7


  • Учителю
  • Урок математики на тему 'Повторение чисел от 1 до 10' (1 класс)

Урок математики на тему 'Повторение чисел от 1 до 10' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Открытый  урок математики   проведен  в  форме  игры   в  1  классе  по  теме  «Повторение  чисел  от  1  до  10».  Игра  способствует  развитию  у  детей  наблюдательности,  творческого  воображения,  способности  к  анализу.  Цель  урока: повторить  и  закрепить  изу
предварительный просмотр материала

Урок математики по теме «Повторение чисел от 1 до 10» 1 класс

Учитель начальных классов Щербакова С.А.

Есенгельдинская средняя школа


Цель урока: закрепить знания последовательности и состава чисел в пределах 10; выявить уровень усвоения знаний, умений и навыков.


Ход урока:

I.Психологический настой

Все друг к другу повернулись,

Все друг другу улыбнулись,

И к гостям вы повернитесь

Добродушно улыбнитесь.

II.Целевая установка урока

-Ребята, мы с вами познакомились с числами от 1 до 10 и сегодня на уроке мы повторим то, что изучили. Но урок у нас необычный, мы с вами на уроке поиграем и , конечно, порешаем.

III.Актуализация опорных знаний, умений, навыков

1.Устный счет - прямой и обратный счет от 1 до 10, от 1 до 20.

Посчитать на казахском языке: бір, екі, үш, төрт, бес, алты, жеті, сегіз, тоғыз, он.

2.Задачки в стихах

Отгадайте загадку и узнайте о каком времени года будем говорить:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет белым

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (зима)

Как на казахском языке «зима» - қыс

- А кого дети любят лепить зимой? Правильно, снеговика.

И мы с вами будем «лепить снеговика»

А вы знаете как на казахском языке «снеговик»? - аққала

За каждую правильно решенную задачу, вы будете получать деталь снеговика.


Послушайте задачку:


У куклы 5 нарядных платьев,

Какое платье нынче надевать ей?

Есть у меня для платьев шерсть.

Свяжу - и платьев будет … (6)

У Сашки в кармашке.

Конфеты в бумажке.

Он дал по конфете.

Свете и Пете,

Ирине, Галине,

Марина и Нине.

И сам съел конфету.

А больше нет.

Сколько было конфет? (7)

Сеть тяну, рыбу ловлю, попало немало.

Два окунька, три карася,

Один ершок - и того горшок.

Уху сворю, всех угощу.

Сколько рыб я сварю?(6)


Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трех окуней

Рыбак Евсей -

Четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (7)


Ежик по грибы пошел,

8 рыжиков нашел.

5 он положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков несешь

На своих иголках, еж? (3)


Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал.

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)


На кусте перед забором

6 ярко-красных помидоров,

Потом 4 оторвалось.

А сколько на кусте осталось? (2)


Два цыпленка стоят,

Два в скорлупках сидят.

Шесть яиц под крылом

У наседки лежат.

Посчитай поверней,

Отвечай поскорей:

Сколько цыплят

У наседки моей? (10)

(после каждого ответа вывешивается одна деталь снеговика на доске пока не получится вся фигура).

-Из каких геометрических фигур состоит фигура снеговика? Из каких фигур состоит елочка?

Игра «Я задумала фигуру»

- у этой фигуры 4 угла (четырехугольник)

- у этой фигуры нет углов (круг)

- у этой фигуры нет начало и нет конца (прямая)

-у этой фигуры 4 угла и стороны равны (квадрат)

- у этой фигуры есть начало и есть конец (отрезок)

- у этой фигуры 3 угла (треугольник)

IV. Пальчиковая гимнастика

1).Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я

Посмотрите на меня!

2).Бабушка очки надела

И внучонка разглядела.

3).Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат.

Он и прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат

V. Минутка чистописания

На бумаге цифра

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула

Пишем цифру 5 в воздухе ручкой (все вместе) , затем в тетради.

VI.Физкультминутка «Елочка»

VII.Счет в пределах 10

- Помогите Снеговику найди значение выражения и узнаешь название зимней сказки («Снегурочка»)

- на казахском языке «Ақшақар»

VIII.Работа в парах

Самостоятельно по карточкам выполняют задание:

Поставьте знаки «<�������������

������������������������

�������������������������

���������������������������������������

���������������

����подошел к завершению наш урок. Понравился ли он вам? У вас на столах лежат кружочки. Нарисуйте на нем смайлик с вашим настроением и украсьте им нашу елочку.

Спасибо за работу!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал