- Учителю
- Урок по теме ' Предложения. Виды предложений по цели высказывания'.
Урок по теме ' Предложения. Виды предложений по цели высказывания'.
Тема : « Предложение. Виды предложений по цели высказывания».
Цель урока: развивать умение правильно употреблять в устной и письменной речи предложения разных видов и оформлять их на письме;
Задачи: Уметь различать предложения по цели высказывания. Развивать умение правильно выбирать и ставить знаки в конце предложения. Уметь составлять различные по цели высказывания предложения.
Тип урока: изученного нового материала.
Оборудование: распечатка материалов, конверты с заданиями для групп.
Ход урока. Организационный момент. Наш урок я хотела бы начать с притчи.
«Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих министров. «О, мои подданные!»- обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит ее. Повел он их в сад, в углу была дверь с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, станет первым министром.» Один за другим пытались открыть дверь и не добившись успеха - отходили. Но один министр внимательно осмотрел, навалился плечом на дверь, толкнул ее и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда султан сказал: «Ты станешь первым министром, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы ».
Ребята, вот и я хочу, чтоб на этом уроке каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете «открыть любую дверь».
Актуализация прошлых знаний.
1). Каллиграфическая минутка.
2) Карточка №1. Повторение . Найди лишнее слово.
- Быстрый, машина, яркий, веселый.
(Машина - это имя существительное, остальные слова-имена прилагательные. Доказывают.)
- Шкаф, парта, шофер, окно.
(шофер -это имя существительное одушевленное, остальные - неодушевленные. Доказывают.)
- ведет, ведро, водитель, дерево.
( Ведет - это глагол, остальные - имена существительные. Доказывают)
- Шоссе, яма, кошка, ягода.
(шоссе - это имя существительное среднего рода, остальные - женского рода. Доказывают.)
- Мы, по, они, я, ты.
(по - это предлог, остальные - местоимения. Доказывают.)
( все «лишние» слова) «машина, шофер, ведет, шоссе, по.»
- Что можете сказать о написании этих слов? (Разобрать орфограммы)
-Какое задание можно выполнить с этими словами? (составить предложение)
- что такое предложение?
( Получилось предложение: «Шофер ведет машину по шоссе»)
-объясните лексическое значение слов «шофер» и «шоссе».
Справка: эти слова пришли в русский язык из французского языка. Слово «шоссе» - переводится «дорога, мощеная камнем», «шофер» - истопник. До появления автомобиля шофером на железных дорогах называли кочегара, а вовсе не машиниста, который вел состав. Позже этот же «шофер» стал обслуживать машину с мотором, но его все-равно продолжали звать «шофером».
Задания по уровням:
2. 1уровень: Разобрать по членам и надписать части речи.
2уровень: К существительным подобрать прилагательные.
3уровень: Проспрягать глагол, определи спряжение.
Карточка №2 Спиши. Вставь где надо знаки препинания.
Уроки Вова делает после отдыха на воздухе в квартире тишина его ничто не отвлекает после выполнения каждого задания он отдыхает
3. Формулирование темы. - Чтобы сформулировать тему урока ,дайте характеристику предложения. (повествовательное)
- Какой признак предложения? (по цели высказывания)
-Назовите тему нашего урока.( дети предполагают) (Открывается на доске). - Наша задача - узнать, какие бывают предложения по цели высказывания
-Какая цель?
Уметь различать предложения по цели высказывания.
Развивать умение правильно выбирать и ставить знаки в конце предложения.
Уметь составлять различные по цели высказывания предложения. Учитель подытоживает.)
Карточка№3 для работы по методике ВЗАИМОТРЕНАЖА.
-Что такое предложение?
-Предложение - это одно или несколько связанных по смыслу слов, которые что - то сообщают или содержат вопрос, просьбу, побуждение к действию.
-Какие бывают предложения по цели высказывания?
-По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные.
- Какие бывают предложения по интонации?
- По интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.
2. Составить модель предложения. На доске:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
по цели высказывания
Повествовательные вопросительные побудительные
по интонации
Восклицательные и невосклицательные
Карточка №4
Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания).
- Наша задача - узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.
Каждое предложение произносится с определенной целью.
Цель одних предложений - сообщить о чем -нибудь или о ком -нибудь - повествовательные предложения.
Цель других предложений - задать вопрос - вопросительные предложения.
Цель некоторых предложений - побудить кого - нибудь или что - нибудь к действию: приказать, призвать, попросить - побудительные предложения.
- А помогут вам в этом слова - волшебники. Надо распределить глаголы по трём основным группам - задачам общения.
- Подумайте, в какую группу вы определите свой глагол.
сообщить спросить повлиять
повествовать узнать побудить к действию
оповестить расспросить запретить
обменяться опросить защитить
(впечатлениями) выяснить (словом)
информировать разузнать проинструктировать
объяснить приказать
осведомлять выпытать подействовать
объявить выведать
рапортовать разведать воздействовать
рассказать посоветовать
попросить
- Таким образом, предложения по цели высказывания бывают…..
- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой?
Физ.минутка.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп…
Применение новых знаний на практике.
Закрепление .
1.Работа в паре. Карточка № 5.
- Запишем предложения и укажем какие они по цели высказывания и интонации.
Пушистый зверёк прыгнул на ель. (Повеств., невоскл.)
Ты был в Астане? (Вопр., невоскл.)
Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)
Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)
Рефлексия.
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какова цель высказывания у повествовательного предложения?
- Какова цель высказывания у вопросительного предложения?
- Какова цель высказывания у побудительного предложения?
- Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.
Итог урока:
- Кто хорошо разобрался с различными видами предложения по цели высказывания?
Домашнее задание.
Д/З стр.148 № 465
Личностно - ориентированный план работы учащегося .
№
Задания
Оценивание
1.
3м
1.Каллиграфическая минутка:
1.Пропишите:
-соединение - ом, ал, ор, ик, ев.
2.Записать пословицу
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
2.
8м
Карточка № 1. Работа в паре.
1.Найди лишние слова и выпишите их. Докажите.
- Быстрый, машина, яркий, веселый.
- Шкаф, парта, шофер, окно.
- ведет, ведро, водитель, дерево.
- Шоссе, яма, кошка, ягода.
- Мы, по, они, я, ты.
2. 1уровень: Разобрать по членам и надписать части речи.
2уровень: К существительным подобрать прилагательные.
3уровень: Проспрягать глагол, определи спряжение. Докажи.
3.
4м
Карточка № 2.Спиши. Вставь где надо знаки препинания.
Уроки Вова делает после отдыха на воздухе в квартире тишина его ничто не отвлекает после выполнения каждого задания он отдыхает
2.Проверь правильность выполнения задания по ключу.
4.
5м
Карточка № 3 для работы по методике ВЗАИМОТРЕНАЖА
2.Составить модель предложения.
5.
5м
Карточка №4. Слова - волшебники.
6
5м
Работа в паре. Карточка № 5.
- Записать предложения, расставить знаки препинания и указать какие они по цели высказывания и интонации.
Пушистый зверёк прыгнул на ель
Ты был в Астане
Мойте руки перед едой
Сколько грибов в лесу
7.
Д/З стр.148 № 465
Критерии оценок
«5» - полностью доволен своей работой
«4» - не совсем доволен своей работой
«3» - в моей работе было много недостатков
«2» - не доволен совершенно