7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Буква Ф' (1 класс)

Конспект урока 'Буква Ф' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 1 классе

Учитель Борисенко Ирина Алексеевна

Образовательная система «Школа 2100»

Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)

Учебник: «Букварь», авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина.

Тема урока: звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цели урока: создать условия для знакомства с новыми звуками [ф] [ф'] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический слух, работать по трем единицам речи: звук, слово, предложение. Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах. Закреплять умения давать характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение.

Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать сознательному, правильному, плавному чтению. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД: умение обобщать и конкретизировать при построении ответа на вопрос, четко и правильно выражать свои мысли, выделять существенное, устанавливать причинно-следственные связи, умение следовать инструкции учителя при выполнении задания, работать с различными источниками информации: учебником, наглядными пособиями, использовать ленту букв, дополнять ответ одноклассника, работать в группе, в паре.

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Оборудование: рисунок фокусника, предметные картинки, карточки со словами (нос, голова и т.д.), таблица со слогами (названия цветов), таблица «Звуки речи», «звуковички» не раскрашенные, карточки для вычеркивания букв (18 шт.), шнурки, алфавиты, сигнальные карточки, билеты в цирк с написанными буквами, таблица с буквами Ф, ф; таблица со слогами и словами с буквой ф, магнитные буквы, 2 звуковые схемы слов.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы!

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

  1. Актуализация знаний, постановка проблемы.

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    1. Игра «Доскажи словечко»

    Каждая группа приготовила по 2 вопроса другой группе.

    2.Постановкапроблемы.

    - Назовите звук, который является парным звуком для согласного (в) и охарактеризуйте его.

    - Наша речь состоит ….(из предложений).

    - Звуки бывают … (гласные и согласные).

    - При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

    - Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

    - Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

    - Буквы е, ё, ю, я …(могут обозначать 2 звука).

    - Звуки [ж], [ш], [ц] - всегда (твердые).

    - Звуки [й'], [ч'], [щ']-всегда

    (мягкие).

    - Имена, фамилии, клички, города …(все с заглавной буквы пишутся

    всегда).


    Затруднение. Попытка найти ответ

    Коммуникативные.

    Самоопределение


  2. Мобилизующий этап.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы по описанию догадаетесь, о ком идет речь, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.


шляпа голова кудри брюки улыбка карты

нос руки плащ тапочки волшебная палочка

чудо

- Ребята, вы догадались, кто спешит к нам на урок?

(Показываю картинку с изображением фокусника).

- А теперь? Как его можно по-другому назвать?

- Где можно увидеть фокусника и чем он занимается?

На доске поочередно появляются карточки со словами, ученики их читают. По данным словам пытаются догадаться, о ком идет речь.


- Маг, чародей, иллюзионист, волшебник.

- Фокусника можно встретить в цирке, в театре и т.д. Он показывает разные фокусы .

Универсальные логические действия. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

IV. Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Наш гость - фокусник - не случайно пришел именно в наш класс. Он знает, что сегодня мы будем изучать новую букву, и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные задания.

- Посмотрите, какие картинки нам принес фокусник.

(Выставляю предметные картинки):

картофель флаг фламинго телефон графин

дельфин фен жирафы фазаны фиалки


- Если вы определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока.

- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке?

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока.

Познакомиться с …..

Учиться отличать ….

Учиться читать …..

Научится писать….

- О звуках [ф], [ф'].


- Познакомиться с новым звуком и новой буквой.

- Учиться отличать от других звуков и букв.

- Учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

- Научиться писать новую букву.

Коммуникативные УУД.

Поиск информации.

V. Открытие нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


1. Групповая работа (исследование звуков)

1 группа и 3 группа. - Найдите среди данных слов слова со звуком [ф], исследуйте их и дайте характеристику этому звуку (флаг, фламинго, телефон, фазаны).

2 группа и 4 группа. - Исследуйте картинки (фея, финиш, фен), выделите первый звук, охарактеризуйте его.

2.- Поделитесь своими открытиями.

3. Давайте «оденем звуковичка». Вспомните все, что говорили ребята.


Проверка. - Как раскрасили тапочки? Какую выбрали шапочку?

Вывод.


4. Посмотрите внимательно на картинки, которые принес фокусник. На какие группы их можно разделить?

- Докажите, что дельфин, фламинго, жираф, фазаны одушевленные предметы.


- На какие группы их ещё можно разделить?

5.- Наш фокусник что-то заскучал. Попробуем его угостить чем-то вкусненьким. Он любит есть только те вкусные продукты, в которых есть звуки[ф], [ф'].Придумайте «вкусные» слова с новыми звуками, они могут стоять и в начале слова, и в середине, и в конце.

-- А я хочу угостить нашего гостя мороженым. Можно ему его съесть? Почему?

Рассматривают картинки,

выделяют первый звук, дают ему характеристику.


Исследуют слова со звуком [ф'] и дают ему характеристику.

1 группа называет слова, выделяет первый звук.

2 группа дает характеристику.

- Звук [ф] - согласный, парный глухой, твердый.

Аналогично 2 и 4 группы со звуком [ф'].- Звук [ф'] - согласный, глухой, мягкий.


Работают со «звуковичками». Один учащийся у доски выбирает из предложенных «звуковичков» нужного.


Тапочки раскрасили в синий и зеленый цвет, потому что звук может быть твердым и мягким, нарисовали шляпу, потому что звук глухой.

- Звук согласный, парный, глухой, может быть твердым [ф] и мягким [ф'].


- Одушевленные (дельфин, фламинго, жираф, фазаны).

- Неодушевленные - все остальные.

- Эти слова отвечают на вопрос кто? А остальные - на вопрос что?

- Предметы, которые стоят в единственном числе и во множественном числе.


- Финики, вафли, фисташки,

кефир, конфеты, зефир, фрукты.

- Нет, потому что нет звука [ф].

Коммуникативные УУД.

Поиск информации.

Простейший логический анализ.

Коммуникативные. Универсальные логические действия. Обнаружение особенностей звуков.


VI. Знакомство с новой буквой.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Упражнения на узнавание буквы.

- Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться?

Работа в группах.

1и 3 группа получает билеты в цирк. На них написано несколько букв («афиша»)- слово рассыпалось.

- Соберите слово. Выберите из предложенных букв ту букву, которая обозначает звуки [ф], [ф']. Обведите ее.

2 и 4 группа находит в «Прописях» образец буквы,

анализирует элементы, объясняет написание.


- Давайте на алфавите найдем эту букву. Назовите её соседей.

- Напишите на звуковичках эту букву. (Выставляю картинку с изображением букв Ф, ф).

- На что она похожа?

- Для чего нужна заглавная буква Ф?

- Какое имя может быть у нашего фокусника? - Послушайте стихотворения про букву Ф.

Филин - два огромных глаза -

Букву Ф напомнит сразу,

Лупоглазый целит взгляд,

Словно фотоаппарат.

Физминутка.

Федя ходит

Руки в боки.

Видно, выучил уроки.

- Давайте встанем и изобразим эту букву.


2. Упражнение на концентрацию внимания.

- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв.

- Фокусник приготовил для вас сюрприз. Он спрятал новую букву среди других букв. Ваша задача - найти её, зачеркнуть и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. Кто же первый справится с этим заданием? Начали.

УЮМЗРФСЕЗОФОБЬФКФПРЫВФ

Взаимопроверка.

- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.

- Сколько раз она встретилась?


4. ФИЗМИНУТКА.

- Фокусник хочет проверить ваше внимание. Очень часто дети путают звуки

[в] и [ф] , так как они парные по звонкости и глухости. Поиграем с фокусником в игру «Звонкий - глухой».

- Если в слове есть звуки [ф], [ф'], то хлопаем, если нет - приседаем.

Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка, фабрика, верба, светофор, фирма, вагон.


- Надо познакомиться с новой буквой.

- Получилось слово «афиша», в нем встретилась новая буква, она называется

буква «эф».


1 ученик показывает у доски, а другие в парах находят на своих алфавитах на местах. Называют её соседей.


Предположения детей.

- Чтобы писать имена, фамилии, названия городов, рек, улиц.

- Федя, Фома, Филипп, Филька.

Заучивание наизусть, выполнение движений.


Индивидуальная работа на листочках, подсчет букв.

Проверяют друг у друга.

- 5раз.

Простейший логический анализ.

Коммуникативные. Универсальные логические действия. Обнаружение особенностей буквы.

Универсальные логические действия. Подведение под понятие: формирование понятия «буква - знак для звука» посредством сопоставления разных обозначений звуков.

VII. Чтение слогов и слов с новой буквой.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Давайте порадуем фокусника своим чтением.(стр. 142)

1. Каждая группа читает слоги, в которых встречается буква ф, находит слоги, соответствующие своей схеме.

  1. Чтение слов.

Каждая группа читает свой столбик слов и выполняет своё задание.

- А теперь 2, 3 и 4 группы работают со словами ниже.

3. Чтение текста.


4.Физминутка.

- Фокусник предлагает отправиться на прогулку, а свежее дыхание ветерка поможет перенестись на лесную полянку.



5. Чтение предложения.



6. Вопросы на понимание.

- Найдите на нашей лесной полянке то, что можно отнести к флоре и то, что можно отнести к фауне.

- Сколько красивых цветов на этой волшебной поляне! А какие это цветы, мы сейчас узнаем. Из слогов, которые написаны на цветах, составьте слова.

5. Игра в превращения слов.

- Хотите стать на минутку фокусниками?

- Попробуйте слово фантик превратить в то, что носят девочки.

- Молодцы, первые фокусы вам удались.


1группа читает и находит слоги, соответствующие схеме


2группа читает и находит слоги, соответствующие схеме


3 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме


4 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме


1группа читает первый столбик слов, делит слова на слоги, находит в толковом словаре значение непонятных слов (фауна, фуфайка).

2 группа читает 2 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывают слова, в которых [ф'].

3 группа читает 3 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывает слово, в котором звуков больше, чем букв.

4 группа читает 4 столбик слов, находит лишнее слово, значение непонятных слов находят в толковом словаре.

Дети читают слова, поясняют их лексическое значение.


1группа читает текст на стр.143 и кратко рассказывает другим группам, о чем этот текст.


Дети закрывают глаза, нараспев, раскачиваясь, произносят волшебные слова.

Ой, ты, вольный ветерок,
Мчись скорее на восток,
В дальний лес лети, лети,
Нас с собою захвати!

Дети читают сначала про себя, а потом вслух

Находят на слайде нужные изображения.


Дети составляют слова: фиалки, флоксы, фикусы, шафран.


Дети меняют первую букву и получают слово «бантик»

Коммуникативные. Поиск и выделение необходимой информации: работа над значениями слов.


Коммуникативные.

Поиск и выделение необходимой информации. Перечитывание текста с целью поиска нужных строчек.


Поиск и выделение необходимой информации.


VIII. Итог урока,рефлексия.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

- Фокусник хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «Ф», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываете зеленый цвет, если не согласны, говорим не верю, показываете красный цвет).

1. Буква «Ф» обозначает гласный звук. - А какой? Почему?

2. Звук [ф] - глухой.

3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.

4. В слове финики буква «ф» обозначает твёрдый звук.

5. В слове фуфайка только одна буква «ф».

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? Что особенно понравилось?

- Если вам урок понравился и вы считаете, что работали хорошо, то поднимите зеленую карточку, а если недостаточно хорошо работали и не все получалось, то красную карточку.

Работа детей с сигнальными карточками.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал