- Учителю
- Тема: Число и цифра 7.
Тема: Число и цифра 7.
17.11.15 г. Математика
Тема: Число и цифра 7.
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7; с получением числа 7; упражняться в написании этой цифры; развивать речь, внимание, память, мышление; совершенствовать вычислительные навыки; формировать самооценку, умение работать в паре.
Оборудование: презентация, цифра 7 образец, предметные картинки., числа.
Ход урока.
I. Орг. момент
II. Устный счет.
1. Игра «Молчанка». Решить пример, ответ молча показываем карточкой. Слайд 3.
1+1=2
2+1=3
4+1=5
2+2=4
3+1=4
5+1=6
3+2=5
1+2=3
III. Работа по новой теме.
1.Актуализация опорных знаний.
-Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? ( животных)
-Где находится ёжик? ( лягушка,)
-Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
- Посчитайте по порядку слева направо.
- Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц)
- А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день-ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось?
-Посчитайте, сколько животных веселилось на полянке?
2. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, а вы любите сказки? Знаете их?
- Тогда, я говорю начало сказки, а вы должны продолжить её название. Готовы! Белоснежка и …. Волк и …. Сказка о мёртвой царевне и….
- Кто готов назвать тему нашего урока?
3. Числовой ряд. Какое число пропущено? Назовите соседей числа 7.
На что похожа цифра 7? Слайд 7.
Знакомство с графическим изображением числа 7. Слайд 8
Письмо цифры 7 в тетради стр 6.
IV. Физминутка. Где можно встретить число 7?
А) Дни недели. Раздаю карточки с названием дней недели. Дети строятся по порядку.
Б) Цвета радуги. Построиться по цвету.
V. Работа по учебнику и тетради.
Задание № 1 Составить равенства по рисункам. Записать.
Задание № 2. Вычислить, записать ответ.
Задание № 3. Составить неравенства. 4* 4+3 4* 4-3
VI. Итог урока.
- Что узнали нового? Чему научились?
- Что было самым интересным? Самым сложным?