пристань),читали о (космос,лето смелость),говорили об (Ольга, Ирина, Андрей).

Учитель контролирует выполнение упражнения. Обращает внимание на посадку.



-Кто уже уверен в своем новом знании?

-А кто еще сомневается?



-Тот, кто уверен, самостоятельно выполняет на стр 114 упр 223.

-Кто не совсем уверен, выполняет на стр 113 упр220.

-Кому нужна помощь обращается за ней при помощи красной сигнальной карточки.



Учитель оказывает помощь детям, испытывающим трудности в выполнении.



-Поднимите, пожалуйста, зеленый сигнал те, кто справился с заданием.

-Возникали ли у вас трудности при выполнении, какие?

-Какие вопросы у п.падежа?

-Какие предлоги?

Какие окончания у сущ 1 скл в П.п.

-Какие окончания у сущ 2 скл в П.п.?

-Какие окончания у сущ 3 скл в П.п.?



















Дети берут лист исследования.















Дети записывают в карточку.



-Вопросы предложного падежа о ком? О чем?, предлоги о (об),в,на, при.



Дети работают в группах, заполняя листы исследования.





















Группы озвучивают свои результаты.

-Слова дорога,палатка, фабрика-сущ первого склонения. Мы использовали слово-помощник- весна. В предложном падеже у этого слова пишется буква е, значит и у наших слов пишется в предложном падеже безударное окончание -е.



Аналогично отчитываются остальные группы.

Выводы записываем в карточку.





Дети сверяют свой лист исследования с таблицей в учебнике.



Дети читают задание упражнения.









Дети определяют алгоритм работы, опираясь на ранее полученные знания.



1.Определяем склонение существительного

2.Опираясь на таблицу, выбираем окончание.

3.Записываем слово в предложном падеже, выделяем окончание, обозначаем склонение.



Один ученик работает у доски, остальные в тетради.

-Плыли на -лодка-сущ 1 скл, значит в П.п пишу окончание -е.

Аналогично объясняют всё упражнение.









Дети озвучивают ответы на вопросы.



Самостоятельно выполняют упражнения в тетради.













Учащиеся сигнализируют о выполнении задания. Обсуждают возникавшие трудности и пути их решения.

Регулятивные:

-формируем умение осуществлять пошаговый контроль выполнения действий;

-участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной деятельности;

Познавательные:

-формируем умение на основе анализа делать выводы;

-развитие умения наблюдать, устанавливать закономерности;

-формируем умение устанавливать причинно-следственные связи;

-формируем умение читать и объяснять информацию, заданную с помощью схем



















































































Познавательные:

-читать и объяснять информацию, заданную с помощью текста учебника;

-умение работать с разными источниками информации;

-знать безударные окончания им. Сущ в П.падеже;

-Уметь применять данное знание на практике.























Коммуникативные:

-формируем умение работать самостоятельно;

Познавательные:

-умение работать с различными источниками информации.





7. Подведение итогов урока.Рефлексия(2-3 мин)

Цель:

Зафиксировать новое знание, полученное на уроке;

-оценить свою деятельность и деятельность класса.

-Давайте вернемся к нашему словосочетанию, в написании которого мы сомневались в начале урока.

-Сомнения остались?

Учитель убирает знак вопроса на слайде №4.



-Продолжите, пожалуйста, предложения:

Мне на уроке понравилось…

Мне показалось трудным…

Я бы хотел еще…

Главным своим результатом сегодня я считаю…

-Нет. Так как слово дорога 1 скл. В предложном падеже пишем безударное окончание -е.





Анализируют свою деятельность на уроке.











Регулятивные:

Формируем умение давать оценку своей деятельности.

8.Домашнее задание(1мин)

-Учебник стр 111, упр 224

Дети записывают домашнее задание в дневник.

Коммуникативные:

-формируем умение работать самостоятельно









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал